Рассказы из 100 слов. День 10

Екатерина Бобровенко
С утра землю припорошило снегом, как солью. Мы с Альфредом выходим во двор, с вечера теперь не похожий сам на себя. Так все запудрило и подморозило. Ломкая ещё зелёная трава проглядывает кое-где между снежных кочек. В воздухе летят снежинки.

Альфред, спущенный с поводка, взламывает лапами замёрзшие корочки на дороге, скачет по глиняным ухабам, высоко переставляя ещё несуразные длинные щенячьи ноги. Тычется носом в снег.

Между ушами образовался уже полноценный сугроб. Снежинки на чёрной шкуре - звёздные пятна. Как звездное небо. И такая благодать вокруг!.. Из-за редких, похожих на полоски шерсти облаков, проглядывают прозрачные, выцветшие солнечные лучи. Отсветы искристыми всполохами дробятся в замёрзших кружевами лужах, снежинки липнут на очки.

Две вертихвостые лесные сороки, прилетевшие из чащи, перескакивают по карнизам, озорливо поглядывая на большое и чёрное существо, большими скачками перемещающееся там, внизу.

Альфред задирает к небу голову, расставляя по ветру уши, и что-то слушает, доступное только ему. Да и каждому существу на Земле, не разучившемуся прислушиваться к голосу Матери Природы...