Золотой орех

Серж Ермаков
Одиссей вытер испарину со лба, и толкнул локтем Диомеда:
- Тише ты, не шебуршись. Услышат.
Он осторожно посмотрел в щель между досок, из которых был сколочен конь. Внизу суетились троянцы, и слышались их голоса. Надменный фальцет нетерпеливо поинтересовался:
- Так что передать в городе?
Ему расплывчато ответил тенор:
- Чего передать? Катим.
В теноре прорезались повелительные нотки:
- Ну давай, давай, шевелись.
Ему натужно отозвался баритон:
- Да катим, мы катим. Колеса в песке вязнут.
Тенор раздраженно заворчал:
- Да езжай ты, кракен тебя побери, не мешайся. Передай к вечеру притащим этого коня.
Одиссей перевел взгляд в полумрак своего пристанища. В тонких лучиках света, пробившихся сквозь щели, плавали мириады пылинок. Постепенно его глаза привыкли, и стали различать окружающее. Прямо перед ним маячила спина Менелая. Одиссей даже различил влажные пятна пота на его хитоне. Пот тонкими струйками стекал из курчавых волос Менелая по его мускулистой шее. Одиссею вспомнилась их давняя встреча девять лет назад. Растерянный Менелай пытался придать себе важность и объяснить Одиссею важность похода на Трою. Хитрый царь Итаки не был расположен таскать каштаны из огня для этого растяпы. Но его притворство ловко расколол Паламед, и поход на Трою для Одиссея был уже решенным делом. Он смотрел на Менелая и мысленно рассуждал:
- Угораздило же этого вечного неудачника так ловко попадать из одной беды в другую. Боги помогли ему унести ноги от Фиеста, а он снова вляпался. Дурак он и есть дурак. Конечно, приданное Тридарея -это не пустяки, но надо было сто раз отмерить прежде, чем брать Елену в жены. Конечно, спору нет, что не один Менелай был околдован красотой Елены. Они все, и Одиссей в том числе, были пленники ее красоты. Они, молодые греки, все как мотыльки на пламя летели в надежде стать первыми и единственными обладателями этой божественной жемчужины. Летели все, а крышки опалил только один Менелай.
Тридарей, зная нрав дочери, предпринял массу ухищрений чтобы из-за нее не разразилась распря по всей Греции. Он взял клятву со всех претендентов на руку Елены, что никто из них не будет мстить удачливому избраннику, более того, все поклялись помогать будущему мужу Елены. Именно на это обстоятельство и напирал Менелай уговаривая Одиссея. И Одиссей поддался воле богов, и решил:
- Ладно, помогу этому убогому. Елена, конечно, редкая дура по сравнению с Пенелопой, но она наша национальная гордость и богатство. Собственно, этот поход на Трою отличный повод пошляться по миру, поглазеть на чудеса и попробовать добыть себе славы. Слава царю никогда не помешает.
Одиссея и его спутников основательно тряхнуло в утробе, сделанного их руками, коня, и он тихо про себя зашептал:
- Милостивейшие Боги, только не допустите чтобы наш конь развалился пока его везут в Трою. Только бы не развалился. А там-то, слава Афине, мы не подкачаем.
Конь накренился, зловеще заскрипел своими досками. Внизу раздались надрывные крики троянцев, конь снова заскрипел, выровнялся и плавно закачался в направлении Трои. Одиссей вытер вспотевшее лицо, и с неприязнью посмотрел на спину Менелая:
- Ахилл был бы в сто раз сейчас полезней, чем этот напыщенный индюк. Так нет же, стрела Париса досталась не Менелаю, а Ахиллу. Еще, будь он не ладен, его заносчивый братец Агамемнон. Дернуло его отбирать Брисеиду у Ахилла. Естественно, Ахилл возмутился. А что в результате? В результате Ахилл отказался воевать, и троянцы нас чуть не уделали. Не хорошо, конечно, так думать, но только одному Зевсу известно, чтобы нас ждало, если бы Гектор не убил Патрокла. Только его смерть и привела в чувство Ахилла.
Перед Одиссеем мысленно всплыла картина.  В его палатку вошел Ахилл, в доспехах вымазанных в крови Гектора, и осевшей на эту кровь пыли. Ахилл в изнеможении сел на походный стул. Его щека нервно подрагивала. Одиссей придвинул к Ахиллу блюдо с ячменными лепешками, и блюдо с орехами. Ахилл разорвал одну лепешку пополам и стал рассеянно ее пережевывать. Одиссей поинтересовался:
- Как твои успехи, славный Ахилл?
Ноздри Ахилла вздрогнули:
- Я все-таки заставил плакать Приама.
Одиссей грустно вздохнул:
- Интересный трофей. И во что ты собирал слезы Приама?
Ахилл и подозрением посмотрел в лицо Одиссея:
- Ты на что намекаешь, премудрый Одиссей? На то, что и слезы Приама у меня отнимет Агамемнон?
Одиссей примирительно поднял вверх руки:
- Что ты, что ты. В мыслях не было подшучивать над тобой, досточтимый Ахилл. Просто, я смотрю на вещи с практической точки зрения.
Ахилл взял несколько орехов и сжал их в руке. Раздался треск раскалываемой скорлупы. Одиссей продолжил:
- Понимаешь Ахилл, мне нужен только один трофей – Троя. Без этого трофея мне нет пути на Итаку.
Ахилл ехидно усмехнулся:
- Так чего ты сидишь в своей палатке, Одиссей? Иди на приступ, и возьми Трою. Лично я так и попробую сделать. Мне бы только оказаться по другую сторону ворот Трои, и она будет у моих ног.
Одиссей задумчиво посмотрел на то, как Ахилл достает, и жует ядра из расколотых орехов:
- Говоришь, надо только оказаться по другую сторону ворот Трои?  А, что это верно. Пусть будет только горстка героев по другую сторону ворот Трои, и они откроют их для остальных.
Ахилл выискивал остатки ядер орехов среди осколков скорлупы:
- Маленький пустяк, премудрый Одиссей – ни у тебя, ни у меня нет крыльев чтобы перелететь через стены Трои. Так что, придется оставить бесплодные мечтания, и просто идти на приступ.
Ахилл стряхнул осколки скорлупы на пол палатки и отряхнул руки.
Одиссей задумчиво посмотрел на пол:
- И нас раздавят и выбросят, как ты сейчас выбросил эту ореховую скорлупу. Это уже было и не единожды.
Одиссей потер указательным пальцем губы:
- А скажи, Ахилл, чтобы ты сделал, если бы среди этих орехов был орех с золотой скорлупой? Ты бы расколол его так же, как другие орехи?
Ахилл скептически усмехнулся:
- Конечно, нет. Если бы мне попался такой орех я бы его хранил, как дар Богов.
Одиссей поднял вверх указательный палец:
 — Вот. И я думаю, что большинство людей поступили так же.
Ахилл поморщился и встал с походного стула:
- Мне некогда разгадывать твои загадки Одиссей. Мне надо готовиться к штурму Трои. Спасибо за симпосий.
Одиссей задумчиво посмотрел ему вслед:
- Удачи тебе Ахилл. А я пока подумаю над подарком троянцам, который они сочтут достойным дара богов, и не смогут от него отказаться.

Павел открыл глаза и уставился на потолок. Остатки сна лохмотьями тумана еще витали в его голове. Он протер глаза и поправил подушку под головой:
- Одиссей, Ахилл. Троянский Конь. Занятно. Как это сказал Одиссей?  Подарок достойный богов. Золотой орех. Надо записать, а то забуду.
Павел приподнялся на локте, и пошарил глазами в поисках блокнота. Поблизости блокнота не оказалось, и Павел опять лег головой на подушку:
- Лениво. Ладно, это я уже не забуду.
Павел сунул руку под затылок:
- А что? Это же универсальная формула успеха. Пишешь, пишешь. Пытаешься в лоб взять власть над мыслями людей. А они бросают читать твои заумные вещи после первой пары предложений. А всего-то и надо упаковать эту вкусную конфетку в престижный фантик. Престижный фантик.
Павел рывком сел на диван, на котором спал. Он провел ладонью по своей щетине на лице и сдвинул брови к переносице:
- Стоп. У Одиссея была такая же щетина, когда он сидел в палатке.
Павел рванул к зеркалу в туалете. С зеркала на Павла проницательными глазами смотрел Одиссей. Павел нервно закрутил опущенной головой и фыркнул. Он медленно поднял глаза на зеркало и облегченно вздохнул:
- Фу, показалось.
Глядя в зеркало, он потер свою щетину:
- Примерещится же такое со сна. Ничего. Щетина подождет. Побреюсь позже.
Пока шумел, закипая, электрический чайник, Павел смотрел на него, присев на край стола и сложив на груди руки. Картины сна хаотично всплывали в его сознании, перемежаясь вопросами:
- Что же может быть этими фантиками в случае литературных произведений? Обложка?
Навряд ли. Красивой обложки хватит максимум на то, чтобы перед тем, как бросить книгу, прочитали не первые два предложения, а первые две страницы. А двух страниц хватит чтобы зацепить потенциального читателя? Кое кому удается. Хотя, обложку надо иметь в виду.   
А что же тогда? Господи да название! Достаточно наличия минимума любопытства у читателя, чтобы он стал докапываться до того, где зарыт ответ на загадку, зарытую в названии. Значит в названии должна быть загадка.
Заливая кипяток в кружку с растворимым кофе, Павел скривил губы:
- А чего я, собственно, гадаю на кофейной гуще? На этот случай интернет есть.
Через пару часов сидения за компьютером Павел отвернулся от экрана. Он задумчиво смотрел на летящие в окне снежинки:
- Интернет, блин. Ответ на любой вопрос. Будьте любезны получите, но выводы делайте сами. А выводы получаются неутешительные. Вывод первый, главный – анализировать я не умею. Вывод второй – чем интересуется народ, кроме того, что люто ненавидит чиновников – тайна. И скрывают жильцы интернета эту тайну как военную. Хотя нет. Котиков они обожают и в этом обожании жители интернета солидарны. Вывод третий – просматривая рейтинги читаемого в интернете, я почти кожей ощутил, что мои литературные пристрастия не совпадают с большинством читателей. Хорошо, дальше.
 Известно, что зависимость от сетевых игр не сказка. Но это точно не моя целевая аудитория. А вот еще оказалось, что люди обожают учиться. Ну, любят они учиться, и что? А как это можно использовать? Аудитория, как триггер самопознания, имеет только два состояния. Состояние первое – гуру совсем не гуру, а так - недоразумение, состояние второе – он настоящий гуру, а я полный незнайка и неумеха, и буду учиться до потери пульса, буду участвовать в его тренингах и вебинарах. Эта неоглядная вера в авторитеты. А куда деваться, эта вера и есть костыли социальной парадигмы. Все презирают Манилова и в каждом из нас он притаился. Большинство свято верит, что стоит только донести до Государя всю правду о происходящем, и он все сделает как надо. Нет, когда Государя рядом нет, все не стесняясь объективно судят о его личных качествах, но стоит только почувствовать его непосредственную близость, и с людьми происходит метаморфоза. Они уже чувствуют себя если не рабами, то верноподданными. Ладно оставим это. Ясен перец, что потенциальному учителю требуется дополнительное воздействие на аудиторию, чтобы убедить, что ты настоящий гуру, а не фуфло. А на этот случай есть другие курсы и вебинары для будущих учителей – как впарить любой аудитории любую туфту, чтобы она схавала ее с аппетитом и удовольствием. Главное вовремя сообщить подготовленной аудитории, что настоящая учеба требует оплаты. Как ни странно, эта методика успешно работает со времен Сократа. Собственно, больше всего Сократ раздражал коллег по ремеслу именно тем, что делал все бесплатно. Наверное, именно тогда родилось расхожее мнение, что все бесплатное это полная ерунда. Парацельс это почувствовал на своей шкуре. В итоге истина, что ничего не дается бесплатно, победила и человечество дружно расплачивается за свои ошибки, то есть за веру в эту истину. Единственно за что можно зацепиться, это за то, что интернет сформировал особого читателя – читателя МНОГОБУКОФФ. Первым делом оценивается размер предлагаемого текста. Именно это и является определяющим фактором – читать, или не читать. Все хотят иметь только суть вещей на блюдечке с голубой каемочкой. Этому даже придумали термины – логлайн и синопсис. Интересно как будут выглядеть синопсисы анекдотов? Прекрасно. От этого и буду отталкиваться. Первое название. Скажем, советы на каждый день. Зацепит? Думаю, зацепит. Второе оглавление. Оглавление из вопросов. Где-то я уже такое встречал. А вспомнил – самоучитель по VBA. И еще сами главы должны быть короткими, как выстрел.  Как выстрел точно в цель.
Павел взлохматил свою прическу и ударил по клавишам компьютера.