Король-чужак. Часть 1. Глава 1-3-2

Владимир Никитюк
Абориген замолчал, как будто собираясь с мыслями, и, тщательно выбирая слова, продолжал:
- Понимаете, у моего народа иметь такого друга из чащи – большая честь. Только вот нельзя пойти и купить его. Лесной жук сам должен прилететь в открытому окну жилища. Так что не мы выбираем их, а они нас.
- Так значит…
- Да… Лесной друг выбрал тебя. И мы не можем не уважать его выбор.
- Понимаете – мне очень-очень хочется иметь такого друга, - задумчиво проговорил Толик. - Но я боюсь… Боюсь, что не сумею защитить его.
- Тут главное – понимание и желание, - тихо сказал абориген. – А в остальном мы вам поможем.

Дальше разговор перешёл в практическое русло. Абориген объяснил, что жук ест любую растительную пищу, - но больше всего любит древесные листья.
Толик сказал, что у них дом с садом – так что сорвать несколько свежих листьев нет никаких проблем. Но при этом высказал опасение – вдруг он по незнание даст жуку то, что для него вредно или даже ядовито?
В ответ абориген улыбнулся (Толик первый раз в жизни видел улыбающегося аборигена!) и заявил, что этого как раз бояться нечего. Вредную для себя еду жук просто не станет есть!

Потом перешли ко второму вопросу – где жук должен жить. Услышав, что пока его определили в домашний зверинец, абориген нахмурился:
- Нет, так не пойдёт! Это очень опасный вариант.
На естественный вопрос Толика “почему” консультант начал терпеливо объяснять. Люди, мол, насекомых боятся, а больших, - в особенности.
- Это правда, - подтвердил Толик. – Первый раз увидев жука, сестра страшно испугалась. Да я ведь это вам только что рассказал.
- Да, я помню… А теперь подумай – понравится ли твоим родителям, что в вашем домашнем зверинце будет находиться существо, так испугавшее их дочь? Так что они сразу же надавят на тебя, требуя, чтобы ты от жука избавился. Ты, конечно, не согласишься. Но где гарантия, что у них не появится соблазн решить проблему без твоего ведома?
- Что же делать? – растерянно спросил Толик.
- Не волнуйтесь! Решение есть!
И абориген, встав со стула, начал что-то искать в шкафу, стоящем у стены.