Атлас звездного неба древних египтян 4

Юрий Туктаров
Все кто увлекается астрономией может наблюдать созвездие БЛИЗНЕЦОВ 20 июня-20 июля это созвездие будет очень хорошо видно на южной части небесной сферы по траектории движения солнца. Единственно что помешает наблюдать это созвездие это солнце, солнце будет находится в самом созвездии и двигаться они будут вместе. Ночью созвездие близнецы хорошо видно в декабре, январе, феврале.

Созвездие близнецы в египетской мифологии это бог ГОР. Представлено изображение из усыпальницы царицы Нефертари KV. 66 Долина цариц. Два близнеца стоят друг на против друг друга. На изображении присутствует текст связанный с мифологией древних египтян, близнец с право сообщает (возможно между близнецами происходит некий спор? Есть еще одна необычная версия по данному изображению. У древних египтян очень необычное чувство юмора, современным людям сложно понять древний юмор, в данном изображении перемешана мифология и реальная жизнь. Получается типа мини рассказ о мифическом боге ГОР который в образе созвездия БЛИЗНЕЦЫ пришел к могиле своего отца что бы оживить его принес для этого некое мифическое сердце которое должно оживить отца Осириса но по факту получается что близнецы перепутали усыпальницу и место своего отца оживили царицу Нефертари,и теперь после этого царица оказалась среди богов где беседует с богами древних египтян на разные бытовые темы и тому подобное. ВНИМАНИЕ ЭТО ТОЛЬКО ВЕРСИЯ!):

ПЕРЕВОД:

Слово Гора защищающего отца!
Я сын твой, любящий тебя,
потомок,
идущий за тобою,
Орган твой, несу тебе, сердце твое,
отец мой Осирис!
Опустевший  запад отзывается эхом!
 Царица великая императрица  Нефертари!
справедливый голос знакомый   бессмертная  подымается  посреди некрополя!

В данном упражнении № 25 подробно объясняется как древние египтяне использовали знак ПОДНИМАЕТСЯ. На изображении слева (близнец который стоит слева) хорошо объясняется каким образом древние египтяне писали (ОПУСТИЛСЯ) это упражнение вы сможете выполнить самостоятельно так как текст практически идентичен правому с небольшой разницей:

Словом ГОР укажет мать свою!
Я сын твой, любящий тебя.
Отец мой Осирис ..............

НАЧАЛО http://proza.ru/2018/11/11/879

ПРОДОЛЖЕНИЕ http://www.proza.ru/2019/01/26/461