Король-чужак. Часть 1. Глава 3-1-1

Владимир Никитюк
Глава третья. Неприступная комната

В столовую буквально ворвался соседский сын Вадик:
- Тётя Надя! Дядя Лёша! В аборигенской лавке сейчас крупу для белой каши дают! Мама просила немедленно вам передать!
- Вот удачно поговорили! – захлопала в ладоши Оля. – Помечтали – и сбылось!
- Вот и сбегай сама, если так белую кашу любишь! – предложил отец.
- Ну папа… сразу же скривилась дочка. – Ходить в аборигенскую лавку – это же работа Толика!
- Толик сегодня не может! Он наказан!
- А давай он будет наказан с завтрашнего утра, - предложила Оля. – А сейчас за белой крупой сбегает – пока она не кончилась.
- Ну ладно - делайте как хотите! – махнул рукой Алексей Михайлович.
Толик, пока родители не передумали, схватил сумку и побежал в лавку. Оля пошла в свою комнату. Вадик почему-то побежал вслед за ней. А Надежда Сергеевна повернулась к мужу. Выражение её лица не предвещало ничего хорошего.

- Ты, когда разозлишься, совсем соображать перестаёшь! – набросилась она на Алексея Михайловича. – Ну зачем было говорить при посторонних, что Толик наказан? Теперь этот Вадик всё своим родителям расскажет. А наших соседей я знаю. Растреплют эту новость всем – кому надо и кому не надо!
Глава семейства был смущён – сам знал, что накосячил.
- Извини, дорогая! – приобнял он жену. – Пожалуй, сейчас я действительно сделал что-то не то. Постараюсь больше так не делать!

А в это время Вадик допытывался у Оли, за что наказан Толик. Та скрывать ничего не стала, подробно рассказав всю историю с жуком. Соседский сын жадно слушал её, буквально впитывая каждое слово. Вот новость так новость! Будет что одноклассникам рассказать!
К счастью, до него не дошла самая главная информация – о том, как Толик укрепил свою комнату. Этого факта девочка просто не заметила. Она решила, что отец очень нервничал – вот поэтому и не сумел “с ходу” дверь открыть.