Записки из блокнота 26

Елена Пацкина
Иррациональное в жизни

Не следует особенно удивляться  присутствию иррационального в жизни. Жизнь как феномен сама по себе абсолютно иррациональна. Кто может понять этот путь всего живого от зарождения и усложнения через борьбу, муки и радости, достижения и постижения к гибели и распаду? Кто может вообразить эту безумную космическую карусель, взрывающуюся, летящую, кружащую  миллиарды возникающих и гибнущих миров; эту клубящуюся бесконечность?
Удивительно другое: в темной бездне иррационального возникает слабенький свет разума.
И постепенно, по крохотному пятнышку, подобно тонкому лучу фонарика, освещает то травинку, то букашку, то бугорок, то ручеек... Этот свет иногда вспыхивает ярче, иногда еле теплится, но покуда он не угас – это чудо и опора рода человеческого – его невольные обладатели и законные хранители передают по эстафете в будущее его искорки, вырванные у тьмы.
Будем же вечно благодарны рыцарям разума! Будем учиться у них отстаивать  его в битвах с приверженцами и слугами тьмы иррационального. Как бы ни был слаб наш собственный разум, другой опоры  у нас в жизни нет: не будем  бояться им пользоваться!