Родина. Из книги Мир твой, главы 3

Анатолий Марасов
1.Родина. (Прочтение живописи, часть 3 «Прочтения») из книги «Мир твой»


А. Васнецов. Родина. 1886 г.
 49x73 см. Третьяковка.

Наше прекрасное начало – города – было разрушено варварами  да  гордостью   своей:   горькая  восемьсотлетняя давность!
Осталось нам другое – просторы да деревянные избы под соломой, просторы с белеющей церковью вдали да сам человек: и память наша от этих времен, Родина наша – отсюда ... Родина наша словно повторяет страшно далекое в предыстории человека – Рождение  его.
Родина – это только человек и природа, это отсутствие всего, что не имеет к природе прямого отношения.
Родина – это какая-то мера отпущенных тебе возможностей, коснувшихся тебя в молодых твоих годах, мера, которую ты скорее почувствовал, чем понял, и теперь вот додумываешь ее, расчленяя на что-то понятное или удобное, неизбежно усложняя и отдаляясь (от понимания? смысла? единства?)... Родина в простом – аскетическом и стройном. И осознаем мы свою причастность – позже! формируется в сознании неоспоряемый и трудноанализируемый блок много позже. Какую роль он играет в жизни?
Неизбежность слов и мыслей, неизбежность того, что мы называем Разумом, не могла возникать только в окружении себе подобных: имело ли значение освещение? объем пространства и его свойства?
Цвет земли, легкость воды, свобода невидимого воздуха – что значили они когда-то для образа мыслей наших? (и для их проявления!)
Поиск уюта, активный, в суровой природе, в замкнутом освещением пространстве это как бы свершившийся взрыв проявления твоего Я до границ видимой природы, это почти автоматическая попытка «мыслить» всем окружающим пространством (!?). Это кажется! но этого кажущегося вполне достаточно, чтобы быть сильнее себя, следовательно, простая перемена степени освещения может иметь важнейшее значение.
В солнечный день же, все, чем обладаешь ты, словно позади себя, как будто ты уже давно и неосознанно принял решение, ты уже - точка зрения, радость и определенность уже давным-давно с тобой, ведут они тебя за руку...
в то время, как в пасмурное время – только рождение чувства и неясное, и ты осознаешь всё это...
Земля, низкая, придавленность тяжелым – освещением, работой, все должно иметь какое-то значение... для чего-то великого: как высказать его? вообще это чувство? Ведь это провокация... рождения мыслей, природная неизбежность их несогласия с чем-то! Это рождение внутреннего образа...
Творит пространство свет, оставляя иногда нам лишь надежду понять, и на границе понимания (!) рождается новое; новое всегда рождается в экстремальных случаях...
Родина для нас – человеческое и только. Родину нельзя придумать, она сейчас – память, она – то, что было когда-то, и мы вспоминаем. Вспоминаем прекрасное свидание: как оно проходило?
Пусть ошибаюсь я, но открытый день, с ярким солнцем имеет свой смысл, да не смысл рождения: смешно представлять таинство на перекрестке лучей.
А как тени туч летели по земле - неуловимо... Сколько ветру остается здесь... вокруг... Только такая земля, суровая, могла родить людей.