Александр Македонский

Галл Гелиа
АЛЕКС МАГО - Александр Македонский...
Чтобы разгадать секреты греческих монахов, которые сохранили мифологию греков... Применим ингушские формулы  этнонимов: ХалХа и Орга

Halha/ГалГа  - религиозный этноним ингушей..
Долины в ущельях, где проживали ингуши, как и реки Кавказа назывались Орга/Арга... Ор ийст хой - живущие около Ора...
Есть другой термин Орц-хой , как ингушское братство по защите границ.. Важно заметить что эти термины включая термин нартов ОрхУстхой начинаются  со слога Ор...  Включая имя пророка  Авраам  Ибрахим, происхождения с Ура Уора ... Халдейского...

Для начала следует помнить что великих Александров,  как и Олегов Хельгов Вещих было как минимум несколько, также следует помнить что монахи греки писал обе  истории..
В обоих случаях все персонажи гордятся своим происхождением от великих Арго/Орга, Уоров, Оарсов, Эрсий , Русов ..(Держите в памяти  300 ингушских аргов ,  ( спартанцев) которых канонизировал Грузинский церковный Синод )
Первый русский академик Тредиаковский пишет ;Жили в древние времена между Каспийским морем и Эвскийским понтом, по свидетельству авторов* Всемирной Истории, с английского, два народа: из сих один именовался, Россы, и пребывал он близреки Кира, (две их ныне, по ландкарте*******Государя императора Петра Великого, северная, которая собственно Кир, называемая Кура, и полуденная Кураж, издревле называемая Аракс), как то называет её Иосиф* Бен Горион, а другие, а другие, именем Мосхи(нахи), селения свои имели при хребтах гор, распростиравшихся, по Птолемею, на северный восток Армении, и отделивших сию землю от Колхиды и Иверии.  Мнят, что от сих двух народов, уединившихся , или загнанных за* Кавказ, производят своё начало Московиты." !!!!..Авторы Всемирной Истории, с Английского издания, говоря о Целтическом языке, заключают, ....что Целтический и Еврейский язык, суть токмо два диалекта одного и того.."
-----------
Великий Александр принадлежал к династии Аргеадов, которая правила Македонией с начала её истории..судьи Олимпийских состязаний признали это. Когда Александр пожелал принять участие в состязаниях и для этого прибыл в Олимпию, то эллины, участники состязаний, требовали его исключения. Эти состязания, говорили они, для эллинов, а не для варваров. Александр же доказал, что он аргосец, и судьи признали его эллинское происхождение».[4]
Арголида) – первый город в Пеласгии, которую потом стали называть Элладой. Первым его царем былПеласг.
А;ргус (точнее Аргос или Арг др.-греч. ( Арга/Орга??ингушское) ;;;;;), прозванный Паноптес, то есть всевидящий — в древнегреческой мифологии[1] многоглазый великан, Титан Кавказа ,(Титаны протягивали руки к этим огненным цветам, чтобы сорвать их с неба и приколоть к груди гор,— до того забыли они, что Аргус тоже титан.)
* Аргос — город в Греции.
* Аргос — в древнегреческой мифологии великан, сын Геи, убитый Гермесом.
* Аргос — в древнегреческой мифологии сын Зевса и Ниобы.
* Аргос — в древнегреческой мифологии освободитель людей от чудовищ, правнук предыдущего.
* Аргос — строитель корабля «Арго». ( очевидно в данном контексте не случайно корабль назвали кавказским именем титана..

Имя Александр - греческое, дохристианское. В его основе - два слова: «алекс» - «защищать» и «андрос» - «муж», то есть значение имени - «защитник людей». Один из самых известных людей, носивших это имя, Александр Македонский, жил в IV веке до нашей эры.. Согласно некоторым толкованиям, Геродот указывает на дорийское происхождение македонян: «После изгнания из Гистиеотиды кадмейцами дорийцы поселились у Пидна и назывались теперь македнами.
Персы в 492 до н. э. (при Дарии I) именовали македонян греками в шляпах от солнца (Yaun; takabar;, Yaun; — произошло от названия греков-ионийцев, живших в Малой Азии), что засвидетельствовано в древнеперсидской надписи о племенах, подвластных Дарию. Македоняне носили национальные широкополые шляпы, кавсии, а других отличий от греков персы видимо не замечали.
Ингушский язык свидетельствует;
МА» – Великое и Неповторимое Солнце с родительской благосклонностью ко всему в мире.
«МАГО» – могучий эпитет ... вероятно Александра Макеонского\ . Шапка со стилилизованными рогами Величавого Овена – ведь это Великое Начало. Легенда завершается тем, что через много лет … наконец прибыл он на Кавказ, поклонился ему и сказал, что он сын его. И построил для Кавказа дивной красоты город и назвал его Магас-те\сегодня столица Ингушетии\. Ингушский язык :- Куркъо - древний эпитет Прометея.-  Курхарс- древний национальный ингушский женский  головной убор, Курлат/Курхал - древнеингушский мужской  головной убор.  Куракий - корона, головной убор с рогами Овна!( куррат - шлем А Македонского.. Кавсии --???.)
Чулхойском обществе горной Ингушетии есть примечательные места, связанные с мудрецом Маго: башенный комплекс Маготе, храм Маги-ерды, святилище возвышается на высокой горной вершине, сторожевая башня Маго-джел.
Все вместе они назывались «Железное Маго» (Аьшка М1оаг1ле – по-ингушски).


Что за шляпы - Кавсий, носили македонцы?

 Косу и шляпу косаря , ингуши называют одинаковым термином, для боя  использовали лезвия косы закрепив на древко
Войлочные  шляпы мангал кий  одевали во время походов,  иногда поверх шлема, которая защищала  в том числе от солнце и дождя.. При этом нет убедительных доказательств что мангал это только коса...
Вывод шляпа Кавсий от Косы, как мангал кий от мангал..