Не умышленное убийство

Анатолий Базуев
   
    27 января 1837 года А. С. Пушкин был смертельно ранен  Дантесом на Дуэли. Почему же Дантес, будучи уже родственником, всё же стрелял в Пушкина?
   Дантес был уже женат на сестре жены Пушкина. 10 января 1837 года было венчание   
Екатерины Николаевны Гончаровой с Дантесом, которая страстно была влюблена  в него. Она не обладала красотой, как её сестра. Была похожа на южанку с чёрными волосами. Её называли нескладной дылдой. Сравнивали её с метлой. Чтоб быть ближе к
Дантесу, она устраивает свидания его с сестрой. На свиданиях Дантес получал отказ от Натальи Николаевны. Она было верна мужу и детям которых страстно любила. Даже на балах в царском дворце, будучи красавицей, имевшей успех у царя Николая, она была сдержанной.

    В начале ноября 1836 года в дом Пушкина А. С. на Мойке 12, рассыльный городской почты привёз конверт с анонимным письмом. Содержание письма было такое:-
 Кавалеры первой степени, командоры и рыцари светлейшего Ордена Рогоносцов, собравшись в Великий Капитул... единогласно избрали господина Александра Пушкина  Заместителем великого магистра Ордена Рогоносцев и историографом ордена."

   Аналогичные письма были посланы друзьям и знакомым поэта. Все получатели письма догадались на что намекает анонимный "доброжелатель". О романе Наталье Николаевны, сохранявшей титул первой красавице Петербурга и красавца Жоржа Дантеса, давно уже ходили сплетни.
 Кто же этот аноним "доброжелатель"? 
 Анонимное письмо было написано на бумаге из посольства голанского, где находился  голанский посланник Геккерн, который усыновил Дантеса.
На очередном балу Пушкин опять видит вальсирующими Натальи и Дантеса и о чём то беседующих. Раздражение Пушкина дошло до предела.  23 января он пишет оскорбительное письмо Геккеру. Последовал вызов Дантеса.
 Геккер пришёл в ужас узнав, что Пушкин вызывает на дуэль Дантеса, и объявил что   
Дантес ухаживает не за Натальей, а за её сестрой Екатериной.
Кто же написал анонимное письмо? Кто этот "доброжелатель?

   Третья сестра Гончаровых  Александрина кокетничает с Пушкиным, видя приятельские отношения Дантеса с Натальей Николаевной, но не находит должного отклика от Пушкина. В отместку она пишет анонимное послание Пушкину на бумаге голанского посольства. Бумагу она взяла у сестры Екатерины, которой принёс на сочинение стихов Дантес.  Так и появился аноним " доброжелатель".  Что может быть
страшнее ревности и обиды любящей женщины.