Хорошие люди не могут быть гениями

Любовь Коваленко
Гений не имеет права быть "хронически милым человеком", "славным малым", который нравится и удобен всем. Попытайся он стать таким просто "хорошим человеком", и он утеряет свою гениальность, свою неповторимость, свою уникальность. Если быть послушным гражданином и безоговорочно подчиняться всем законам всеобщего бытия, придуманного и навязываемого обществом и людьми, государством и многовековыми традициями, то ничего нового не изобретёшь, ничего гениального не придумаешь и не совершишь, не вырываясь из рамок обыденности.

Гений - это прежде всего человек, который дерзнул замахнуться на невозможное, дерзнул пойти вразрез с общепринятым нормами и наперекор общественному мнению; это чудак,который бросил вызов законам природы и законам морали, людским законам.

Писатель, мыслитель или философ, который пишет "на заказ", может быть хорошим писателем и мыслителем, но никогда не станет гениальным.

"Так много слабых людей - что за беда, если бы и Шеллинг оказался одним из многих; не всем же быть великими, не всем же быть философами!"