Знать как Бог

Сергей 61
Смотрите, братья, чтобы кто не увлек вас философией и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу.
Особенностью духовной реальности является многоракурсность образного языка в выражении единого Логоса. Это происходит уже в искусстве, где даже не религиозный человек может подвергнуть, данный ему в ощущениях внешний мир, разнообразной образной трансформации.
Сознание религиозного человека, отрываясь от плоти фактов, многоракурсно выстраивает свой ангельский мир сообразно Логосу.  Библейским символом этого служат граненые драгоценные камни слов. На гранях этих камней единый Триадический свет преломляется под разными углами толкований Божественного смысла. Свет Духа в сознании христианина освещая Библейский образ, оживляет его для жизни в невидимом мире Духовной реальности, переводя плоть исторических событий в многозначный Духовный символ. Но так происходит только с тем христианином, кто достиг Духовного зрения, для кого внешний мир исторической плоти, освещаемый Триадическим светом Логоса оживает в Духовно-символичнской реальностиреальности сознания, в невидимом потустороннем ангельском мире “того света”. Для такого христианина “тот свет” становится миром жизни, а этот умирает в преходящем бытии смертной плоти. Мир, конечно нисколько не виноват в том, что христианин не нашел в нем Бога. Более того, Христос пришел от лица Бога возлюбившего мир, чтобы каждый верующий мог спастись и иметь в Нем жизнь вечную. Победил же Христос “мир сей”, который есть преграда к Богу, дав Свой мир, в котором сотворенный Богом мир избавляется от преграды разделения в духе князя “мира сего”, образуя во Христе телесную полноту воплощённой Истины, Его Царства - мира Нового. Словесные драгоценные камни имеют по меньшей мере три грани из семи. Например, слово мир:
1. Сотворенный мир Божий (внешний)
2. мир воображения душевных христиан (внутренний)
3. мир сей князя мира сего (внешний даже в духе)
4. мир Мой, как Борьба с духом мира сего (Внутренний во внутреннем)
5. мир Царства Бога (овнешненный Внутренний)
Или слово свет:
1. свет Божий (этот)
2. свет Божий, ангельский мир (тот)
3. отраженный свет Люцифера (этот)
4. Свет как Божественная тьма, откровение Духа (Тот в том)
5. Царство Света (Тот в Этом)
Духовная реальность – это мир, в котором, с одной стороны, нет ограничений в образной интерпретации Троического света, а с другой - сохраняется четкая последовательность и иерархия смыслов, Логосная структура. В основе Мироздания лежат два базовых потока формы и содержания, неба и земли, вечности и времени, солнца и луны. Они постоянно, подобно крыльям, то скрещиваются, то распадаются. И при этом меняются местами, право-лево, лево-право, верх-низ, низ-верх. Собственно, крылья у ангелов как раз и символизируют две половинки Троического света.
Каждый образ духовной сущности, с одной стороны - это явление самостоятельное, а с другой - все образы являются неотъемлемой частью единого организма Божественной иерархии. Этот организм связан невидимой связью, таинственным невидимым Светом, безобразной тьмой Логоса, который открывается Духом в философии по Христу, ибо Дух проникает все глубины Божии. Теперь каждый христианин может получить знания Духа, но эти Божественные знания без Любви - ничто.