Призрак мятежного Ориона. 1гл Iч

Ольга Шельпякова
*Мемуары друга публикуются с его согласия.
Фамилия ЛГ вымышлена. События реальны.

«Новому поколению подводников России в память о тех,
кто погибал без боя и без славы,
но честь не потерял и Присяге не изменил.»

I ЧАСТЬ.
Писалась Новейшая история России!

1 ГЛАВА.

Именно в этот период новейшей истории России капитан второго ранга Самарин, командир списанной с Черноморского флота подводной лодки «С-37», спокойно и уверенно гнал свою молоденькую тёмно-синюю «шестёрочку» в Балаклаву.
Погода была прекрасной, солнце только что освободило свой диск от изрезанного горами горизонта и освещало просыпающуюся природу лучами на запад. Настроение пока ещё недоуволенного в запас офицера было необъяснимым самому себе. Почти два года его отказывались увольнять под разным предлогом. Можно было бы и свыкнуться с мыслью, что этот момент неизбежен. И ведь даже ждал его. Но, всё равно, никому не понятная тоска моряка странно упиралась в неизбежность чего-то. Командующий флотом Касатонов удовлетворил просьбу Самарина и его экипажа. Директива Штаба ЧФ о списании выведенных из боевого состава ЧФ кораблей и военного имущества звучала непривычно:

«Пункт 1. Среднюю подводную лодку С-37 вывести из боевого состава ВМФ РФ и передать в Отдел фондового имущества с последующей реализацией через «Фонд социальной помощи военно-служащим «Пафос» для создания «Музея подводной лодки «С-37».

Пунктом два были перечислены корабли Феодосийской бригады охраны водного рубежа, так же списанных с флота и так же, с последующей реализацией через тот же «Пафос», но часть средств от продажи предназначены для подготовки «тридцать седьмой» к музею.

«Ну, вот и всё. Всё закончилось»,- произнес он вслух и вспомнил детство и юношество.
Сызмальства его тянуло к рисованию и морю, вот и рисовал только кораблики. Сначала цветными карандашиками легко удавались в нежном лазурном море белые пароходики с дымком из трубы, потом акварелью корветы и фрегаты с надутыми парусами, торчащими с бортов пушками и, как-то незаметно быстро на полотно стали ложиться маслом серые крейсера и линкоры. Подводные лодки оставались только в воображении, как и положено потаенному судну. Но обязательно море на изображениях было Чёрным!
Пацан мог только представлять тогда, как хищно выползет с безвоздушной толщи воды, разрезая её поверхность, змеиная головка перископа…и через секунды к грозным махинам помчатся ищущие смерть торпеды…взрыв…всё кончено! Всё в клочья! И всё у пацана удалось!

Самарин хорошо стрелял и это приносило ему не только бешеное удовлетворение, но и торжественную уверенность в себе. Куйбышев был слишком далеко от моря, чтобы съездить как в деревню и посмотреть на него одним глазком. А впервые Самарин увидел не Черное море, а бухту Золотой Рог и Амурский залив во Владивостоке. Сколько было счастья одеть военно-морскую форму и торжественно присягнуть на верность своему народу. Лейтенантские погоны и кортик открыли новую тяжёлую, но его самую красивую, только самаринскую жизнь. Прочный корпус субмарины стал уютным домом, а глубина божественной обителью. С какой страстью он служил своему лучшему народу на планете и самой мощной державе мира. Да, стране, которой больше нет. Больше двух лет прошло, а будто вчера…

«С**и! Всё, всё закончилось…» - опять выскочило вслух из сдавленных лёгких. Через пару часов Самарин сдаст обходной лист и заберёт предписание в Анапу. Только одна мысль о том, что его корабль остаётся с ним и его ждёт интересное дело, сдерживали жесточайшую депрессию. А «с**и» теперь уже не дождутся, чтобы боевой офицер посвятил себя на гражданке служению размытому Отечеству или мантулил на какого-нибудь дядю. Вот и сейчас он, взбудоражив себя с пол-оборота Горбачевыми и Ельциными, моментально успокоился и смачно сглотнул слюну.

Скоро Бахчисарай, полупустая трасса приносит успокоение педалью газа. Знакомые горно-зелёные с юга и красно-маковые пейзажи с севера радовали и успокаивали взбудоражье необъяснимости. Яйла не скрывается с левого бокового обзора. Можно бы сократить по живописной дороге через Черноречье, но разве можно проехать мимо Инкермана и Севастополя!? В последний раз при погонах.

__________________________________________________

Цикл моих стихотворений по теме «Призрак».

1.

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ...
Уже писалась в летописях дней.
И капитан в "шестёрке" тёмно-синей
Гнал в Балаклаву всех её коней.

Он командир со списанной подлодки,
Уволенной за выслугу в запас.
Как будто с фронта приходили сводки:
"Реализация, продажа" был приказ.

Ну, вот и всё...кораблики уплыли,
Что с детства так любил он рисовать.
Покроет корпус тонна серой пыли.
Музеем станет мощь твоя и стать.

2.

Карандашами на бумаге нежно...
В лазурном море белый пароходик.
И акварелью паруса Надежды,
Фрегаты раскрывая, вдаль уходят.
 
Потом, на полотно ложились маслом
Линкоры и стальные крейсера.
Ждала подлодка потаённым пазлом,
Когда наступит всплытия пора.

Представилось, как хищно поднимает
Из толщи вод, змеиной головой,
Свой перископ Гроза морей немая.
Торпеда. Страшный взрыв! Закончен бой.

3.

Всё кончено с красивой и тяжёлой,
Той жизнью, где достойно он служил,
Стране Советской, а не власти новой,
Основанной на подкупе и лжи.

Казался прочным корпус субмарины,
Божественной морская глубина.
Монашество подводное мужчины
Познал он всей душой своей, до дна.

Но главное - что жив ещё корабль!
Спасает разум от проклятых дум.
Синицею в руке теперь журавль...
Полупустая трасса, как в бреду.

4.

"Не бы-вать такому, чтоб на дядю
Боевой мантулил офицер!"
Лето вышивает яркой гладью
Прорезь глаз - убийственный прицел,

Шелестит зелёными ветрами,
Стелет красных маков ковролин.
Вспомнил дом родимый...вечерами,
С книгою любил сидеть один.

Хулиганом слыл, но справедливым.
От беды мечта уберегла,
Золото Амурского залива
И погоны, словно...два крыла.

*продолжение: http://proza.ru/2018/12/11/1656
*коллаж автора, на фото ПЛ С-37