Из жизни Дедушки Мороза

Сергей Целищев
Где живёт Дед Мороз? Кто говорит на севере, кто в Лапландии, но это не верно, это всего лишь предположение. Ни кто не знает где живёт Дед Мороз, а я знаю. Он мой давний друг, но про его место жительство я вам рассказать не могу. Почему? Да все очень просто. Если я раскрою вам секрет, к деду потянутся вереницы людей со всего света, журналисты, корреспонденты, любопытные, и просто зеваки. Многие будут приезжать к нему и докучать своими просьбами и мешать работать. А ведь у него так много работы, что Дед Мороз не отдыхает ни дня, ни часа, ни минуты, и порой очень устаёт. У него нет выходных, кроме двух дней в году, 30 и 31 Декабря. И то он во время отдыха ездит по планете и раздает подарки. Вместо того чтобы отдохнуть от длительного пути он водит хороводы и пляшет у ёлок, отдыхая лишь в санях когда находится в пути. Но я могу рассказать в чём он живёт.

У него не ледяной дворец как многие утверждают, нет. Он живёт в огромной каменной горе с многочисленными ходами и комнатами. В горе  большие хрустальные окна. Спит на жёсткой постели усыпанной пушистым снегом. Так же в горе живёт и его внучка Снегурочка. У Деда Мороза есть завод по изготовлению снежинок, в цеху завода стоят станки которые непрестанно штампуют снежинки, они за программированы так, что из триллиардов снежинок нет ни одной одинаковой. Снежинки попадают по конвейеру в огромные серые мешки, которые люди по не разумению называют тучи. Эти мешки не имея двигателя и крыльев каким-то не виданным науке способом умеют подниматься в небо, летят над землёй и разбрасывают снежинки которые слипаясь на лету превращаются как люди говорят в снег. Освободив себя от снежинок "мешки" возвращаются за очередной белой порцией на завод для новой загрузки.

Есть и другие заводы, где Дед Мороз охотно изготавливает для взрослых и детей всевозможные книжки и игрушки. Делает сахарную вату, петушки на палочке, карамели, шоколад, и другие кондитерские изделия. За всем, что происходит на заводах строго следит его внучка Снегурочка. У него очень хорошая память, и он безошибочно доставляет для детей все их заказы присланные в письмах и телеграммах. Почту ему доставляет специально созданный для этого ветер. Дед Мороз очень прозорлив, и знает кто как вел себя в течении года, и для вразумления не приносит иногда детям заказанные для себя подарки. Средством передвижения служат дедушке олени запряжённые в просторные расписные сани. Мешок у деда не обыкновенный, с виду прост, но это не так, в него непостижимым для человеческого разума образом входят миллиарды подарков. Так что глядя на мешок и не по думаешь о его вместительности. Мешок не посылу поднять даже самому сильному атланту в мире, а Дед Мороз его запросто берет на плечо и приходит на ёлки.

Но не всегда Дед Мороз приезжает к нам на оленях, он отпускает их отдохнуть от длительного пути, и впрягает в сани обыкновенных местных лошадей. Но уезжает всегда на оленях, которые тоже как и "тучи" без мотора передвигаются с необыкновенной скоростью по небу.

Это всё, что мне дозволено поведать вам о Дедушке Морозе, и его жизни деятельности, мои дорогие друзья.

23. 12. 2022 год.