Приключения в Загорье Глава 1 Об Атлантиде Ч. 4. 1

Караи Омфалос
ИтакЮмы продолжаем вести представление атлантийских героев нашей истории и очередь. постепенно. к младшим Абхам.

                ***

Историю лордов Тавриольской фемы долго рассказывать не придется,но при этом все равно.кое что да следует рассказать о предках наших героев.
Эта ветвь членов славного Абхайскогодома отделилась от этой славной фамилии.
Тавриолы, были частью Абхайского дома. Раньше.это был один мощнейший клан,но,в начале правления Император Ханклина XXIV, то есть примерно за 50 лет до начала Великой Влйны Наследникв Императорскойколроны, род этот разделился. Первым главой семьи Тавриолов был князь Фелапоменон..Его.из-за чрезмерной ускулнности тела, прозвали Тавриолом( или Бычелицым)
у этого князя было несколько человек детей. Три его дочери нас интересуют менее всего,хотя каждая из них стоит отдельного упоминания по значимости  ее бракоочетания  в политическом аспекте межродовых отношений членов  Высоких домов Атлантиды. Когда,и если.мы займемся "Историей Атлантийский родословий",то именно в этом произведении,коснемся судьбы каждой из дочерей этого князя.В нашем женынешнем произведении, мы обратим  внимание читателей только на сына князя-первого человека,получившего  применоване Тавриол-Аьха. Вместе с этим проименованием,парень построил в предгорьях Таланганирского хребта ,крпость, назвал ее Тавриол Великолепный.и выпросил у императора дозволения,существуя внутри Абхайского Диоцеза,управляться .на правах широкой автономии,то есть быть  полусамостоятельным государством. Это дозволение было получено в последний год правления императора {FYRkbyf XXIV Тогда же первый князть Тавриол был обрадован важнейшим событием в судьбе любого правителя,а именно рождением наследника Престола

                ***

В Эпоху Великой Войны за императорской Наслдств,тавриольская Фема.во всем безоговорочноподдерживала политику Эуронда абхая. Впротивовес обычно многочисленному и грызущемуся между собой потомству Высокихх фамилий Атлантиды, Тавриолы размножались очень медленно.В основном правители Фемы были рассадниками невест по всей Атлантиде и только внук родоначальника семьи-лорд Наркинс- был единственным исключениемиз семейной истори. Всесто обычных трех дочерей и сына,у этого лорда родилось три сына и дочь
Сам лорд Никмидиус был профессиональнымисториком и занимался всю свою сознательную жизнь темой родословия абхаев и их политической роли в истории атлантиды.
У князя,какуже говорилось,было трое мыновей. К началу нашего рассказа все трое обзавелисьсвоими семьями.У старшего изнх.как и у отца, было трое сыновей и одна жочь,среднй .пока имел две дочери,а младштй-толькоженился и детей не имел
Вот про внуков лорда никомидиуса мы и начнем наше повествование данном раздеое это главы
Как вы помните ,этихвнуков  было трое: варда -младший, Никомидиус-внук и Периклеос Варду-младшего прирождении нарекли в честь юного принца Хрустальногорского.гостившего тогда  вместесо свим отцом.в доме своего старого деда по матери,которымЮк словуЮи был Никомидиус-старший
О его внках мы и поговорим в этой главе.
 Лордов этих.как мы помним,звали Варда-младший, Никомидиус -Младштй и Периклеос . о Входе каждого из них в тронный Зал Императора.я и расскажу,чуть ниже.

                ***

_ Итак,как я полагаю, на пришловремя пригласить пред свои очи.лорда Варду-младшего,- с улыбкой прговорил Император,- Надеюсь,никто из  достославных лордов не будет против этого возражать?
 Возраженийразумеется, не последовало,и император властно повел рукой.приказывая своим придворным певцам  воспет славы в честь следующего гостя. Певцы так и сделали, произнеся следующую Похвалу:

Славен будетварда-младший,
Досточтисый Тавриол.
Наресеный в честь и славу
Короля Хрустальных Гор
Славенбудет славен будет
Истинный владыка дней
сокрушающий Пределы.
Силы Древних Чародей
Истинное тело Хекеа
магов Избранный сосуд
Истинное тело Хека
будет славен там и тут.
Прославленый среди мудрых
Сильный в Хекау рукой,
прославленный среди мудрых
мы и дем вслед за тобой.
Имя тайное в Иуну
К югу от твоей стены ь
ты познал средь силы Мина
Наш владыка Только ты
Превосходнейший в Хекау
Тени ночи скрушил
Превосходнейшимй в Хекау
Тени носи одолел.
Знаки власти Враг помхитил
И пошел войной на мир
Превосходнейший в хекау
призван был к войне собой
Превосхсходнейшмй в екау
и Великий колдлвством
Сокрушил врагов ты света
Победил  Теней ты тьмы
Превосходнейший в Хекау
Наш хозяин только ты

император  властно повел рукой,что означало,что похвала в честь высокого лорда Варды-младшего закончиласт.
- ВА скаких пор  дорогой кузен получил титул  Властителя Хекау?- спросил Варда Хрустальногорский,- ведь титул Владетель в хекау,превосходный Колдовством.сильный среди магов,яавляется властной областью лишь вместилища хека,и совсем не относится к телам Мина?
- Оюда ты,я погляду,как поселился в ЗагорьеЮсовсем потерял связь с реальностью,-усмехнулся Агесилай,- Твой кузен,обретшт  силу Мина,и став его сосудом,скоро отправился в путешествие по Великим преображениям Ам-Дуата,где  сделал услугу Хеку. Превосходному в Хекау,Великому  колдовствм и праотцу магов. С тех пор,высокочтимый Варда-младший.обрел право быть вместилищем хека.великого в Хекау, превосходного в колдовстве Правотца всех сагов
- Хм,зная Хека и Мина,уверен.что варде отнюдь не сладко приходится.- вздохнул король хрустальных гор,-  Наши славные боги не такие субъекты,что мирно уживаются друг с другом..
- Ох ,и не говори,-вошедший лорд Варда -младший тяжело вздохнул,- у меня ни дня ,ни ночи нетЮчтобы был покой и тишина-вечно боги 2права качают" один перед другим
 
                ***

как бы в доказаьельство его слов, ребята увиделинад головой парня рога быка.
- О.повелитель мин, какая встреча!.- Импеаратор усмехнулся,- давненьк не виделись.
- И тебе доброго здоровица, Император Атлантиды,-проговорил Мин,- Чего не навещаешь Иуну давно? Короли моего удела.. А ну утихомирься.старый болван!
- Это кто тут старый болван?- голова Мина пополам праспалась-половина представляла форму мина .а вторая  выглядела как чеовекЮ- вот каковы бывают  глупые старые козлы! Нет,ты только послушай,менч.великого ххека оболзвать с"чстарым бездельнком"!
- И повторю еще раз!Вот толь дело,я ,великий мин..
- У нашего козлика голосок прорезался
- Забодаю!
- Не помеещшь, козел недорезаный!
А вот и посмею, колдунишка ничтожный!
 С этими словами,повелитель Мин ,наклонил свою голову, двинулся в сторону повелителя Хека,угрожаая его забодать
Но Хек,отнюдь не был простачком с улицы,он знал толко в Колдовствке,не даром же ьыл праотцом магов.. Не успел Мин в своей звериной форме напасть на Хека,как то.преобразился в огненный столб.
- -Э0=- так не честно,- обиделся Мин,-с волшебнымми огненными столбами я не сражаюсь.
- Маленькие трусливые козлики убегают с поля битвы..
- Я не ме-е-..,- Мин сошел на блеенье
- Что ,простите?=- ек .превратившист из огненного слтолба,в каменный  памяник самому себе.,- а как ты относишься к сражению со статуями?- спросил он.
 но никому не удалось подраться и выяснить отношение Мина к проблеме  борьбы с каменными статуями,ибо в дело вмешался  кое-вто еще..
 - Ай-Ай-айЮ= старичок. абсолютно лысый, со странным посохом в руках, сидел на мете,гле прежде можно быловидеть императора.- И еще великими богами называются, в  ведут хуже смертных детей
- Владеющий Ренами? Вы?- изумились оба бога
- Так точно,это именно я
- Екжто вы оба забыли,что императоодзабыли.-ответил Мин,- Вы не извольте Гневать,создатель Ренов.мы уже помирились..
- Говори за себя,козел недоделаный
 - Повелител Хек,несравненный в Хекау? Тот,которого именуют Великим в колдовстве  и праотцом всх магов? Я не ошибся.
- Не отец Ренлв,вы не ошиблисьэто именно я.
-Надеюсь Великий в Хекау осведомлен о том,что стоит мне иниции ровать  внеочередное собрание ВБАКа( Высшего Божественного аттестационного комитетаюдаоующего и лишающего божественного статуса-Авт)Ю как все ваше великолепие окончится пшиком.
- Вы мне угрожаете?
- Нет ,лишь предупреждаю,- откц Ренов улыбнудся, мин то уже подтвердил свою атестацию.а вот Вы еще нет
- И коглда этот козел недоделанный смог подтвердить ее7
- Ну не так уж и давно,во время расмотения знаменитого пророчества Итех-Пеху на Грани Великих храмлв
- Почему я ничего об этом пророчестве не знаю?
- ПотомуЮчто оно касалось .меня, Хнума.Первого Писаря,Первого Чтеца, и еще кое-кого.- ответил Мин.- но тебя в этом списке не было
=- Хм, интересно знать,как авторы прочества  собирались спасать вседеленную без меня-Великого и непобедимого Хека?- поинтересоался Хек,- Это полная гупость и абсолютная безответственность,ведь всем давно известно,что Власть первоо в Хекауэто люба магия мира.А как можно победить Тьму безмагии света? Ну,кто ответит?
боги молчали.
- Вот то-то ионою-торжествующе заявил Первый в хекау,,-без меня никак не обойтись
- Однако,пророчество было исполнено благополучо и без тоего вмешательства Юпервый в Хекау.
- Великие Богм,-Варда Хрустальногорски  улыбнулс,- простите ,что вмешиваюсь,но то,что Вы сейчас делаете модет пагубно отразиться на здоровье моегокузена.
- ты прав,смертный маг.- Первый в Хекаутяжело вздохул,- с моейстороны было безотвественным  принимать зримуюформу. Мальчика это может убить.Его ресурс наисходе
С этими словами,первй в Хекау щелкнуд пальцами,и ,к безмерному удилению всех присутствуюзщих,и он,и мин исчезли,войядя вновь в тело-Варды-младгего.
пареньприоткры глаза:
-Почму я на полу? Пчему яголова моя аккужится?
- Твои божетсвенные друзья,устроили  обычное для них веселье.-усмехнулся горькиимм смехом Созомен-Младший,- тебе помочь встать?
-Я и пошевелитьсяне могу-не т что подняться,-вздохнул Варда -Младгший
- Плохо дело,-вздохнул Варда Хрустальногорский,-очент плохо,-вели-ка пригласить сюда кого-то из князей Дойна. Варду нобходимо поставит на ноги.
- Князей дойна поблизости нет,-ответил  Император,- Равве только Элвиоран Ларжди,но он не так силен в целительстве, нак славные представители дома  ин Дари
- Однако,поскольку более сильных нет,т хоть он,-вздохнул Варда.
- Да,я сейчас за ним пошлю

                ***

 Элвторан Ларди,или просто  лорд Элвио,был одним из главных наставников Академии Истинной Магии и Высоких Наук Аьлантидыи, хотя не принадлежал к одной из Высоких семей Империи, но все  же,был членом государственного совета Империи. Но почему же.не смотря на свое не совсемс точки зрения природных м чистокровных Атлантов,хорошей кровью, все же занимал важное место в Империи? Это объяснялось тем,что Элвиоран.будучи  чистокровным и истинным денери, был личным лекарем самого императора.лорда Главного Регента и других Великих лордов Империи. Мало этоого, этот сравнительно молодой маг.был одним из учеников самоголоржа Оектора Академии МСежгранья-великого и Грозного Эльнра, которого до дрожи в коенях,боялись все придворные Императора.
от .именно благодаря этим факторам,парень и имел доступ ко всем таййнам Империи.
Природные Атланты высоких кровей втайне ненавидели его,называя в своих рядах "высокочкой2 и"подлюдным колдунишкой старого дурня из Междугрранных", однако в слух про него подобного нкто сказать не смел-чего доброго нажалуется Эльнару м тогда бедные спины вельмож узнают каков посох этого колдуна. На памяти Совета было,как в один.для лорда второго Регента Вошага,очевидно,неблагоприятный день, тот,заочно обозвал Эльнара"старым дурнем"Кто ж знпал,что колдун наблюдает за заседанием через "зеркальную связь"? бедный вошан.после покзательного избиения,проделанного посохом эльнара, три дня приходил в смебя
Вот именно с таким лордом и решил связаться Император,чтобы привести в чувства  Варду-Младшкго

- Итак,Ваши Высочества.и Ваше Величество,- белволосый лорд появился прямо извоздуха,- Вы меня вызывали?
- Было дедло ,вызвали,Элвио,-улыбнулся Император.-вот ,взгляни?
- Опять Врата?
- Нет хуже- Божественный разлад!
- Хм, и когда этим почтенным старцам наконец-то снизойдет покой?- -спросил Элвиоран,- Ну зачем,если ты бессмертный бог, тебе чужие регалии?
- Это ты Хепри скажи,-усмехнулся Император.- Впрочем,как какжетс\,великий кормчий в  подобных распрях замечен не был
- А кто устроилд это?- Элвио указал на лежащего без сознаня Варду
- Мин и Хек,кто же еще.
- Что ж,- Элвиоран улыбнулся,- я произнесу очистетителное заклинание денери.возвращающее энергию Белого Огня,Ваше Величество,как только я поведу рукой должны будете произнести настоящие имена  Великих богов Мина и Хека,и делать это.стольк раз,сколькопо мере ритуала,я буду взмахивать рукой.
- Будет исполнено,лорд Великий Целитель Севера,-проговорил Император с улыбкой..
- Да ну тебя.Агес,- Ларди махнул рукой,- ты же и сам без меня знаешь,что этот титул Энио носит.
- Ну так-то в Игмалионе,а в Атлантиде-будешь ты,если вылечиш моего кузена.,-улыбнулся Император
  Оба высоких лорда- император и граф- занялись этим делом-проюлемой исцеоения юного героя

                ***

Едва лорд Элвиоран закончил читать заклинания, а императр,следу его распоряжениям.взмахивать рукой-когда все это завершилось- лорд Варда-младший пришел в себя.
- Э-э.- парень огляделс\.- что это я на полу валяюсь?
- Твои дуатийские друзья.опять в твоей голове кавардак устроили и ты этого не выдержал.-сказал Император.
- А зачем тут лорд Ларди?
- так твой бау покинул са,-ответил император.- А ты знаешь,что только Белый огонь споосбен возобновить активность бау в теле смертного.
 -Ох.- парень тяжело вздохнул.-так вы его обратно призвали?
- Совершенно верно.-ктвнул лорд элвиоран,- слава небесам,он внял нашим прошеням
- Выходит дело, моя плоть са снова имеет сознание бау и Имя Рен?-спросил парень,- Надеюсь,что ИМЯ не было повреждено?
- Если мы все,здесь стощиеЮпомним тебя,то рен точно никак не пострадал,-успокоил Варду -младшего лорд Варда Хрустальногорский- садись,и мы благополучно продолжим прием
 Варда-младший занял свое место за столом и высокая аудиенция продолжилась