Joulu

Анастасия Хаванская
Теперь я узнала, что такое "Йоль" в Финляндии. Прежде всего, Рождество - это Йоль, Йоль - это Рождество (Joulu). Сам декабрь зовется месяцем Йоля (Joulukuu).
На Йоль финны очень боятся Дикой Охоты, символом которой является Joulupukki. Буквально переводится, как "йольский козлище". Туристам приятно думать, что это финский Санта-Клаус. Но финны не просят у него подарков. На Рождество их главная задача - задобрить страшное потустороннее существо. Joulu финны встречают тихонько в одиночестве или в кругу семьи, обязательно посещают кладбище и просят защиты у предков. Вместо цветов в снег ставят закрытые от ветра и метели в стеклянных футлярах свечи. Финны вообще по душе не викинги, они рыбаки и шаманы. Их эпос не Эдда, а Калевала. Не в пример Рождеству Новый Год здесь проходит шумно и весело. Салюты, петарды и много гуляющих.
Я уверена, что христианство на Рождество тоже имеет для этого народа большое значение и христианский смысл праздника никто не отменял. Однако именно перед Рождеством каждый год здесь зачитывается декларация о мире всех вероисповеданий.