Райды

Наталья Аглицкая
У индейцев очень распростанен обычай проводить райды на лошадях в честь какого-нибудь памятного события. В любое время года, будь то, хоть лютые морозы. Или делать забеги по нескольку сотен километров по памятным местам, отдавая честь памятным событиям или людям. В райдах и забегах участвует много людей, включая детей. Это - очень хорошее время для общения, в этом и многом другом проявляется качество очень социальных и общительных людей. Такого рода мероприятия объединяют людей. Всем другим народам, у которых есть проблемы с единством,или недостаток общения, стоит у них поучиться, стоит перенять этот обычай. Но индейцы считают это действо также Духовным действом. Они вкладывают Духовный смысл во все, что делают. И не начинают никакого дела, не помолясь.

****

Надпись на фото:

"Песня-молитва (на Лакотском) райдеров в честь вождя Биг Фута:

Oyatepi Kin bleheciyapo yo -
Si tanka K'un tehia gliyunpelo -
Takini ki heya kiya pelo.

"Людям нужна храбрость. У Биг Фута была тяжелая смерть. Это говорили те, кто выжил тогда (в массовом расстреле Лакотов в 1890 г. - прим. переводчика)."

Вилмер Местет, 1988."

****

Жрец сказал:

I remember one year my Tahansi Charley White Elk rode a mule in the Big Foot Ride.. no one wanted to ride beside him cause mules kick and bite!

"Я помню, однажды мой Танхаши (брат) по имени Чарли Уайт Элк ехал на муле на райде в честь вождя Биг Фута... никто не хотел ехать на нем, кроме него, потому что мулы брыкаются и кусаются!"

Чарли Уайт Элк был непростым индейцем. Он был - настоящий Хейока.