Сны и сновидения

Михаил Моро
Сновидения — это плод деятельности подсознания, которое с помощью набора символов старается дать нашему разуму полезные советы, предупредить об опасностях, болезнях, ошибках. Но как же понять то, что говорит наш внутренний голос во сне?

Определить смысл сна можно по фазам Луны — владычицы ночной жизни и сновидений. Растущую Луну называют новой, а убывающую — старой.

* * *
Сны при убывающей Луне показывают то, с чем нам предстоит расстаться, что убудет из нашей жизни, а сны при растущей Луне — то, с чем мы встретимся, что прибудет в нашей жизни.

Что бы вы подумали, если бы вам приснился страшный, неприятный сон? Скорее всего, решили бы, что это — не к добру. Но если неприятный сон приснился во время убывающей Луны, то это — к добру, ведь он означает, что неприятности убудут из вашей жизни, перестанут происходить события, вызывающие неприятные чувства и эмоции. Сны при убывающей Луне можно назвать очищающими. Если же на убывающей Луне снится что-то приятное, то такой сон означает, что этого приятного с вами не будет. Но не стоит из-за этого расстраиваться, ведь жизнь избавляет нас только от ненужного.

Бывает очень просто понять, на какое именно избавление, очищение указывали сны убывающей Луны, ведь сюжеты таких снов рождены нашими сильными желаниями и прошедшими событиями. Гораздо труднее расшифровать сны растущей, новой Луны, ведь в них даются картины такого будущего, о котором мы еще и не мечтали.

Сны растущей Луны показывают нечто новое, что стучится в нашу жизнь и скоро окажется рядом с нами. Такие сны можно назвать наполняющими. Сюжеты этих снов, как и снов убывающей Луны, могут быть самыми разными: от банальных житейских историй до невероятных, фантастических. Но все они означают одно: скоро это с вами случится.

* * *
Сны новой и старой Луны обладают и еще одной тайной. На растущей Луне принято начинать новые дела, и сон растущей Луны показывает, что именно и как лучше начать и какие сферы жизни требуют перемен. На убывающей Луне нужно заканчивать процессы, начатые во время Луны растущей, поэтому сны убывающей Луны показывают то, что пора закончить, как это сделать и что изменится в наших старых планах.

Сны во время смены фаз Луны рассказывают о конфликте вашего разума с чувствами, логики с интуицией.

Особенно необычными бывают сны полнолуния. Все, что раньше дремало, просыпается, расцветает и звучит в этот магический день, ведь в полнолуние вся природа до краев наполнена энергией, а люди чувствуют себя переполненными эмоциями.

Сны в ночь полнолуния показывают то, в чем мы излишне эмоциональны, на что тратим слишком много душевных сил и в чем причина нашей нервозности. Такие сны показывают, в каких ситуациях нам стоит быть поспокойней.

Директору школы в полнолуние приснился приятный сон, в котором он покупал цветы и дарил любимым людям, своим ученикам. Огромные букеты доставляли огромную радость всем, к кому попадали. Но у этого человека была давняя проблема — он всегда очень нервничал, когда поздравлял людей с праздником и дарил им подарки. Сон был красочным, впечатляющим, но если бы этот человек не узнал о секрете снов полнолуния, то расшифровал бы его неправильно и не начал бы работать над собой.

Сны полнолуния показывают, в каком направлении следует в ближайшее время работать над своим психическим состоянием.

* * *
В новолуние, когда Луны на небе не видно, снятся сны о том, о чем мы слишком много думаем. Если в полнолуние много эмоций, то в новолуние -мыслей.

Сон новолуния показывает то, о чем не следует много думать.

Один человек очень любил планировать, планирование стало для него настоящим хобби. Но его планы очень редко реализовывались. И все же он любил планировать, а это занятие — процесс ума. И вот в одно из новолуний приснилось ему, как работает он в большой организации и занимается там ни чем другим, как планированием. Зная о секрете снов новолуния, можно сказать такому человеку: ты слишком много думаешь о своих планах, ты слишком много планируешь — именно на это и указывал сон.

Излишняя эмоциональность, как и излишняя рациональность, обедняют нас, унося наши силы. И если вы стремитесь стать лучше, тогда не пренебрегайте советами снов полнолуния и новолуния.

* * *
Легко сказать: стань лучше, хочешь быть счастливым — будь им. Но как это сделать? Об этом рассказывают сны во время смены четвертей: первой на вторую и третьей на четвертую. Хотя эти дни так же, как и дни полнолуния и новолуния, напряженные, но в них не так явно преобладает энергия одного из светил. В это время мы видим на небе половинку Луны. В первом случае Луна растущая, во втором — убывающая. Луна, как бы достигшая середины пути, позволяет и нам найти золотую середину внутри себя. Луна, заведующая нашим эмоциональным состоянием, сама провоцирует нервозное состояние и сама же помогает справиться с ним.

В день перехода от первой четверти ко второй, когда освещенная часть Луны достигает половины диска, снятся сны о лучшем способе решения проблемы излишней рациональности (о чем снилось в новолуние).

В таких снах дается картина наилучшего использования чувств в делах, требующих рационального подхода. Часто такие сны пронизаны лирическим настроением, притупляющим холодную умственную деятельность. Например, тому человеку, любителю планирования, о котором уже говорилось, в ночь первой четверти Луны (через неделю после предыдущего сна) приснилась странная история. Он попал в незнакомый город, бродил по нему, пытаясь сориентироваться, и каждого встречного спрашивал, куда ему идти. Такой сон означал: не пытайся до всего дойти сам, больше советуйся со знающими людьми. Для этого человека лучшим способом нормализации умственной деятельности является сотрудничество. Но при чем же тут чувства? В общении чувства необходимы, нужно, по крайней мере, чувствовать настроение собеседника, чтобы беседа удалась. Хотя первый сон человека о работе в крупном заведении и второй сон не связаны сюжетом, но они объединены одной проблемой.

В день смены третьей четверти на четвертую, когда затененная часть спадающей Луны вновь достигает половины своих размеров, можно увидеть сон о наилучшем использовании возможностей разума при излишне эмоциональных, нервных состояниях (о чем говорили сны полнолуния).

Тому человеку, который испытывал колоссальное нервное напряжение при вручении подарков, в ночь третьей четверти Луны (через неделю после сна в полнолуния, высветившего проблему) приснился милый сон: будто стоит этот человек перед зеркалом, прихорашивается, а потом спрашивает у жены — как я выгляжу, а она отвечает — здорово! Как расшифровать этот сон? Человек прихорашивался, ему было важно отлично выглядеть. Мысли о том, что он хорошо выглядит, что если не душевное состояние, то хотя бы имидж в порядке, помогут ему чувствовать себя уверенней и воспрепятствуют разрастанию психического дискомфорта.