Лавина

Виктор Николаевич Левашов
Оглядываясь назад, в недалёкое прошлое, прихожу к мысли, что расставания с женщинами не происходят спонтанно. Возможно, внешне и в первый момент, в первое последующее время, расставание и кажется злой случайностью, событием по воле злого рока. Но это не так: расставание – не случайность.

Когда волнение в душе успокаивается, и начинаешь думать спокойно и понимать, не вольно приходишь к выводу: решение расстаться женщина приняла очень давно, возможно даже год назад. Как раз, например, перед прошлым Новым годом.

И это решение расстаться весь год росло, как снежная лавина, накапливала массу и потенциальную энергию. И вот, в какой-то момент, словно в мультике "Ну, погоди", Волк шепчет: "Ну... заяц..." – и лавина срывается с места. И, набирая скорость, несётся вниз, сметая всё на своём пути. В том числе и попавшего впросак несчастного Волка.

И крутит лавина этого Волка, пока не затихнет, не растратит всю накопившуюся энергию. И огромное счастье, если на пути лавины попадётся спасительная для Волка сосна.

23 декабря 2018

P. S. Любопытно, признаюсь, взглянуть на себя и события – год спустя. Забавно даже: и вот это меня так волновало?

22 декабря 2019