Дворянское гнездо

Михаил Чайковский
               
 Я не знал, что в нашем городе проживают аристократы. Привык как - то к нефтяникам, шоферам, трактористам - бульдозеристам, учителям, дворникам, торговым работникам, труженикам службы быта и даже терплю   наличие  всяческого административного «планктона».
   Но - аристократы?
 Да! И вот вам, усомнившимся:
 В новом шикарном отеле - с множеством звезд на фасаде,  - наряду с дорогими номерами, бутиками, ресторанами, кафе, бассейном и тренажерным залом (два последних закрыты пару лет, причины засекречены),  на первом этаже за лестничными маршами, ведущими в ДВА ресторана, сверкает вывеска, исполненная на доске «под золото»:
                ДВОРЯНСКИЙ КЛУБ
Рядом, соседняя дверь, украшена табличкой:
  БАР  « ДВОРЯНСКИЙ КЛУБ»
В чём же проявляется аристократизм нашего «дворянства»? Ну, пара ошибок в вывеске вовсе не свидетельствует о малограмотности составителей этих правил:  как известно, русское благородное сословие изъяснялось в основном на французском языке. Но мне доподлинно известно, что в  городе дворяне, приписавшиеся к упомянутому выше клубу,  иностранными языками не владеют. Их дворянские привилегии заключаются в следующем:
- состоящие в «благородном клубе» члены играют на бильярде в этом зале - посторонние, не члены клуба, такое право имеют тоже;
- ВСЕ пользуются услугами бара и возможностью выбора элитных и дорогих  напитков;
-  ВСЕ курят сигары в курительной комнате;
- общаются с им  подобными лицами «благородных кровей», и не только.
   Списка членов клуба, книги почётных гостей нет.
  Играют ли тут на деньги, я не знаю, да и всё равно мне.
  Иногда в этом зале проводятся соревнования по бильярду.
    Вот и всё.
   «Ваше благородие…»
Янв.2019