О специалистах

Леонид Хандурин
   Мы привыкли, что, когда произносят слово «инженер», то подразумевают инженера с дипломом, дипломированного инженера. На Западе это несколько по иному. Когда говорят «инженер», то имеют в виду инженера без диплома или инженера-практика, а для инженера с дипломом обязательно подчёркивают, что дипломированный инженер.

   Это принято из тех соображений, что любому инженеру с дипломом всегда найдётся конкурент, инженер без диплома, эффективность работы которого будет значительно выше. И вот на Западе это учитывается, а в России это не  учитывают и стараются обучить своих детей на Западе, а не воспитать талантливых специалистов из тех, что есть у себя. В то же время, воспитанные и обученные специалисты на Западе, всегда будут, в какой-то  степени (в меньшей или большей), людьми Запада и это уже никак изменить нельзя. Они будут ориентироваться на Запад, считать Запад эталоном и будут всё тащить на Запад.

   Хороший специалист - это специалист, который понимает, что до какого-то момента он всё неправильно делал. Так появляются изобретатели и первооткрыватели, которые изобретают что-то новое или совершают открытия.