Острая полемика с автором - Рефат Шакир-Алиев

Астральный Критик
Произведение:
Коротко о вечных писательских проблемах http://www.proza.ru/2019/02/01/296

Автор:Рефат Шакир-Алиев                http://www.proza.ru/avtor/oldhorse




1Тот, кому нравится процесс творчества, пишет романы, кому результат – афоризмы.

2Плохо, если до завершения произведения над писателем довлеет вопрос о том, как оно будет воспринято читателем, но хуже, если писатель не задаётся этим вопросом после.

3Когда до читателя не доходит юмор писателя, тут пятьдесят на пятьдесят, но когда читатель не понимает серьёзных авторских рассуждений, тут вина писателя на все сто: мысли надо излагать так, чтобы было ясно и идиоту.

4Писатель по отношению к своим персонажам – это диктатор, возомнивший себя богом.

5Если бы литературные герои обладали правом голоса и могли подать в суд на авторов за клевету, суды были бы забиты их делами.

6Тому, кто читает запоями, думать некогда как и тому, кто пишет запоями.

7Если и писать в стол, то лучше антикварный; больше надежд, что рукопись переживёт автора.


8На снимке: Антикварный стол. Фото из интернета.


© Copyright: Рефат Шакир-Алиев, 2019
Свидетельство о публикации №219020100296


_________________________________________

1
При написании романа автор неизбежно проходит через творческие спады и подъёмы настроения.При эмоциональном спаде автор может даже отрекаться от своего детища,что мы прекрасно знаем из истории великой литературы.

При создании афоризмов автор не успевает "сгореть" творчески и эмоционально,оставаясь на верху эстетического блаженства и творческого подъёма,характеризующегося ясной и светлой работой творческого самосознания на пике нравственных и эмоциональных переживаний.

2
Думать о читательском восприятии создаваемого литературного текста могут только писатели,создающие бестселлеры - они ориентируются исключительно на широкий читательский вкус,который они изучают по состоянию массовой  культуры восприятия творчества.

3
Фраза: " мысли надо излагать так, чтобы было ясно и идиоту" заставляет задуматься о принципах работы угасающего сознания,пытающегося воспринять сложные образы и понятия в своём чистом литературном виде.

4
К литературным персонажам автор не имеет морального  и в особенности эстетического права применять чрезмерные виды порицания и наказания даже по истечении длительного времени общения с ними в процессе творчества,как это произошло,к примеру,с Анной Карениной,которую вполне можно было оставить в живых.

5
Предыдущее рассуждение уместно и здесь.

6
Крайние формы вовлечённости в творческие процессы качественно проигрывают.

7А ещё лучше и гораздо надёжнее -  гравировать лаконичный текст на антикварной мебели.

8
Антикварные расшифрованные тексты,представляющие археологическую ценность,несмотря на примитивный текст автоматически признаются литературными шедеврами.