Король-чужак. Часть 1. Глава 1-1

Владимир Никитюк
Часть первая. Усатый друг

Глава первая. Важный разговор

Взяв в руки свою любимую продуктовую сумку, Толик спустился с крыльца во двор. Но пошёл не к воротам, ведущим со двора на улицу, а в сторону домашнего зверинца, который представлял собой отдельное строение.
Войдя в зверинец, мальчик взял запасную переносную ячейку для животных и ловко сунул в неё жука. Затем вытащил из принесённой продуктовой сумки другую сумку (гораздо меньше). В эту маленькую сумку он осторожно положил ячейку с жуком. И только после этого, держа в руке обе сумки, вышел на улицу.
К чему такие сложности? Чтобы до поры до времени родители или сестра не знали, что он жука в лавку носил. Потом-то он им обязательно расскажет. Но это будет уже потом…

Выйдя из ворот, Толик оглянулся назад. Хороший у них дом! Два этажа, комнат в два раза больше, чем людей. И сами комнаты просторные!
Но главное, что нравилось мальчику, - прилегающий участок. С садом, прудом, маленьким огородом. И главное – домашним зверинцем!
Впрочем, у соседей дома были если и хуже, то ненамного. Такой уж у них район – не центр, конечно, но и не трущобы.
Правда, как объяснял ему отец, настоящих трущоб на Трании нет. Обычно так транийцы называют одноэтажные дома без сада. На других-то планетах трущобы – это кварталы, состоящие из немыслимо бедных домов. Иногда даже из подручных материалов – ящиков, коробок, кусков фанеры.
- Всё дело в том, - продолжал отец, - что наша планета вообще считается богатой. Бедняков у нас вообще нет. Тем более с голоду никто не умирает. Места тоже полно. И на дома места хватает, и на сады, и на парки, и на лесные массивы.
- Неужели мы живём лучше, чем даже на Изначальной Земле? – удивился Толик.
- Смотря что понимать под словом “лучше”, - задумчиво проговорил отец. – Конечно, у нас нет таких богачей, как на Земле. Но и бедняков тоже нет. А на планете-матери, к сожалению, их немало.
- Но раз так, почему тогда бедняки с других планет не прилетят сюда, чтобы жить так же хорошо, как и мы? – задал естественный вопрос Толик.
- Они бы, конечно, рады были к нам переселиться! – усмехнулся отец. – Только кто ж их сюда пустит?

Увидев, что сын его не понимает, Алексей Михайлович начал объяснять:
- Во-первых, у бедняка нет денег на межзвёздный перелёт. Во-вторых, ты думаешь, можно вот так просто переселиться на другую планету? Пускают только тех, кто нужен. А кому нужен тот, кто и на своей родной планете не сумел толком ничего добиться?
- Но учительница в школе говорила, что в начале планеты в основном бедняками заселяются.
- Так то новые! А наша планета уже заселена. Чужие бедняки нам не нужны!
- Но ведь и она когда-то только начала заселяться! Значит, и у нас всё с бедняков начиналось?
- Никогда такого не было! Потому что нашу планету ни с какого бока обычной назвать нельзя! Это и есть главная причина того, что переселиться к нам очень-очень непросто!

- Это потому, что наша планета – звёздная крепость?
- Да, одна из самых мощных в Федерации. Только вот небольшое уточнение – крепостью является не планета, а вся наша звёздная система. Трания в этой системе – единственная населённая планета. Так что народ у нас тут не случайный. В первую очередь, конечно – военнослужащие. Ну и те, конечно, кто их службу обеспечивает – инженеры, строители, врачи, учителя… Да взять хотя бы нашу семью – я инженер, а мама – врач.
- И что, у нас никто чужой не может поселиться?
- Ну почему же? Могут! И селятся! Но только самые-самые лучшие! Те, которые здесь очень нужны! А у бедняков-неудачников на переселение нет ни единого шанса.

Вспоминая разговор с отцом, Толик и сам не заметил, как дошёл до лавки аборигенов. По виду она сильно отличалась от любого человеческого дома.
На первый взгляд, здание выглядело скромно и даже бедновато. Чуть ли не огромный деревянный сарай. Но если приглядеться…
Во-первых, материал. Лавка была построена из разных сортов дерева, среди которых были очень дорогие. Да и на сарай была похоже только с некоторых ракурсов. А с других скорее походило на изысканно-скромный деревянный дворец.
Дверь в лавку тоже выглядела как-то двусмысленно. Издали – маленькая и скромная. Только вот вблизи было видно, что она сделана из самых дорогих сортов дерева.
Толик решительно открыл дверь и вошёл в торговый зал.