Национальная идея жителей Финляндии

Аникеев Александр Борисович
     Однажды писателя Виктора Пелевина спросили, как он относится к поиску национальной идеи, он ответил, что охота за национальной идеей или её поиски — это симптом болезни общества и общество выздоравливает именно тогда, когда об этой самой идее забывают. Когда он путешествовал по Скандинавии и расспрашивал, какая у них национальная идея, ему часто отвечали: - "Да так... Жить и радоваться жизни!". За этим следует прямой вывод, что пока в нашей стране все это не поймут, что именно под этой идеей народу и надо объединяться, что другой национальной идеи и быть не должно, до тех пор о благополучии народа и мечтать нечего…



      Пока мы находимся в поисках русской национальной идеи, финны эту идею давно нашли и с успехом воплощают в жизнь. Давно не секрет, что именно финны считают национальной идеей.

      Природа-дом-семья. Такая вот триада. При условии, что с правом на труд закон ВСЕМ гарантирует и право хотя бы на социально-бытовые условия жизни достойно труда. Причём распределяться базовые средства для жизни должны относительно равномерно от относительного равенства рабочего времени как относительно равного количества труда, а качество благоустройства жилья, приготовления пищи, изготовления одежды для нормального физического, морально-нравственного здоровья и интеллектуально-духовного развития каждого можно и по зарплате от результатов квалификации труда на рабочем месте в экономике страны, сохраняя рынок только на то, что производится сверх необходимых социальной норм для благополучной жизни всех граждан страны. Чтобы гарантии распространялись не только на зарплату пропорционально труду без всяких социальных гарантий, но на необходимые каждому социально-бытовые условия жизни.  Скажете, что все финны разные? Естественно! Но каждый хочет иметь благоустроенное жильё, красивую одежду и здоровое питание! А ещё качественные средства коммуникации! А это энергия, водопровод, санитарная канализация, связь, информация и транспорт!  Вот вам и коммунизм! А что ещё необходимо людям для нормального физического, морально-нравственного здоровья и интеллектуально-духовного развития! Некоторые расставляют приоритеты по-другому, например, семья-дом-природа или дом-природа-семья. В любом случае, никто из нормальных финнов не назовет себя счастливым, пока с успехом не воплотит все эти три составляющие в свою размеренную финскую жизнь. Даже если речь идет о жителях столицы.

      Таков уж примитивный обывательский российский менталитет, что благосостояние принято противопоставлять только успехам в личной жизни и семейному счастью. А в Финляндии уже давно существует единство трудовых успехов, благосостояния и семейного счастья ещё и с окружающей природой Финляндии, которую необходимо беречь и лелеять, где каждый понимает, что без этого никакого счастья быть не может!

      Вроде бы все вполне традиционно для современного европейца, но здесь есть штрихи, которые делают жильё в Финляндии непохожим на другие. Это цвет и свет. Солнце нечасто радует жителей этой северной страны, поэтому для поддержания постоянного уровня оптимизма финны идут на разные оригинальные хитрости и каждый здесь в некоторой степени становится архитектором и ландшафтным дизайнером.


      Так о чем же мечтает простая финская семья? Да примерно о том же, о чем мечтает любой прогрессивный современный европеец: иметь интересную работу, сохранять окружающую среду, вести здоровый образ жизни, иметь удобный дом оснащенный всеми новинками научно-технического прогресса и жить в мире со всеми своими соседями!

      Кто сомневается, что здоровый образ жизни начинается с хорошего настроения? А хорошее настроение напрямую зависит от количества солнечного света и от улыбки окружающих, от здорового питания и удобной одежды, от счастливых коллег по труду и домочадцев, а не только от большой зарплаты.  Кто не хочет, чтобы у всех в домах была чистая вода, свежий воздух, здоровые продукты питания, удобная мебель, хорошая домашняя техника и надёжные средства коммуникации?  Полагаю, ещё остались в России, кто тоже об этом мечтают, только большинство очень мало думают об окружающих их людях, многие мало того, что живут каждый сам по себе, но и стремятся жить за счёт других и уже не мечтают об обществе, где каждый для всех и все для каждого. Именно поэтому некоторым людям в России становится как-то тоскливо и мало надежд на светлое будущее даже при приличной зарплате...


    По теме -

   http://www.proza.ru/2017/10/06/720

   http://www.proza.ru/2016/06/22/414

   http://www.proza.ru/2012/11/02/632

   http://www.proza.ru/2014/09/04/413

   http://www.proza.ru/2014/02/27/79

   http://www.proza.ru/2013/10/30/195

   http://www.proza.ru/2015/01/10/1470
   
   http://www.proza.ru/2010/03/13/641

        Если вам здесь то-то понравилось и у вас есть желание и средства разместить это для дальнейшего распространения, то вам ничто не мешает и для этого достаточно только нажать внизу кнопку \Разместить анонс\, если вы зарегистрированы на сайте... 
        Огромная благодарность всем, кто размещал анонсы моих статей и переводил мне свои баллы для анонсирования статей по этой теме!

        БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

        А если есть интерес что-то прочитать в моих произведениях на социально-политическую или другую тему, то достаточно набрать в поисковик ключевое слово и мою фамилию, например: - Махолёт. Аникеев. Проза.ру.

        Благодарю за прочтение и неравнодушие!!!