Что же такое - Любовь к себе?

Эльмира Батаева
Почему одни ее так боятся, а другие тратят жизни, чтобы ее обрести?

Только они обычно называют это – «найти любовь», словно она где-то скрываются, словно ее украли и увезли, чтобы ты никогда не нашел. Любовь не в партнере, любовь в вас.

Ваша любовь в вас.

Помните слова из священных писаний, сформулированные по-разному, но несущие общую мысль – «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Ключевой является именно вторая часть. Если мы перейдем к математике, и представим это в виде уравнения, то станет наглядно: если вторая часть равна нулю, то все уравнение теряем смысл.

Я не знаю, почему никто не сказал мне об этом 10 -15 лет назад, тогда моя жизнь сложилась бы совершенно иначе. (Думаю, что вы ко мне присоединитесь). Мир, который меня окружал, имел лишь две установки: «Я – последняя буква алфавита», и «О себе нужно думать в последнюю очередь!», и этот мир, воспитал огромное количество несчастных людей, которые понятия не имеют, что же такое - любить себя. Что же это вообще значит?

Любовь к себе – это:

- безусловное принятие себя таким, какой ты есть, не угнетая и не обвиняя, не требуя и не настаивая;
- это делать то, что нравится, и не делать то, что не нравится, не испытывая за это чувство вины;
- это купить себе вкусный десерт, и съесть его ночью, если по-настоящему захотелось, а на следующий день пойти в спортзал, чтобы сбросить набранное;
- это не находиться в обществе людей, которые тебе не приятны;
- это не притворяться «другим», чтобы угодить;
- это отпустить все прошлые обиды, чтобы не хранить их в своем сердце;
- это не общаться с теми, кто тебя разочаровал и предал твое доверие;
- это купить себе те самые часы, которые так давно хотел;
- это кушать только вкусную и полезную пищу;
- это надевать только чистую и красивую одежду;
- это перестать говорить себе, что ты "толстый" или слишком худой, и уже принять себя любым, своим, настоящим;
- это ежедневные, маленькие, но важные решения, что смотреть (и какой отклик это в тебе вызовет), куда идти ( и что тебе это даст), с кем общаться (чем наполнят тебя эти люди);
- это свозить себя, наконец-таки, на море, о котором говорят на небе;
- это держать глаза широко открытыми, чтобы не обманываться относительно других людей, событий и вещей. Плохое – плохо, хочешь ты или нет;
- это не причинять боль своей душе, совершая зло другим;
- это поддержать себя в том, что для тебя важно;
- это быть честным и откровенным с собой и теми, кто тебя окружает;
- это выбор лучшего, для лучшего;
- это тот тихий, но верный голосок внутри тебя, который всегда говорит: «Ты молодец! Я в тебя верю!», и действительно – верит!

Любовь живет в нас самих, ее не надо искать вовне, ее нужно создать внутри. Прежде чем начать «ждать», почистите сад внутри своего сердца, вскопайте землю, уберите все сорняки, камушки, мусор, все то, что может помешать новому урожаю, удобрите почву, подготовьте ее к новым саженцам, новым жителями, новой любви, и тогда в вашем сердце появится самая большая любовь вашей жизни, и начнется все это с любви к себе!)

Сделайте свою жизнь настолько прекрасной, чтобы было не важно, появится ли в ней кто-то или нет. Самое большое счастье и самая большая любовь – живет именно в вашем сердце.