Король-чужак. Часть 1. Глава 1-1-2

Владимир Никитюк
Выйдя из ворот, Толик оглянулся назад. Хороший у них дом! Два этажа, комнат в два раза больше, чем людей. И сами комнаты просторные!
Но главное, что нравилось мальчику, - прилегающий участок. С садом, прудом, маленьким огородом. И главное – домашним зверинцем!
Впрочем, у соседей дома были если и хуже, то ненамного. Такой уж у них район – не центр, конечно, но и не трущобы.
Правда, как объяснял ему отец, настоящих трущоб на Трании нет. Обычно так транийцы называют одноэтажные дома без сада. На других-то планетах трущобы – это кварталы, состоящие из немыслимо бедных домов. Иногда даже из подручных материалов – ящиков, коробок, кусков фанеры.
- Всё дело в том, - продолжал отец, - что наша планета вообще считается богатой. Бедняков у нас вообще нет. Тем более с голоду никто не умирает. Места тоже полно. И на дома места хватает, и на сады, и на парки, и на лесные массивы.
- Неужели мы живём лучше, чем даже на Изначальной Земле? – удивился Толик.
- Смотря что понимать под словом “лучше”, - задумчиво проговорил отец. – Конечно, у нас нет таких богачей, как на Земле. Но и бедняков тоже нет. А на планете-матери, к сожалению, их немало.
- Но раз так, почему тогда бедняки с других планет не прилетят сюда, чтобы жить так же хорошо, как и мы? – задал естественный вопрос Толик.
- Они бы, конечно, рады были к нам переселиться! – усмехнулся отец. – Только кто ж их сюда пустит?