Страшнее мезозоя. Часть 1. Глава 5-1-1

Владимир Никитюк
Глава пятая. Попытки обустроиться

Поскольку дневное светило (которое Алексей и Света для простоты решили называть солнцем) вот-вот должно было сесть, надо было срочно обустраиваться. Сделать что-то вроде шалаша. Который и от ветра защищал бы, и от дождя. А если получится – то и от холода.
Легко сказать! Были бы они в лесу – это вообще бы не стало проблемой. А как строить жилище при отсутствии строительного материала?
Оставалось одно – строить из того, что есть. Тут уже получится не шалаш, а какая-то немыслимая постройка.
- Давай сначала выясним, что у нас есть, - предложил Алексей. – Ты с нашим багажом разберёшься. В том числе мой рюкзак внимательно осмотришь. Очень надеюсь, что там ещё что-нибудь интересное найдётся. То, что когда-то положили, - и забыли. А я в это время внимательно осмотрю остров.

Через пять минут Алексей понял, что не всё так страшно, как они думали. Да, в основном под ногами был камень – но не везде. Кое-где была утоптанная почва. Молодой человек попробовал ковырнуть одно из таких мест ножиком. Оказалось, что разрыхлить такие места вполне реально. Более того – в почве попадались кусочки дерева. Очень кстати – для костра пригодятся!
Эту новость Алексей поспешил сообщить Свете. Та к тому времени успела разобраться с содержимым рюкзака. Ничего чрезвычайного там больше не было – хотя нашлось несколько полезных мелочей.

С учётом наличия в резерве некоторого количества грунта, Алексей предложил сделать возвышение у северного склона холма. Чтобы при дожде их жилище водой не залило, а днём солнце не пекло.
Работу договорились разделить. Молодой человек разрыхлял грунт и выбирал из неё кусочки дерева. Света носила почву на место, отведённое для домика, и аккуратно укладывала. Кусочки дерева она носила в другое место – рядом с костром.
Часа через два насыпь была готова. Конечно, в минимальном варианте, - но для защиты от дождя вполне достаточно.
Пора было строить сам домик. Пока временный – лишь бы от дождя защитил. А завтра с утра можно будет обустроиться получше.