Наука это предвидение

Зера Черкесова 2
Есть мнение, что неполное знание нами наук означает, что наука это лже-наука.  Силлогизм не очень ясен: как из неполноты нашего научного знания следует, что наука это суть лже-наука?
Мы можем не знать и не знаем и не можем объяснить ВСЕХ явлений, наука вперед трудно, через ошибки и откаты назад. Но важнее не то, сколько мы знаем, как то, какой методологией и теориями оснащены. Насколько верно познали главные законы природы, системно. И тогда открытия сыпятся, как из рога изобилия. Например, многочисленные открытия новых химических элементов на базе тогда только появившейся Периодической системы химических элементов Д.И.Менелеева. Как известно, Периодический закон и Периодическая система дали возможность Менделееву предвидеть неоткрытые элементы, поставить им в соответствие определенные клеточки, пока пустующие в то время, и даже точно описать их свойства. На основе Таблицы Менделеева исследователями во многих странах были заполнены впоследствии не только все пустующие природные хим. элементы, которые опытно подтвердили эти свойства, но и продолжают синтезироваться новые химические элементы.

Человеческий гений — уже соавтор Природы.

Наука — это прежде всего дар ума, называемый предвидением. Ведь гипотеза — это вероятностная модель определенных закономерностей природы, модель, которая может либо подтвердиться, либо нет, либо отчасти, корректируясь затем в ходе проверки. Это попытка предзнания поведения изучаемой системы. А математизация — это уже формализация полученных опытным путем знаний, их формульное обобщение. Но не с формул начинается познание — а с провидческой гипотезы и затем эксперимента, выявления логики.



https://zera-cherkesov.livejournal.com/470738.html