5. 1. Имитация анализа

Моисей Харитонов
     *Умную тактику борьбы Давида, которая имеет реальные аналоги, можно разделить на три этапа.
      На первом этапе в результате психологической атаки Голиаф был эмоционально возбужден и была приведена в движение эта инерционная машина. В Торе это описывается так « И сказал Филистимлянин Давиду: «Что ты идешь на меня с палками и камнями? разве я собака?» И сказал Давид: «Нет, но хуже собаки». И проклял Филистимлянин Давида своими богами. И сказал Филистимлянин Давиду: «Подойди ко мне, я отдам тело твое птицам небесным и зверям земным». А Давид отвечал Филистимлянину: «Ты идешь против меня с мечом и копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа, Бога воинств Израильских, которые ты поносил; ныне предаст тебя Господь в руку мою, и я убью тебя, и сниму с тебя голову твою, и отдам труп твой и трупы войска Филистимского птицам небесным и зверям земным, и узнает вся земля, что есть Бог в Израиле; и узнает весь этот сонм, что не мечом и копьем спасает Господь, ибо это война Господа, и Он предаст вас в руки наши».*

Поверхностный Автор предложенного мне сочинения, насколько я вижу из этого текста, считает смыслом «первого» этапа повышение степени эмоциональной возбужденности Голиафа, переживающего высокомерное раздражение против недостойного противника. Такая эмоциональная возбужденность (перевозбужденность – не адекватная обстоятельствам противоборства, когда надо уметь и успевать понимать ситуацию, которая может динамично меняться), действительно опасно снижает способность ориентироваться в происходящем.

Но, библейский текст, как мне представляется – однозначно, говорит о другом. Оба противника, каждый по-своему, охвачены религиозным мировосприятием и искренне ощущают себя проявлением своих божеств. Поэтому, до физического сближения оба, по инициативе Голиафа, вводят в действие своих богов:

- Голиаф досадливо «проклял Давида своими богами»,
- Давид огласил «Господа, Бога воинств Израильских», что «это война Господа, и Он предаст вас в руки наши, … предаст тебя Господь в руку мою».

Это не есть проявление «интеллектуального превосходства» Давида - не есть элемент тактики, сформированной превосходящим интеллектом. Это с обеих сторон стандартное применение стандартного для зачина схватки оружия – предъявление Божественной поддержки.

       *На втором этапе, когда Филистимлянин поднялся и начал приближаться навстречу Давиду, Давид поспешно побежал к строю навстречу Филистимлянину. И опустил Давид руку свою в сумку и взял оттуда камень, и бросил из пращи и поразил Филистимлянина в лоб, так, что камень вонзился в лоб его, и он упал лицом на землю. То есть, используя свою значительно большую мобильность и дезориентацию противника (здесь можно было еще использовать применение ложных целей), находится наиболее уязвимое место противника и наносится в него сконцентрированный удар. В данном случае пращей запускается камень в лоб Голиафа. Неожиданный удар сбивает с ног Голиафа. Можно предположить, что камень не убил этого гиганта, а только сбил с ног или со страха он на время потерял сознание.*

Здесь - торопливость в суждении, основанном на поверхностном, относительно смыслов, и фрагментарном, относительно содержания, ознакомлении с библейским текстом. Процитирую библейский текст по http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_xar17.htm:

- И сказал Саул Давиду: не можешь ты идти против этого Филистимлянина, чтобы сразиться с ним, ибо ты еще юноша, а он воин от юности своей.

- И сказал Давид Саулу: раб твой пас овец у отца своего, и когда, бывало, приходил лев или медведь и уносил овцу из стада,  то я гнался за ним и нападал на него и отнимал из пасти его; а если он бросался на меня, то я брал его за космы и поражал его и умерщвлял его;  и льва и медведя убивал раб твой, и с этим Филистимлянином необрезанным будет то же, что с ними, потому что так поносит воинство Бога живаго. [Не пойти ли мне и поразить его, чтобы снять поношение с Израиля? Ибо кто этот необрезанный?]

- И сказал Давид: Господь, Который избавлял меня от льва и медведя, избавит меня и от руки этого Филистимлянина. И сказал Саул Давиду: иди, и да будет Господь с тобою.

На рисунке вверху представлены взятые навскидку, через поисковик, несколько изображений, четко показывающих, что Голиаф был поражен - убит или потерял сознание – камнем, пробившим череп и поразившим внутричерепное содержание. И не «камень сбил с ног этого гиганта», не «со страха он на время потерял сознание».  Это – гибельное физическое повреждение.
Это не есть целенаправленный удар в некую «болевую точку» - в смысле «многих видов японской борьбы». Это был целенаправленный удар в открытое место гиганта-бахвала, в лицо; остальное было закрыто «тяжелейшей броней 57 кг весом, а также шлемом, наколенниками и большим медным щитом».

Я не медик и у меня нет такого боевого опыта, как у пастуха-одиночки Давида, поэтому – спрошу у Гугла.

Узнаю - факторами, приводящими к развитию травматического шока или усугубляющими его, являются также травмы с повреждением особо чувствительных зон, например, черепно-мозговая травма. В подобных случаях тяжесть шока определяется интенсивностью болевого синдрома, характером травмы и степенью сохранности функции жизненно важных органов.
 
При очень тяжёлой травме или ранении (типа - тяжёлая черепно-мозговая травма), сопровождающихся кровопотерей и размозжением мягких тканей возможен шок крайней тяжести. В этом случае человек сразу же теряет сознание из-за чрезмерно сильного болевого сигнала, с которым мозг просто не в состоянии справиться и как бы «выключается».

*В наше время подобное произошло с другим великаном - кандидатом в президенты Украины Януковичем в 2004 году во время его посещения г. Ивано-Франковска на Западной Украине. Там студент местного университета бросил в него яйцо и попал в лоб. От неожиданного удара от страха  Янукович упал в обморок и его приводили достаточно долго в чувства.*

В обморок падают от испуга; обморок является не следствием страха, а АЛЬТЕРНАТИВОЙ переживанию чувства страха.
Как поясняет Никола;й Козло;в, доктор психологических наук, профессор, ректор Университета практической психологии, https://www.psychologos.ru/articles/view/ispug:
 
«Испуг - одна из самых древних реакций всех живых существ, наравне с болью и агрессией…

В целом и общем, реакция на испуг в животном мире млекопитающих включает четыре ступени:
Убежать! как можно быстрее.
Если убежать невозможно - Драться!
Если драться сил не хватает - Замереть в ступоре, оцепенеть.
Цель - ошеломить врага, сымитировать свою смерть - а вдруг останет?
Если и это не спасло - потерять сознание. Потому как думать дальше слишком страшно.

Испуг здесь - лишь пусковой момент, все остальное происходит без головы, просто на инстинктах. … Люди, в отличие от своих меньших братьев, в состоянии испуга голову включать умеют. И многие люди умеют и привыкли на чувство испуга запускать не страх, а собранность, энергичность, спокойствие, решительность.
Другое дело, что не всегда пользуются».

Это не было три этапа целостной стратегии Субъекта. Это было следствие контекстных условий: бойцы были далеко для применения оружия (копья, меча, пращи) и разделенные высотой плато, на которое надо было подняться для схватки. Поэтому им пришлось ограничиваться выкриками про своих богов. Когда Голиаф поднялся на плато, Давид, со своей стороны, побежал на сближение. Это еще была не битва, а подготовка к ней. Ситуация была не стратегического масштаба, а оперативная. Для Давида была однозначно детерминированная перспектива: у идущего великана открыто только лицо (щит в руках относительно низкорослого оруженосца не доставал прикрыть лицо), а у Давида одно боевое средство – праща. Не было умелого поиска некоей «болевой точки», а было вполне детерминированное обстоятельствами метание камня в лицо. Тренированный пращеметатель (с помощью Бога!) пробил лоб великана.

      *На третьем завершающем этапе Давид оперативно добивает противника. «Давид подбежал и, наступив на Филистимлянина, взял меч его и вынул его из ножен, ударил его и отсек им голову его».
      Такой неожиданный натиск и результат битвы привел филистимлян в панику, и исход общего сражения был предрешен.
       На Украине в 2004 году третьего этапа по окончательной политической нейтрализации Януковича не было, и в результате он в 2010 году стал президентом, и его неготовность быть лидером привела к майданной революции в 2014 году.*

Ну, не добили мужика в 2004-м… Съехали украинские евреи в Израиль и не нашлось в стане тогдашних яйцекидателей своего Давида.

Адреса изображений, использованных в этом разделе и разделе 5.5:
1. http://biblepravda.com/page.php?id=669
2.
3.