Небесная встреча. Абстрактные

Сергей Целищев
             ОТ АВТОРА.

Абстрактные сказки, не обычные, веселые истории придуманные автором. Подборка материалов предназначена для чтения людей в независимости от возраста. Автор предлагает читателям свои первые произведения этого жанра, и желает приятно провести время.
С.А.Целищев.

Небесная встреча.

Иду я как то поздней осенью на рыбалку, смотрю по небу жирафы с юга летят. По приветствовал я их рукою и здравствуйте прокричал. Любопытно им стало, опустили они головы в низ, и максимально вытянули шеи чтобы посмотреть, кто же затронул их, да не расчетали. Стукнулись головой об землю, перекувыркунулись через головы и все друг на друга кучей на землю упали.

Понял я, что плохи мои дела, надо бежать, а то затопчат за то что полету их помешал. Бросил я удочки и домой по бежал. Забегаю в село и вижу дым из трубы серой струйкой к небу поднимается все выше и выше, оторваться не может. Стал я сетовать на хозяев дома, какие они не внимательные и бессердечные, дым застрял а они ему помочь не могут. Решил я оказать ему помощь. За бежал я без разрешения во двор, влез по лестнице на карниз дома, осторожно поднялся по крыше и залез на трубу. Стою дым руками вытаскиваю. Тяну и тяну, тяну и тяну, а ему конца и края не видно. Вот засел подумал я. Вцепился в него руками и стал к небу подниматься. Все выше и выше, а руки отцепить боязно, на землю упаду. Так и поднялся с ним за облака. Смотрю, а на тучах наша баба Свекла* поселковая сидит.
- Ты чего тут? - спросил я. А она отвечает:
- Да вот на шабаш летала, да на тучу отдохнуть присела, хотела потом взлететь да ни как, метла поломалась.
- Так и летаю на туче как дура, сегодня смотрю обратно вернулась, похоже вокруг земли облетела. И тут я увидел, что дым перестал в верх подниматься и над крышей как канат висит.
- Ладно, говорю Свекла, бросай метлу иди за мной. Я помогу тебе, сейчас на землю спускаться будем. Я первый, а ты за мной.
- Боязно, говорит Свекла.
- Боязно? - ну тогда и оставайся тут.
- Нет, нет, нет, я с тобой, заголосила бабка.
Стали мы в низ опускаться, заморила меня старуха, то и дело на мою голову свои ноги ставила, отдыхала она. Спустились мы на землю, и разошлись по домам.
Стал я рассказывать жене о своём приключении, а она не верит мне.
- Вечно говорит, ты всякую ерунду собираешь.
Обидно мне стало, я говорю, - не веришь, спроси у Свеклы.

Свекла* - Фёкла.
Баба Фёкла.

Не обычное приключение.

Сергей Целищев.

На ловил я как то на озере мидий и гребешков, сложил в мешок и домой иду. Жара, с неба снег сыплется. Смотрю в переди меня большая береза до самого неба стоит, а под ней муравейник из квашеной капусты. По сидел я не много в тени березы и по шёл дальше. Иду я себе иду, и вижу поле кукурузное, а на нем людей тьма тьмущая, ходят початки варёные собирают, пахнуууут онииии.

И тут из неба моченые яблоки падать стали. Смотрю с южной стороны моря горох стадо бизонов гонит. Рассек я ножом моченое яблоко, влез в его расселину и спрятался в нем. Слышу кто то возится по до мной, а это червь яблочный, разбудил я его. Зевнул он и увидел я в его пасти свой велосипед пропавший в прошлом году. Вынул я велосипед, вылез из яблока когда ураган закончился и поехал домой. Еду я еду, вдруг вижу колобок катится.
- Колобок, колобок говорю, я тебя съем.
- Ха, съест он меня, я так черств от старости, что ты об все зубы свои поломаешь.
Чихнул от пыли колобок и лопнул. Одни сухарики от него остались. Дай думаю попробую, ведь не всем же везёт настоящего колобка отведать, и взял кусочек.
На летели птицы и склевали колобка. Летят и поют:
- Мы колобки, колобки, колобки....
Нет, думаю, не буду я его есть, а отдам ка я его соседскому борову.
Вот хохма то будет.
Проводил я птичек взглядом и вижу луна над землёй на веревке болтается, а другой конец высоко в небе торчит. Вспомнил я юность, подфутболил луну и она на место вернулась, упала веревка и в нору как змея уползла.

По смотрел я в свой мешок, а мои мидии с гребешками в зоопарк превратились, и кого там только нет, тюлени, жирафы, гориллы и многие другие представители разноликой фауны.  Вытряхнул я из мешка их и разбежались они кто куда. Один циклоп со мной остался.
- Бигуди есть? - спросил у меня.
- Нет отвечаю, бигудей нету.
Взвыл он по своему, топнул ногой и ушёл под землю, одна голова осталась.
Подмигнул мне одним глазом и говорит:
- Я не на долго!
И совсем скрылся.
Смотрю лось идёт жевательную резинку жует.
- Ты страуса не видел? - спросил, а сам из жвачки огромный шар надувает.
- Нет, говорю, не видел.
- А зря, - и прилепил меня к шару, дунул и по летел я. Если б не охотник, то до  Африки бы долетел. Пробил он метким выстрелом шар и я в скирд сена провалился, а там сосед сидит с "денди" от жены прячется. Стали мы с ним двумя жестиками в танки играть, да так до самой ночи и проиграли. Вылез я и по пошёл домой, а он в супер Маррио играть остался.

Катание на ветре.

Сергей Целищев.

Решил я как то у дубу шляпок от желудей на свистульки по просить. Сел я в корыто и в лес поехал. Смотрю впереди меня маячит что-то, посмотрел я в бинокль из кулачков и вижу ДПС на дороге, вот напасть думаю, права то я дома в спешке забыл, и повернул обратно за правами. Приезжаю домой, смотрю жена по двору ходит корыто ищет. Отдал я ей корыто, выломал хворостину, сел на стул со спинкой и по скакал во весь опор. Смотрю впереди меня что-то маячит, посмотрел я в бинокль из кулачков и вижу стоит ДПС на дороге, вспомнил я, что права дома забыл, оставил я стул у дороги и пеши пошёл.

Иду я значит, иду, смотрю ветер длинный при длинный висит и как волны колышется. И чего это он растянулся? - по думал я. А он ногами в узкой рогатине дерева застрял и высвободиться не может. Тужился, вытащить себя пытался, вот и растянулся на сотни метров. По стукал я его по спине, стянулся он ко мне, и говорит:
- О, друг, выручай, освободи мои ноги от дерева.
- А где они?
- Да вон сзади, пошли покажу.
Пол километра прошли мы с ним, и пришли к дереву в виде узкой рогатки, и там я увидел застрявшие его ноги. Вытащил их я.
- Ух, спасибо тебе, сказал ветер.
- Чем я могу отблагодарить тебя?
- А покатай меня, говорю.
Почесал ветер затылок, - а садись говорит, по летаем, и довольно ладошки потирает.
Сел я значит к нему на спину и полетели мы над землёй. Летим мы значит, летим, над полями, над степными курганами, хорошо мне, в верх в низ, в верх в низ, в животе невесомость, хохочу я. Вдруг ветер решил себе спину по чесать и рукой сбил меня. Лечу я в низ, ну все, конец мне думаю, и бултых в лужу у дороги. На самое дно опустился, смотрю я, предо мной испуганная лягушка сидит.
- Ты чего у меня спрашивает балуешь?
- Чего пугаешь так?
- Мог бы и постучать, не рассыпался бы.
- Извините, говорю, я не специально, я с ветра упал.
- Ладно, говорит лягушка, погостил и будет, ступай прочь, тут самой места мало. Вышел я из лужи и пошёл в обратную дорогу откуда ветер принёс.
Смотрю кузнечик прыгает.
- Стой, говорю ему, а ты знаешь, я такое место знаю, там столько молодой травы, завались просто.
- По скачем?
- Поскачем, отвечает кузнечик.
Набрал он полную грудь воздуха и стал как конь, запрыгнул я на него и поскакали мы.
Всю дорогу промолчал кузнечик, чтобы воздух не выпустить, а я ему пальцем дорогу указывал. Выдохся он вскоре и опять маленьким стал.
- Далеко ещё? - спросил он.
- Далеко отвечаю.
- Значит не судьба, вздохнул он, я не до прыгаю, да и подкрепиться мне надо.
- Ну,что же, извиняй сказал я, и пошёл дальше. Есть охота. Смотрю на пути тополь растёт, а под ним на земле и на ветках бананы красуются. Поел я бананов, присел отдохнуть и заснул. Вдруг слышу, толкает меня кто то. Открываю глаза, а это ветер.
- Ты чего сбежал? - спрашивает, полетели.
- Полетели говорю, только теперь обратно.
- Хорошо, говорит, - садись. Сел я на него и полетели мы.
- Спой что нибудь, просит ветер, и я за пел. Я пою, ветер губами как на флейте подыгрывает. Хороший "дуэт" получился, жаль что на диктофон не записали.

Принёс меня ветер до самого дома. По сидел со мной на веранде, потом кур по пугал, по благодарил меня за хорошо проведенное время, дохнул мне в лицо будто поцеловал и улетел. Я крикнул ему во след:
- Когда ещё по летаем?
Но он видимо услышал меня.

Ну, что же, подумал я, сегодня отдохну,а завтра утром опять за свистульками поеду. Да и стул надо домой забрать.

Вредный друг.

Сергей Целищев.

Привезли мне как-то из магазина морозильный ларь. Распаковал я его, а коробку в сарай понес. Захожу и вижу мороз сидит, мой старый приятель. В каких только переделках я не был с ним, как только не мерз. Поздоровались.
- Ты чего тут? - спрашиваю.
- Да вот, от жары прячусь.
- По шли со мной, говорю.
Вошли мы в дом, открыл я ларь, - полезай говорю.
Залез мороз в ларь, закрыл я его и подключил в розетку.
- Ну как, спрашиваю, - хорошо?
- Хорошо, отвечает мороз.
Так и просидел он там у меня до самой зимы. А как весна пришла, опять ко мне в ларь по просился.
Я спросил у него:
- Может все таки на север пойдешь?
- Там плохо без тебя, ледники тают.
- Нет, говорит, - не дойду, жарко.
- Ну ладно, тогда сиди.
С тех пор и сидит он у меня в моём морозильном ларе с весны до глубокой осени.
Он хоть и закадычный друг, но вредный. Я говорю ему зимой:
- Ты хоть моим курам поилки не морозь, а он в ответ:
- Я и рад бы, да не могу, работа у меня такая.

Сергей Целищев.

Необычный клад.

Иду я как то по дороге и о камень спотыкнулся. Стал он меня бранными словами ругать, извинился я и по шёл дальше. Иду я, иду, смотрю индюк расфуфырился, а за ним целая стая индюков стоит.
- Пок, пок, пок, клио, клио, клио, - сказал я, и все индюки за мной повторили, тогда я ещё раз также сказал, опять повторили, понравилось мне, битый час я клиокал. Подходит ко мне индюк и говорит:
- Ну хватит уже, перестань, заморил ты нас совсем, хватит. А я говорю:
- Дай перо которое клады указывает, перестану. Дал мне индюк перо и по шёл я, а как им пользоваться не спросил. Вернулся опять к ним. Увидел меня индюк испугался.
- Что, опять пок, пок, клио? - нет говорю, подскажи как ним пользоваться.
- А пускай по ветру, куда по летит туда и ты иди следом, где упадёт там и клад найдешь. Дождался я ветра и пустил перо, а сам следом пошёл. Смотрю упало оно на землю. Спохватился я, а лопаты то нет. За приметил это место и сходил домой за лопатой, и стал копать. Пол дня прокопал, а ничего нету. Вернулся я к индюку, а он, - значит я тебе по ошибке не то перо дал, и дал другое. Пустил я его по ветру и повело оно меня к заветному кладу. Смотрю упало перо. Стал я землю рыть и выкопал не большой сундучек с позолоченной застежкой. Открываю его а там шило. Ну думаю, конец тебе индюк, хотел схватить шило, а оно не дается, я ловлю его а оно смеётся. Гонялся за ним, гонялся, да так и не поймал. По кружило оно, посвистело и улетело. Ну индюк, подумал я, и пошёл обратно к пернатому. Вдруг слышу позади себя знакомый свист, шило вернулось, и давай меня ширять с посвистом. Бросил я лопату и по бежал домой, а шило за мной, летит и колет, летит и ширяет. Стал я от него как заяц петлять, дорога вечностью показалась. Спотыкнулся я о камень на земле. Стал он прыгать на месте и пуще прежнего браниться, потом вместе с шилом за мной вдогонку поскакал. Вот она дверь, заскочил я в дом, прикрыл дверь и слышу "ба- бах"! - это камень о дверь грохнулся. Ох и ругался же он, ох и перемывал мои косточки. Когда же все стихло, я открыл окно и вылез на улицу посмотреть, что там. Камень спокойно лежал у двери, а шило воткнулось носиком в дверь и ни как не могло вырваться. Взмолилось оно:
- Вытащи меня, мне больно.
- А ширяться не будешь?
- Не буду, не буду, заголосило оно, верой и правдой служить буду. Вынул я его и в стол положил, теперь там его место, а камень мне дверь у калитки когда ветер сильный дует подпирает.

Как я грибы собирал.

Сергей Целищев.

Зима, мороз, снегу по колена, иду по лесу грибы собираю. А на дворе ночь, тьма кромешная, дальше носа ничего не видно. Только светлячки кружатся, да комары со всех сторон зудят. Заблудился я. Смотрю на пне змея клубочком свернулась, хотел дорогу у неё из леса узнать, как лучше и быстрее выйти. Да уползла она, меня испугалась.

Достал я компас из кармана, а стрелочка мне на верх показывает, и пошёл я в верх по стволу старой ели и пришёл на макушку. Смотрю в даль и вижу впереди лошадь сани по снегу тащит. Оттолкнулся я что было силы и прыгнул в сани. Лечу и думаю, я же лукошко с грибами у ёлки забыл, и вернулся за ними. Поднялся снова на ель, но кроме черноты ничего не видно. А была не была, подумал я и пошёл на угад куда глаза глядят. Устал, замёрз сильно.
- Да где же это солнце? - воскликнул я.
- Тут я! - ответило солнце, и сразу все видно стало.
- Что ты хотел?
- Погрей меня, говорю.
- Некогда мне, отвечает солнце, - Я Африку грею.
А в тот момент в Африке сразу затмение солнца началось.
- Возьми меня с собой в Африку, а то околею здесь.
- Ладно говорит солнце, поднимайся на ель.
Повесил я лукошко на изгиб локтя и взобрался на ёлку. Схватило меня солнце и в мгновение ока в Африку перенесло. Стою я под пальмой в обгоревшем пальто и с грибами любуюсь как чернокожий народ с пиками возле черепахи выплясывает. Увидели они меня и ко мне. Испугался я.
- Эй солнце, говорю, - отнести меня обратно домой, хватит, на грелся уже.
- Не могу, говорит солнце, я Африку грею.
- Ну пожалуйста отнести.
- Ну ладно, держись за меня. Взялся я за солнце и перенесло оно меря обратно в лес. Одно плохо, руки сильно обожжены, уж больно оно горячее это солнце, без перчаток трогать нельзя.

Учуяли волки запах жареного мяса и погнались за мной. Бегу я от них бегу, чую догоняют меня, ну все, пропаду думаю. Бросил я им одну руку, уж лучше с одной рукой быть чем за живо в волчьих челюстях пропадать. С,ели они мою руку и опять за мной гонятся, не отстают. Бросил и вторую руку, уж лучше совсем без рук быть чем в волчьей пасти заживо оказаться. Бежал я бежал и выбежал к утру из леса. Пришёл домой, сижу и думаю, как же теперь без рук жить то? И тут я вспомнил, у меня же есть руко вырастающие таблетки. Принял я одну и выросла рука. Принял вторую, и другая выросла. А их в упаковочке три, это на тот случай, если вдруг одна упадёт и закатится куда-то. Принял я и третью для страховки, выросла и третья рука. Что же я наделал, подумал я. Пошёл я к бабке Аглае за помощью. Ну, что же, терпи, сказала бабка и перевязала мне крепко на крепко веревкой руку, и через две недели пересохла и отпала она.

С той поры и не хожу я больше в лес по грибы, там волки, боязно очень.

Настальгия о далеком прошлом.

Сергей Целищев.

Это было давно, очень давно, когда луна была чуть меньше горошины, а вселенная и во все под стол пешком ходила. Жил я тогда в пещере на третьем этаже погреба, вообщем в большой норе брезентовой палатки.
Тогда ещё рыбы по земле ходили, пока в воду не эволюционировали. В то время мой участковый врач щука была, лаять я вам скажу, как кот умела. Помню иду я как-то на коммутатор посмотреть как бумкомбинат кирпичи делает. Пришёл к озеру, а моста нет. Пришлось по глади воды идти. Иду вокруг птички поют, зайчики бегают, а муравейников ну просто тьма, один выше другого. Вспомнилась мне молодость, как я здесь капканы на пельмени ставил, вот охота была, не то что сейчас. Пельмени стаями всюду рыскали, за версту пахло. Жаль, что исчез этот вид плоскобрюхих.
Высунули головы шахтеры из воды, хоботами машут, каши просят. А у меня всегда разнокашье в карманах с собой, и рисовая, и гречневая, и манная, и перловая, карманов ведь много. Покормил я их и дальше пошёл.

Был у меня в то время один комар знакомый. Петь любил и на зурне играть. Прискачет бывало ко мне на ящерице и поёт как "муз группа Оттаван", - зу, зу, зу, зу, зу, зу, - зу, зу, зу, зу, зу, зу....
Эх, хорошее было время. Сейчас комары уже не те, кровь пьют, а тогда все вегетарианцы были. На лугах паслись, сено в зиму готовили. У каждого своё дупло было, деревья ведь были огромные, не то что нынешние недоростки. Когда комар подростал, уходил от родителей, выбирал себе дерево и выдалбливал просторное дупло, в котором жил и запасал сено.

Ой, простите, чего это я? - отвлекся от темы, заболтался совсем.

Ну так вот, ходил я тогда в ясельную группу и работал грузчиком у директора музыкальной школы. Кошу я значит сено, а песка много, много, все снегом покрыто. Если лодки нет, не проедешь. Стал я самолёт на небе арканом ловить, да ДПС помешало, вижу что в мою сторону грозя жезлом правятся, рассек я землю косой и укрылся в глубокой расселине. Смотрю горы неведанные и полез я по ним, устал лезть, поймал верблюда и поехал верхом, долго ехал, и тут как на зло радуга вдруг пропала. Вынул я полосатые штаны из кошелька, что в проруби во время киносеанса подобрал и забил штырь в доску чтобы дым из трубы лучше шёл. Да напрасно все, не помогли таблетки, и я понял, зря в бочке огурцы мочили. А за чем? Собака же она хитрая, нюхом учуяла и отрыла кость. Две недели её грызла пока зубы не поломала. Два омута слез наплакала, потом успокоилась и плавала в нем довольная. Хотел я её себе на привязь взять, да крокодил опередил меня, и грозно мыча с собой увел. Я их потом на вещевой барахолке видел, они шаурму там готовили. Я купил одиннадцать килограммов, зимой попугаев подкармливать. Их тогда так много было, что если взлетят, солнце собой закрывают и наступает тьма, пока обратно не приземлялся. А выли так, что черви дыбом отовсюду торчали от ужаса.Тогда попугаи падали камнем в низ и поедали их. Вся поверхность земли от дыр как решето была.

Да, чуть не забыл, мой сторож тогда соседом в аккумуляторном цеху просо от ячменя перебирал, потому что в стоматологии выходной был.

Помню как все высоковольтные столбы в оранжевый цвет перекрасили, смотришь на них и глаз радуется, ну вылитые морковки. Одно плохо, зайцы бедные "слюной исходили" пока кроты пожалев их под землю не спустили. Ох и скандал был в учительской, и чуть директора школы не уволили. Хорошо, что медузы в Море Чёрное вернулись, по этому Лохнесское чудовище мешавшее тогда всем, до сих пор не издохло. Помнит оно как тонны арбузов по озерной глади плавали, пока их обезьяны себе на дно не утащили.

Вот как было, родные мои. Охотиться я любил очень, но это уже другая история.