Быль

Людвиг Ладутько
Сквозь грязное, треснутое стекло окна были видны серые, разверзшиеся хляби неба с сизыми дождливыми тучами. Стаи ворон покрывали всю картину как заплёванный подсолнечной шелухой двор. В серой комнате с грязными обоями неопределенного цвета под тусклой, свисающей на облепленном мухами витом шнуре, лампочкой, за старым столом покрытым мятыми газетами сидела в ужасающих лохмотьях одноногая девочка. В синих от холода руках она держала облезлую от лишая слепую кошку. В комнате пахло куревом и мышами.

Вот и остались мы одни — тихо шептала девочка в грязные, блохастые уши кошке.
Мама и папа умерли, от голода, скоро и мы с тобой умрём и будем там лежать в углу - сказала девочка, показывая кошке на кучу замёрзших лохмотьев в углу грязной комнаты.
Мяу — попыталась пискнуть кошка беззубым от цинги ртом. Но вместо этого она издала тихий звук, схожий со звуком открывающейся не смазанной двери.

Жизнь уходила из этого дома, как уходит день в серую дождливую осень. Тихо и неумолимо. Всё кончено и завтра уже не будет.
И лишь лицо Скабеевой с пыльного экрана телевизора, стоявшего в углу, светилось надеждой победы на проклятыми бандеровцами.