2018 г. Дневн. записи 17 Мой фрегат плывёт, наблюд

Галина Ларская
2018 г. Дневниковые записи 17 мой фрегат тихо плывёт, наблюдая всех

продолжение

29 октября 2018 г. После происшествия с Кином, я показала ему сегодня свою независимость от него, кроме того, я опять нервничала, увидев его. Но ему нет дела до меня. Говорить о том, что ты рад видеть человека, предварительно проявив к нему пренебрежение — странно. А он об этом подумал? Думаю, что нет.

Мой друг, с которым я кое-чем делюсь, говорит мне, что мне было испытание, друг был уверен, что я обрадуюсь К.

Как он заблуждается. Я не просветлённая и не святая.

Мысль о Кине перед Конференцией днём мелькала во мне несколько раз, может  быть, он тоже меня вспоминал.

30 октября. Не получилось справить у меня дома день рождения Ларисы, сестры моей подруги и моей подруги, ушедшей из мира 8 января этого года. Подруга очень сильно опоздала ко мне. Днём мне стало плохо с сердцем. Мы собирались сходить в магазин и купить продукты для встречи. Я предложила питаться тем, что у меня есть в доме. Она опоздала на несколько часов, пришла поздно.

Я оказалась столь плохой, что подруга убежала от меня, заявив, что я её плохо принимала. Я готовила еду, просила подругу посидеть рядом со мной, но ей хотелось уйти в другую комнату и посмотреть мои и не мои работы на стенах. Я же хотела ей всё рассказать сама. «Ты что думаешь, что я что-нибудь у тебя украду?», - спросила она… Нонсенс.

Она устроила скандал и умчалась, извинившись, как принято, почти на автомате. Я молча проводила её, до этого сильно молясь о ней, сказав, что если она уйдёт, это будет оскорбительно для меня, едва ли мы впредь будем общаться. «Ну и пусть», - громко закричала она. Молитва на работала. Она пришла ко мне в состоянии нервозности, самости, взъерошенности, очень громко и властно говорила со мной. Себя она не заметила…

Мне показалась, что она ведёт себя неадекватно, она бы могла помолиться, и в моём доме было бы мирно. Мы могли бы помолиться вместе, но ей это в голову не пришло. Это был шквал, а не человек, она ворвалась, как вихрь ко мне и так же умчалась.

Я была совершенно спокойна, совесть меня не обличала. Вечером я ей звонила, она отключила телефон.

31 октября. Поговорила с подругами о происшедшем, я хотела понять, что произошло вчера вечером. Подруги говорят: «Не волнуйся!» и другие слова. Я спокойна, я не переживаю. Подруга вчера вечером так себя вела, как будто её выталкивали от меня. Разрыв с человеком усиливает связь с человеком…

Я написала объяснительную записку Кину:

«К...? ... Как я рада Вас видеть». Этого не произошло. Свою роль сыграл закон причин и следствий. Вы делали всё, чтобы я от Вас отошла, на последнюю мою записку ответа не было.

С 22 мая до 29 октября прошло около пяти месяцев. Вы неузнаваемо изменились, я за Вас рада.

Из хрупкого почти подростка Вы превратились в лебедя, ослепительно красивого человека. Чёрные волосы контрастом к белоснежной серебряной коже, тёмные таинственные глаза, улыбка, не виданная мною прежде. Вы спокойны и уверенны в себе. Я же не смогла быть приветливой, прошлое всколыхнулось, я должна была удрать скорей, ведь я человек, а не трава и не столб фонарный.

Я пробормотала что-то нервное, пожелала Вам счастья и ушла. (А, я сказала в ответ на радость видеть меня: «Этого не может быть... Для этого нет оснований».)

Как и у Вас прежде - у меня не было сил с Вами пообщаться. 29 октября я весь день думала о Вас, но без навязчивости, может  быть, Вы меня вспоминали... я не ожидала Вас встретить, вечером о Вас не помнила. Ваше появление и оклик пали на неподготовленную почву. 22 мая я полчаса не могла придти в себя при первом Вашем оклике. С,еst la vi - моя. Прощайте и лихом не поминайте. Я ухожу от тех, кому я не нужна».

Я не ждала ответа на своё письмо. Он мне не ответил...

Много ли на свете никому не нужных людей?

В метро

Грубые шутки, бутылки, мат.
Милая родина, мой фрегат
Тихо плывёт, наблюдая всех.
Горечь насмешек, Каина грех…

Некоторые люди не заботятся о том, чтобы выглядеть привлекательно.

Люди должны каким-то образом проводить время на земле. За многие века они придумали множество игрушек. Но в деревнях народ от безделья и отсутствия игрушек спивается.

Жена одного моего гениального друга удивительно устроена, она обманывает не раз.

Таня Т. говорит мне, что сейчас азуры вселяются в людей, и от этого много неблагоприятностей происходит.

Я сама себя не знаю, какие взрывы во мне происходят, только ясновидящий мог бы увидеть.

1 ноября. Мне снился щенок с пораненной мордой. Я дозвонилась до подруги, умчавшейся от меня, она сказала, что занята, то есть не хотела со мной говорить. Может быть, людям делается стыдно за своё поведение… Она как-то говорила мне, что не довольна собой.

2 ноября. Приехала моя знакомая. Я сказала ей, что по сравнению с моей недавней гостьей, бурно меня покинувшей, она (знакомая) мне кажется ангелом. Она часто отключает телефон, так как у неё бывают депрессии. Пообщавшись со мной, ей стало легче. Это она так мне сказала. Дай Бог!

Художница из города О. исчезла из моей жизни уже давно. Не звонит, а я звонила ей не раз. Я не знаю, в Москве ли она. Она типичный интроверт. Странно мы живём. Мы были очень дружны недолгое время, я была ей почти, как мать, заботилась о ней.

Читала произведения одной писательницы, стилист она слабый. Нравоучений много. Работы её мужа — не моё. Когда-то в молодости мы с ней разговаривали. Она ругала меня за то, что я не сделала книги дневников моей бабушки. Времени нет из-за слабости здоровья.

Поэт В. К. посетил мою страницу в фейсбуке. Я ему ответила, попросила удалить то, что я ему написала. Он не удалил. Дружбы с ним не получилось.

Пронзила меня внезапно любовь к великим людям — Шри Ауробиндо Гхош, его другу Мирре Альфасе Ришар, их другу Сатпрему. Я им молилась, просила о Земле, о себе, о безработной моей знакомой.

3 ноября. С 6 утра бессонница, ходила по комнате туда-сюда вялыми ногами и слушала по радио Книга Дмитрия Жукова «Биология поведения человека и других зверей».

3вонил приятель. Я сказала ему: «Ты звонишь раз в неделю, потом будешь звонить раз в две недели, в три, в месяц, в год...». Ответ его был таков: «Потом раз в вечность».

Не знаем, сколько копится в нас ярости за недели и месяцы почти отсутствия эмоций, после дней тишины и мнимого благополучия. И вдруг настаёт день — и мы взрываемся.

Новая волна влюблённости
В старого товарища по Музе.
Вглядываюсь долго в тайну
Твоего лица бесстрастного.
Множатся стихи мои,
Кружатся вокруг тебя,
Лепят образ твой прекрасный.

3 ноября 2018 г.

мой рисунок.