Удар далёких звёзд - 2. Ложные боги Марса

Константин Бахарев Павел Алин
Антиграв успел проскочить под нижним обрезом магнитной сети. И сразу же пилот, оскалившись, дёрнул ручку управления на себя, посылая летательный аппарат круто вверх. Через миг сзади полыхнули четыре фиолетовых вспышки.

Сидевший за боевым пультом стрелок моргнул. Им очень повезло. Выставленная гвардейцами сеть защитила антиграв от ударов энергопушки. Плазмоиды разрядились, угодив в электромагнитное поле ловушки.

На плоскогорье всё было кончено. На рыже-серых камнях Марса валялись обугленные остатки антигравов и универботов. Гвардейцы не стали преследовать уцелевших беглецов и вернулись в подземелья Олимпа, добивать отряды мятежников.

- Куда мы сейчас? – стрелок посмотрел вперед. Над Лабиринтом Ночи висели огромные рыже-серые тучи. Жёлтые и белые молнии били из них в чёрные воды бесконечных каньонов Марса.

- Укроемся в пещерах, - буркнул пилот. – Как тебя зовут?

- Я потомок Желтой Матери, имя Паркс, - ответил ему стрелок. – А ты?

- Род Спящего Бога, - пилот замедлил ход антиграва и начал снижение. – Зови меня Ангелом.

Аппарат опустился в тёмный каньон, пилот включил прожектор. Чёрные стены заблестели, по ним струились потоки дождевой воды. Ангел повёл антиграв над самой рекой, бежавшей по каньону. Стрелок поглядывал по сторонам и порой запрокидывал голову, пытаясь разглядеть, что происходит наверху. Но кроме сплошных потоков воды, беспрестанно лившихся из туч, ничего не было видно.

- Они нас не найдут, - сказал Ангел. – Из-за атмосферного электричества и залежей вайграна никакие детекторы не сработают.

- Брагеро не допустит того, чтоб нас поймали, - Паркс дёрнул себя за мочки ушей. – Брагеро сущий наш!

- Ваш Брагеро предатель и поддельный бог, - пилот остановился перед бугристой стеной. Стекающие по ней потоки воды бились о выступающие камни и обрушивались на подлетевший антиграв.

Ангел прищурился, вглядываясь вперёд, и подвёл антиграв вплотную к стене каньона. Потоки воды лились прямо на кабину, Паркс ничего не видел.

Но тут антиграв начал медленно, буквально по сантиметру входить в стену. Ангел облегчённо выдохнул и расслабился.

Яркий прожектор еле пробивал густую темноту подземелья. Антиграв пробирался куда-то по осклизлым туннелям, иногда в луче света мелькали, отблёскивая, серые сталагмиты, росшие здесь тысячи лет. Порой аппарат ударялся о что-то, Ангел дёргал щекой, сморщившись, вглядывался в сырую тьму, приподнимал или опускал антиграв, и они двигались дальше.

Паркс не спрашивал, куда они направляются. Его отозвали из боя, приказали быть стрелком и подчиняться пилоту. Он сидел в своём кресле, и только порой посматривал на детектор массы. Прибор должен подать сигнал при появлении гвардейских универботов.

Внезапно по нему пробежала цепочка огоньков.

- Осторожно! – вскрикнул Паркс. – Здесь рядом гвардейцы!

Антиграв остановился. Ангел, приоткрыв рот, посмотрел на пульт стрелка.

- Мы на месте, - негромко сказал он и облизал губы.

Из висевшей на поясе сумочки Ангел вытащил кожаный мешочек, достал из него чёрную шайбу и напрягшись, с усилием, переломил её пополам. Как только она треснула, справа от антиграва показался свет. Сначала это была тонкая вертикальная линия, но она быстро расширялась. Вскоре рядом с антигравом светился огромный проём.

- Это что? – Паркс помотал головой.

- Сейчас узнаешь, - ответил Ангел.

Антиграв залетел в огромную, ярко освещённую полость. Паркс откинулся в кресле назад. Он был удивлён. Здесь стояли какие-то невиданные им механизмы и агрегаты. А детектор вооружения на пульте как взбесился. Он сиял огоньками всех цветов.

- Это всё оружие! – догадался Паркс.

- Только поздно мы до него добрались, - Ангел открыл бортовую дверцу и вылез наружу. Подойдя к проёму, за которым стояла тьма, он приложил руку к стене. Огромные дверцы начали смыкаться.

- Почему раньше у нас не было этого?! – Паркс тоже вылез из антиграва и бродил рядом с боевой техникой. – Почему восстание началось без них?!

- Проводник вытащить не могли, - разжав ладонь, Ангел показал две половинки шайбы. – Отец просил дать время. Почти год ушёл на то, чтобы добраться до тайников. Кто-то очень торопился бросить рудокопов под мечи гвардейцев.

Паркс оторопело смотрел на него.

- И что сейчас делать? – от нервного потрясения у него сел голос и он начал сипеть.

- Сражаться, что же ещё, - Ангел осмотрелся. – Вытащим наверх установку, конечно, какую сможем, прикроем наших, они отсюда достанут оружие и продолжим битву.

- А откуда оно тут?

- Осталось от второго восстания, - пилот провёл рукой по станине какой-то установки. – Случилось оно почти тысячу лет назад. Тогда ещё был старый бог, которого и предал ваш Брагеро. Появился же он откуда-то не к добру. И сразу восстание было подавлено. Наш род успел спрятать оружие здесь. Но это длинный разговор. Сейчас перекусим и потащим что-нибудь наверх. К утру мы должны уже быть у трёх вулканов. Наши ждут.

- А Олимп? – повернулся к нему Паркс. – Туда мы не потащим ничего?

- В пещерах Олимпа к утру не останется в живых ни одного рудокопа, - оскалился Ангел. – Хватит болтать. Займёмся делом.