Дорога к звёздам. Часть 2. Глава 5-2-1

Владимир Никитюк
Считалось, что внутреннее политическое устройство – это собственное дело каждой цивилизации. И действительно, политических моделей в Галактике существовало огромное количество: он народной супердемократии до абсолютной монархии.
Естественно возникал вопрос: как такие разные политические системы сосуществовали вместе? Ответ был прост: с помощью центральных органов Галактической лиги.
Таких органов было четыре: Сенат, Правительство, Единые вооружённые силы и Общественный комитет.

В Сенат каждая цивилизация посылала десять депутатов.
Этот орган играл роль Всегалактического парламента. Решения там принимались… Да разным способом, надо сказать, принимались.
В идеале, как это ни странно, стремились к единогласию. В отдельных случаях (далеко не всегда) единогласие могло было быть заменено “суперквалифицированным” большинством (от восьмидесяти до девяноста процентов).
Голосование простым большинством в Галактической лиге принципиально не использовали. Ситуация, когда одна точка зрения лишь на незначительное количество голосов превосходит другую, считалась “бескомпромиссным разногласием”. В этом случае полагалось начать исследовать вопрос по существу, а не пытаться тупо переголосовывать.

Галактический сенат формировал Галактическое правительство. Его полномочия были очень широки – но только в вопросах, касающихся Галактической лиги в целом. Во внутренние проблемы отдельных цивилизация оно не лезло.