Пыль

Валентин Ирхин -Миниатюры
Вопрос о происхождении пыли далек от своего решения, хотя он имеет большое научно-практическое значение. Защитить чистую комнату необходимо при проведении важных экспериментов, не допуская вторжения смертоносных бактерий и сущностей.

Нельзя не отметить: по большому счету данная проблема решается иными средствами. Многие аскеты-практики предпринимают упорные попытки сохранить свою чистоту от мыслей и помыслов, от мирских пылинок-дхарм; толкователи бьются над шлоками Алмазной сутры, говорящими об их неисчислимости. Однако для простых людей наставления учителей тщетны, факт остается фактом – пыль не знает препятствий.

Те, кто уезжали в военные годы из столиц в эвакуацию, кто возвращались в свои запечатанные элитные квартиры, с тревогой видели: все поверхности покрыты ее толстым слоем. Ей заполнены заброшенные храмы и замки, где веками не ступала нога истинного рыцаря, разбившиеся самолеты, старые корабли, потерявшие свои команды и скитающиеся по океанам…

Что происходит в пустых залах и комнатах, в курганах и пирамидах, гробницах и саркофагах? Призрачные пиры древних королей, собрания духов, пыльные бури прошлых и будущих разрушенных миров?