Король-чужак. Пролог-3-3

Владимир Никитюк
Да, несколько десятков раз лавки грабили, взрывали и даже поджигали, - так что материальный ущерб у местных был немалый. А вот жертв не было. Ни одной. То ли у аборигенов было какое-то невероятное чутьё, то ли повышенные ловкость и быстрота.
А потом начались вообще странные вещи. Возле разрушенных или сгоревших лавок стали находить людей с очень странной амнезией: они забывали последние несколько часов своей жизни.
Следственные органы на всякий случай попробовали “заняться” ими – и не прогадали. Оказалось, что таинственные незнакомцы и есть преступные исполнители!
Многие из них признались в этом сами. А как же амнезия? Она в данном случае оказалась очень специфичной. Злоумышленники помнили, как им поручали напасть на лавку. Помнили, как готовились к нападению. Помнили, как приблизились к лавке. А дальше – провал в памяти.

Заинтересованные лица – торговые сети и торговцы лекарствами – попробовали повернуть ситуацию в свою пользу и инкриминировать аборигенам нападение на людей.
Но и тут ничего не получилось. Просто потому, что никаких улик против аборигенов не было.
Правда, была пара случаев, когда подозреваемых-аборигенов попытались “сломать” в ходе следствия, попытавшись добиться от них признания путём жёсткого воздействия. Но и из этого ничего не вышло – жёстким методам местные не поддавались. То ли боль умели хорошо переносить, то ли какими-нибудь психологическими практиками владели – но того, что от них требовали, так и не подписали.
Попытка выйти на суд без признательных показаний с треском провалилась. Процесс не удалось сделать закрытым – так что за ним наблюдала вся планета. Аборигенов оправдали.
А потом был громкий антикоррупционный процесс. Оказалось, что и тут “отметились” недобросовестные конкуренты – торговые сети и владельцы аптек. Не все конечно, а те, которые честной конкуренции предпочитали криминальные методы.
В общем, недобросовестные следователи вместе со своими начальниками и заказчиками вылетели из своих кресел и угодили под суд. Этому были рады очень многие – и власти, и общественность, и добросовестные коллеги осуждённых лиц.