Чайник - со свистком

Георгий Гудим-Левкович
Комната бабушкина (и мамина) в коммунальной квартире была в самом дальнем конце от кухни, и угловая (об этом - рассказ впереди). Но, чтобы услышать кипение чайника - на нем был свисток: такая специальная насадка на носик - чтобы свистело - «чайничек с крышечкой, крышечка - с шишечкой, а из шишечки - пар валит...» Поэтому одно из маминых воспоминаний: «Лешой Тонька - бегись-то до кухни, свистит ужо, вдругорядь-то не спешь!» И мама - тогда, как Лиза сейчас - бяжит...

Но бывали и другие - интересные варианты. Сосед - дядя Володя, вставал прямо под дверью, и и начинал посвистывать. Само собой бабушка выскакивала «как оглашенная» - и бежала на кухню - в этом, кстати, был суровый смысл, керосин для примуса стоил тогда немало, и его экономили.

Увидев, что чайник на самом деле не кипит, Татьяна Максимовна возвращалась в свою комнату, и естественно видела организатора розыгрыша. Гордо проходила мимо. А потом чайник свистел уже взаправду. И уже дядя Володя бежал к ней к кричал: «Максимовна - чайник то вскипел!!!»

Историю мы заканчиваем (как Лиза просит), на том что все помирившись вместе шли и пили чай - с вареньем...