Рассказы из 100 слов. День 12

Екатерина Бобровенко
Он стоял на пепелище, вдыхая легкими сладостный аромат бетонной пыли, пепла, которым ему представлялась кружащаяся в воздухе взвесь штукатурки, и морозный запах едва наступившего ноября.

Обломки битого кирпича тихо поскрипывали, притираясь друг об друга в такт его шагам. В сумеречных мечтах эти осколки казались ему костями. Останками тех, кто положил свою жизнь и часть души на существование этого места. Все то, что навеки связывало между собой странные подростковые компании, граффити, заброшенные лифтовые шахты и здание недостроенной больницы, ставшей прибежищем тем, кому не нашлось места в обыденном обществе.

Теперь все кануло в Лету. Безвозвратно, а оттого расставание казалось не таким мучительным. Ведь среди груды камней и погнутой арматуры не найдешь частиц воспоминаний так же, как бесполезно искать на пепелище вывалившиеся из альбомов семейные фотографии.

Он вздохнул, разворачиваясь на мысках, потом вздрогнул, и со всей силы пнул отлетевший в кусты камень тяжелым ботинком. И испуганно вжав голову в плечи и натянув капюшон зашагал к станции метро Ховрино…