Заяц

Алёна Утюмова
Осень обманчива: притянула первыми морозами зиму и, передумав, отпустила, смыла первый снег дождями. Кому-то радостно, многие за теплые деньки цепляются, будто это последняя осень. Зайцу же не до веселья, он успел сменить окрас и теперь стал отличной мишенью, белым облачком на фоне прелых листьев.
Заяц мчался по лесу, чувствовал и слышал – охотничий пес рядом и его сердце стучит так же быстро. Возможно, следом идут люди, но проверять не хотелось, и он бежал изо всех сил. Страха не было, только цель – выжить.
- Заяц бегает кругами, - сказал дед Ефим, прислушиваясь к лаю собаки.
- Давай тогда здесь подождем, пока он к нам вернется, - предложил курносый мальчишка.
- Хитрый какой! Тут всё, как в жизни, Егорка! Бесконечность движения - только вперед, петляя, - ответил дед, улыбнувшись внуку.
Пес залаял, призывая людей, и они пошли в сторону звука. Мелкие ветки хрустели под ногами, жухлые листья делали дорогу мягкой. Дедушка, чуть прихрамывая, шел позади внука, удивляясь упорству и выносливости пацаненка, который сейчас был похож на рюкзак с ножками.
«Егорка. У него столько всего впереди», - подумал Ефим.
Пёс ещё долго водил по лесу людей, призывая лаем, но день начал потихоньку убывать и было решено свернуть в сторону охотничьей избушки. Зайца так и не догнали.
Егорка любил ходить с дедом на охоту, но больше всего ему нравилось, когда серьезное дело уже закончено, можно идти по лесу и слушать истории. В конце каждой дед произносил важную мысль и, если встречал непонимание в глазах ребенка, то говорил, хлопая его по плечу:
- Ты всё поймешь - всему своё время.
До избы добрались засветло. Дед растопил печь, а внуку было поручено разжечь костер на улице. Костер и горячий чай были неотъемлемой частью любого их похода. С наступлением темноты лес сузился до двух людей, сидящих возле огня. Пламя плясало под треск дров, облизывало походный чайник и пыталось дотянуться до звезд, выстреливая в небо искрами. Егорка достал смартфон: современный гаджет смотрелся в этой обстановке случайным гостем.
- Неужто связь есть?- поинтересовался дед.
- Все палки, представляешь? Надо же! - удивился Егор.
- Эх, жаль нога никак не проходит, сводить бы тебя подальше в лес, чтоб от лишней суеты отдохнул. Ну, что там у тебя, показывай уже! -  Ефим подсел поближе к внуку и взглянул на экран.
- Да вот, игра новая. Смотри – это я, - парнишка показал на убегающего от злодеев мужика в маске.
- Надо же – утром сам гонял, вечером тебя, - хмыкнул дед, приглядываясь. – А про охоту игры бывают?
- Конечно бывают, надо только поискать.
- Играть научишь, если найдешь?
- Научу. А тебе зачем это, дед?
- Как зачем? Не смогу за реальными зайцами бегать, так хоть выдуманных погоняю.
- На, попробуй пока здесь поиграть, - Егорка передал смартфон деду. В сильных мужских руках он смотрелся игрушечным.
- Тьфу ты! У меня палец на пол экрана – весь обзор загораживает.
- Не переживай, дед, мы тебе планшет купим, там экран больше, или ноутбук – на нем кнопочки есть.
- Мне лучше с кнопочками – с ними привычнее, а то, мало ли какие там зайцы в играх ваших, с кнопочками, если что, легче убегать будет, - улыбнулся мужчина.
Костер тут же подсветил веселые морщинки в уголках глаз, пробежался теплым светом по остальным бороздкам напоминаниям о прожитых моментах, понежился в добрых руках и, подмигнув напоследок мальчишке, снова пустился в пляс.
Егор с любовью и уважением смотрел на деда – он никогда не унывал, и всегда был готов двигаться вперед.
- Бесконечность движения – это как? – ни с того ни с чего спросил он деда.
- Быстро и не останавливаясь, - подмигнул Ефим.
- Расскажешь?
- Боюсь, ночи нам не хватит, эта история длинною в жизнь, и она не кончается, - дедушка согрел улыбкой внука.
Этой ночью будет о чём поговорить у костра.