Пауторы

Константин Тигов
   В Белоруссии  пишут, как говорят. А говорят еще смешнее, чем пишут. Помнится, в юном возрасте, когда Жора впервые приехал в деревню к родственникам, подумал: «Во клево! Никаких тебе правил запоминать не надо. Пиши, как слышишь!» Такое у него сложилось впечатление. Хотя на самом деле было оно далеко от истины. Но говорил народ действительно интересно. Вот какую картину наблюдал он на автовокзале, дожидаясь однажды автобуса.
   Стоит мужик на остановке совершенно «синий», качается. Достал сигарету, засунул ее фильтром в рот, а спичку зажечь никак не может: то она ломается, то коробок в грязь падает. Все, кто ждет автобуса, от делать нечего, наблюдают за  муками этого мужика, комментируют его действия, посмеиваются…
   Очередной раз падает уже на землю сигарета. В это время из громкоговорителя раздаются слова диктора: «На утаруя пасадашнуя плащадку падаеться аутобус «Магылеу – Бабруйск».  Пауза.
   Мужик, занятый доставанием сигареты из лужи, отвлекся на минуту. А это как раз был его  маршрут. Пауза продолжается. Тишина. И мужик громко так и сердито: «Паутары, сука!».
  - Паутаряю, -  Как будто специально для мужика, снова говорит диктор.
   Все грохнули от смеха
  - Аутобус «Магылеу – Бобруйск» падаеться на утаруя пасадашнуя плащадку. Пассажирау на шашнадцать  двадцать просьба занять сваи  пасадашныя мяста.
   Подошел автобус. Пропустив незадачливого артиста вперед, поглядывая на него и миролюбиво улыбаясь, пассажиры садятся в автобус.
  - Шеф, - обращается наш герой к водителю. – Иде у тебя тут шастое место? Мне на «Бярозках» остановишь!
    Водитель строго: «Еще какие будут указания?»
   - Пакуль усе! –  уставший пассажир отвалился на удобном кресле и заснул.
   А в салоне все никак не могут успокоиться. Кто-нибудь, вспоминая картину на вокзале, громко говорит: «Паутары…» и далее следует то самое слово, многозначительная пауза, и снова – хохот. Потом, после паузы, кто-нибудь подхватывает: «Пауторяю…»  И опять - обвал смеха!
   Водитель   включил громкую связь и попросил объяснить ему, что это у них за игра такая, над кем они так хохочут. Какая – то словоохотливая  молодая бабенка с удовольствием подсела к водителю и стала ему разъяснять, чем так насмешил  вон тот, что мирно дрыхнет на «шастом пасадашном» месте.
- Пауторы, говорит вот этот… пауза, а диктор: « Пауторяю…»
- Га-га-га,- заржал водитель, забыв выключить громкую связь. Следом за ним опять смехом взорвался весь пассажирский салон. С перепугу вскочил заснувший было пассажир и заорал:
 - Бярозки, Бярозки проехали!
   Водитель нажал на тормоза. И тут уже буквально все, то ли от смеха, то ли от торможения, сползли со своих кресел! Да так хохотали, что водитель, высадив бедолагу, минут пять не мог тронуться с места.
   А наш герой в это время кое-как покинул транспортное средство и уже  в отдалении, выписывая замысловатые кренделя и все время догоняя центр тяжести своего собственного тела, героически продвигался все ближе к таким милым его сердцу и родным Бярозкам.