Тунис -жемчужина Средиземноморья

Николай Сологубовский
 ТУНИС - ЖЕМЧУЖИНА СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ
 
Тунис – страна на севере Африки, в центре Средиземноморья, до которой всего четыре часа лета от Москвы – по праву называется жемчужиной Средиземного моря.
Удачное расположение Туниса - побережье с прекрасными пляжами, чистая экология, мягкий климат круглый год, а также политическая стабильность в обществе и безопасность для туристов - дает  ему целый ряд преимуществ перед другими странами.
Тунис сегодня – это несколько зон международного туризма. Лазурный берег Хаммамета, главного курорта страны, коралловые рифы Табарки, белоснежные песчаные пляжи острова Джерба, голубые просторы Сусса, Монастира и Махдии, яркие краски зеленых оазисов желтой Сахары – все это только часть туристической палитры Туниса.
Тунис предоставляет туристам самые разные  отели, встроившиеся белоснежной цепочкой на 600 километрах песчаных пляжей лазурного моря. Отели соответствуют самым высоким требованиям европейского сервиса. 
Для любителей истории Тунис – это античная цивилизация Карфагена, это имена легендарной царицы Элиссы и великого полководца Ганнибала, это проконсульская провинция Африка Римской империи. Это возможность увидеть памятники древних пунических и римских городов, амфитеатры, акведуки, храмы, которые и сегодня впечатляют своими гигантскими размерами, уникальные мозаичные картины ювелирной работы древних мастеров и непревзойденные по красоте античные скульптуры, испанские и турецкие крепости и форты, средневековые арабские базары и мечети, этнографические и исторические музеи и многое другое.
Для желающих отдохнуть и поправить свое здоровье – центры талассотерапии с разнообразными процедурами, морские и грязевые ванны, благотворно влияющие на организм человека.
Для любителей приключений – увлекательные путешествия по дюнам и барханам Сахары, миражи «озера смерти», захватывающие серпантины горных дорог Шебики и Тамерзы, подземные деревни троглодитов, загадочный мир берберов, путешествие в море на пиратских бригах!
Для собирателей сувениров – каменные розы пустыни, затейливая керамика Набеля, богатый выбор фаянсовых изделий Хаммамета, красочные ковры Кайруана, кожаные изделия, кинжалы и пистоли пиратов и янычар, тонкая чеканка столичных мастеров, серебряные и золотые украшения Сусса.
Для тех, кто любит спорт, – гимнастические залы, теннисные корты, гольф-поля, серфинг, парусный спорт, морские мотоциклы, катамараны, картинг, верховая езда.
А для гурманов, любителей вкусно поесть – дары Средиземного моря, прекрасная рыбная кухня и аппетитный барашек на вертеле.
И для всех отдыхающих – благоприятный для здоровья мягкий средиземноморский климат.
В 2018 году в Тунисе  отдохнуло 600 тысяч  россиян. В этом году ожидается приезд 700 тысяч!
Тунис – это здравница для россиян!