Кто такие враги народа, и как они воюют? - 2

Кузьмена-Яновская
                Начало: http://www.proza.ru/2018/12/01/2124
Как же так случилось, что народ в стране видит врагов в своих же избранниках,
являющихся так называемой "головой", с которой вся "рыба", оказывается, гниёт? Кто, как не власть должна быть в первую очередь озабоченной благополучием, безопасностью и счастьем народным? У кого, как не у правительства, должна день и ночь душа болеть за народ, за его несправедливую долю, которая то и дело выпадает ему на протяжении всей многовековой истории?
Но отчего-то, как ни "посмотришь с холодным вниманием вокруг", видишь...что счастьем народным никто наверху и не озабочен особенно. Всё больше своим благополучием обеспокоены. Да и своё счастье там понимают как-то однобоко: набить до отвала собственное брюхо, продолжая жрать, жрать, жрать... Того и гляди, с высоких трибун хрюканье раздаваться начнёт. Да чего уж там, после принятия знаменитой пенсионной реформы, чиновники российские в выражениях стесняться перестали. Мало того, что сознанием народным пытаются манипулировать, втирая, что живут россияне преотлично, с каждым годом всё лучше и лучше, и что им только кажется, будто власть делает что-то
не так; это народ просто глуп, ничего не понимает, с одной стороны, а с другой стороны, просто зажрался, рассчитывая на государственные социальные пособия и на какую-то там пенсию.
Чиновники с небывалой самоуверенностью рассыпают циничные высказывания о гражданах, вынужденных жить на копейки, довольствуясь макарошками на 3,5 тысячи в месяц, и государство народу ничего не должно, и рожать детей в стране, и учиться, и лечиться совсем ни к чему. Даже господин Медведев отозвался о словесных чиновничьих откровениях, что прежде чем говорить, надо бы включать мозги. Хотя и сам от них
вроде как недалеко ушёл. Да и было бы что включать! А то включишь, а там, как в
телевизоре - сплошное ток-шоу Малахова.
Господин Кудрин включил их недавно в интервью каналу "Россия-1" и обнаружил, что в стране, оказывается, существует бедность и что зарплат двух родителей не хватает на нормальную жизнь детей. И народ, конечно, тут же откликнулся на эти сочувственно-понимающие слова.

Тамара Дзагоева:
- Что значит, оказалось? Где эти чиновники живут? Они что, не знают, какие зарплаты и пенсии в России? Не знают, какие цены? Всех их собрать и в Сибирь, и дать им по
10000 рублей, пусть выживают, как хотят. Мы же выживаем столько лет!

Наталья Свидерская:
- Какое созидательное русло может быть у загнанного в угол человека? Шутить изволите?
Однако очень хочется надеяться, что никакого взрыва не будет лишь потому, что всем понятно: плетью обуха не перешибёшь. Только сопротивление без насилия.

Игорь Тарасов:
- Проще говоря, действующую власть в России - под международный трибунал за геноцид своего народа.

N4854АВ6271:
- Идёт подготовка к очередной "цветной революции". Плохо то, что на этот раз у нас и
по всему видно, что она получится.

Aleksandr Terehin:
- а действительно, где выход из сложившейся ситуации?

Владимир Шестаков:
- Предлагаю в протест против власти, не включать телевизор в договорные дни (например, в субботу с 18 до 22). Тем самым показать, какое количество населения недовольно.

Валентина Холод (Дымникова):
- ...Люди не желают мириться со своей жизнью, но как изменить всё это, не знают. И кончиться это может очень плохо - свергнутая (или сметённая) власть не будет "валяться",
её обязательно быстро подберут. И весь вопрос КТО, и ещё очень страшно, что политический кризис власти очень часто решается войной, и мы не очень далеки от Украины.

Марат Аль: - У людей слетели розовые очки - и 80% уже готовы натереть всем очко!

Понятно, конечно, что у руля тоже стоять ответственно и нелегко. Нужно много знать и понимать, много в чём уметь разбираться и предвидеть будущее страны. Никто не спорит, что и здесь нужен своего рода талант, организаторские способности, умение просчитывать ситуации и ходы. Управление - это тоже работа, причём очень ответственная: заботиться
о благополучии своей страны и счастье народном.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ (Ожегов): Способный мыслить и действовать широко и мудро, в масштабах всего государства. Государственный ум. Государственный человек. Мыслить государственно.
ГОСУДАРСТВО (Ожегов): 1. Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану экономической и социальной структуры. Демократическое государство. Власть, функции, законы государства. Бюджет государства. Во главе государства. 2. Страна, находящаяся под управлением политической организации, осуществляющей охрану её экономической и социальной структуры. Европейские, азиатские, северо-американские, южно-американские, африканские государства.
ВЛАСТЬ (Ожегов): 1. Право, возможность распоряжаться кем-чем н., подчинять своей воле. Родительская власть. Превышение власти. Под чьей-н. властью быть, находиться. Власть употребить (заставить подчиняться себе как имеющему власть). Терять власть над собой (терять самообладание). 2. Политическое господство, государственное управление и его органы. Власть народа и народная власть. Верховная власть. Прийти к власти. Быть у власти. 3. мн. Лица, облеченные правительственными, административными полномочиями. Местные власти. Властные функции главы государства.
ПРАВИТЕЛЬСТВО: Высший исполнительный орган государственной власти в стране. Сформировать правительство.
ПРАВИТЬ: Руководить, управлять, обладая властью. Править государством.

Правительство - править - правильный.

ПРАВИЛЬНЫЙ: 1. Не отступающий от правил, норм, пропорций. 2. Вполне закономерный, регулярный. Правильная смена времён года. 3. Верный, соответствующий действительности, такой, как должно. Правильный ответ. Правильное понимание чего-н. Правильная политика.

Если обратиться к основному закону страны, Конституции Российской Федерации, то можно сделать вывод, что правительство в нашей стране действует неправильно, потому что оно должно осуществлять волю народа, ибо именно он "осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления". Государство осуществляет народовластие путём возложенных на него функций: законодательная власть определяет меру возможного и необходимого; исполнительная власть служит тому, чтобы эти возможность и необходимость стали действительностью. И, если верить Конституции, "носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ". А
также "человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства."

А господа-чиновники дружно утверждают, что государство народу ничего не должно. Может, они по каким-то другим законам живут, и Основной закон страны для них вовсе не закон?

Народ, конечно же, не остаётся равнодушным к такому положению в стране, полагая, что до власти дорвались враги.

Александр Богданов:
- Всё гораздо проще - страной управляют предатели и воры.

Владимир Шестаков:
- Власть защищает себя, платя высокие зарплаты многочисленным чиновникам, депутатам; продажные тележурналисты куплены властью, росгвардия охраняет их от народа за наши налоги.

Николай Мосейчук:
- У С.Маршака есть такое стихотворение: "Что ни делает дурак, всё он делает не так...
С потолка он строит дом, носит воду решетом." Это про российскую правящую элиту. Соорудить сразу одним махом "потолок": построить инфраструктуры без синхронного
развития собственного машиностроения, построить цифровую экономику без развития собственной электронной промышленности, не создавая национальной финансовой системы, которая является решетом, сквозь которое деньги утекают за рубеж.

Иван Денежкин:
- Бедность - штука исключительно рукотворная: Сингапур, Китай тоже были бедными, а теперь? Коррупция, откровенное воровство власть имущих, не позволят преодолеть
бедность. За примерами ходить не надо, они налицо: мы их каждый день видим в зале Совета Федерации и в зале Госдумы.

Дмитрий Хлебаев:
- Интересно, как будут бороться коррупционнеры с коррупцией? Ведь даже воровство они переименовали в нецелевое использование средств. Они все законы пишут под себя, чтобы удобнее было воровать.

Константин:
- Проблема российской власти в том, что она не чувствует ответственности перед народом. Это вроде те же люди, из мяса и костей, но с измененным сознанием.
И что самое интересное, практически любой, даже нормальный с виду человек, попадая в струю этой вертикали власти, становится безумцем, повернутым на самообогащении и самолюбовании. Это свойство власти как таковой, присуще всем народам и цивилизациям.
Но мудрые народы, поняв, что "медные трубы" бывают даже страшнее прочих испытаний для души, создали такую систему управления обществом, которая не позволяла бы власть имущим выходить за рамки приличия. К сожалению, Россия в этом плане обречена. Это как раковая опухоль, сначала её незаметно, потом человек чувствует, что-то не в порядке и начинает пытаться лечиться от последствий, не понимая причину заболевания. Потом, когда становится уже невозможно и ничего не помогает, он осознаёт, что смертельно болен и ничего, кроме сильных обезболивающих ему не помогает. Также и со страной сейчас. Россия находится в третьей стадии болезни и спасти её уже невозможно. Либо медленное, болезненное угасание и разложение, либо акт суицида в виде кровавой революции  или гражданской войны.

Оlga Chupina:
- Вспомните нашу русскую историю: когда бы народ жил хорошо? Да никогда. У всех правителей России установка одна - держать народ в узде. Вот и всё.

Sergey Zamorenov:
- Пока правители воры и коррупционеры, мы всегда будем нищими!!!

Анатолий Данченко:
- По причине принципа распределения "кому вершки, а кому корешки" Россия обречена
на экономический застой и нарастание народного протеста против несправедливости.

Просто Игорь:
- Верхушке наплевать, как живут люди, у них своя жизнь и свои цели. А врать можно
с трибуны что угодно.

Юрий Бухматов:
- На вопрос: "Почему наша страна самая богатая, добавлю, самая прекрасная и такая бедная?" Ответ простой. Да потому что в ней поганое государство.

Любой народ состоит из людей. И ни один человек не рождается на свет с сознанием
раба. Он рождается с сознанием свободного человека и с желанием быть счастливым, чтобы жить, любить, творить, созидать на благо своё и всего общества.
Откуда же берутся народы с рабским сознанием? В это состояние загоняет человека власть;
загоняет помимо его воли, обманным путём. Ибо человек склонен верить в лучшее и
потому верит, когда ему это лучшее обещают. И попадает в рабскую зависимость. Во все века, среди всех народов существовало угнетение, порабощение, эксплуатация человека человеком. Человек никогда не согласен с таким положением вещей, но рабское сознание
в него всё же внедряется.
И дорвавшись до власти, человек с рабским сознанием ведёт себя именно так, как всякое наше правительство. А именно: очутившись у кормушки, раб начинает мнить себя элитой, сверхчеловеком, достойным того, чтобы навсегда прирасти к этой кормушке, и делает всё, чтобы его кормушка постоянно оставалась полной. А кто её должен наполнять? Ясное дело, народ.
И тогда правительство под гнётом рабского сознания начинает драть с этого народа семь шкур, потому что другого способа оно просто не может себе вообразить. Как сделать так, чтобы заставить народ работать? Не заинтересовать, а  именно заставить - другого раб просто не понимает. Загнать обманом или насильно в стойло и понукать, как скотину.
Эта власть с рабским сознанием начинает мнить себя "верхами", белой костью, элитой, хотя на самом-то деле перед Богом мы все равны. Перед Ним у нас равные права. Все рождены на свет по образу и подобию Божьему - с разумом и душой, чтобы жить,
любить, творить и созидать на благо своё и всего общества. Все рождены свободными.
Но, проникнувшись рабским сознанием и захватывая власть, эти правители стремятся поработить себе подобных. И лукавые церковнослужители перетолковывали Священное Писание, чтобы внушить народу понятие некоей избранности тех, кто у власти, и что это
справедливое положение вещей. Рабы именно так понимают своё счастье - набивать до отказа брюхо, утопая в богатстве. Но народ понимал своё счастье по-своему и никогда не желал мириться с положением раба. А в нашей стране особенно. Отсюда такое беспримерное явление, как "русский бунт, бессмысленный и беспощадный". Именно в
нашей стране случилась так называемая социалистическая революция. Именно нашу страну, начиная с 30-х годов прошлого века покрыла зловещая сеть ГУЛАГОВ для уничтожения,
для загона народа в рабское стойло.
Учёными подсчитано, что, если бы не потери, которые понёс наш народ с начала двадцатого века, в нашей стране народонаселение было бы не 140 миллионов, а все 800.
Наш народ наименее всех остальных народов мира обременен рабским сознанием, в
которое его планомерно и методически пытаются загнать многочисленные враги именно
из-за богатства и обширности территорий, из-за героической непокорности людей.

Сама по себе замена одних властей на другие ничего не решает, независимо от того, насильственно или мирно это произошло. Значит, должен быть какой-то другой способ переформатирования сознания народного. Чтобы люди, оказавшиеся вдруг или не вдруг у власти не смогли бы идти против воли народной, чтобы они были вынуждены исполнять
эту волю, а не охранять своё существование возле кормушки, заботясь лишь о наполнении собственного брюха и забывая про то, что на самом-то деле никакая они не белая кость,
а народ не чернь, а все - люди, народившиеся на территории данной страны, неразрывное единое целое. И невозможно быть счастливым в окружении несчастных, невозможно быть сытым в окружении голодных, невозможно строить своё благополучие на костях и
страданиях себе подобных. Потому что страна, государство, народ - это люди: люди для людей. И между собой и перед Богом они все равны.
Воля народная - для власти Основной закон. Но почему-то у нас всегда Конституция существовала как декларация, красиво расписанная на бумаге, но к реальной жизни не имеющая никакого приложения.

Окончательно все иллюзии, существовавшие у народа в отношении нынешнего
правительства, развеялись после принятия исполнительной и законодательной властями так называемой пенсионной реформы. Всё лукавство и подлая сущность которой, показали народу истинную враждебность правящей верхушки.
Можно было бы, конечно, поверить, что эта реформа была неизбежна и насущно необходима, если бы... Если бы не расчесали всех под одну гребёнку, исходя не от человека, а от каких-то надуманных виртуальных цифр, которые с действительностью не имеют никакого соприкосновения. Если бы осуществление упомянутой реформы проводилось без спешки, поэтапно, начиная с отодвигания пенсионного возраста у высокооплачиваемых категорий населения, тех же чиновников и парламентариев, которые, назначив себе потолочные зарплаты и пенсии, восседают на них до дремучих лет, да ещё и надбавки
себе какие-то неслыханные придумали. А когда в думе на волне народного гнева, испугавшись, было предложили добровольно отказаться хотя бы лишь от тех надбавок,
всего шесть человек на это согласилось. И общее настроение по этому поводу выразила депутат Госдумы Тамара Плетнёва:
- Сейчас. Ага. Побежала отказываться!

В общем, народ лишний раз ткнули носом в дерьмо, обернувшееся обманом его доверия
и надежды на власть.
Другими словами, слуги указали хозяину место в собачьей будке.

Представьте, что вы хозяин большого богатого дома, который требует ремонта, присмотра
и тщательного ухода за ним. С этой целью вы нанимаете слуг, которые уверяют вас в своей компетентности и желании всё, задуманное вами, осуществить в лучшем виде.
Вы, хозяин, довольный и приободренный, предоставляете слугам в распоряжение все свои владения, все имеющиеся средства, чтобы дом ваш выглядел как вам мечталось.
Но в скором времени выясняется, что вместо заботы о вас и вашем доме, слуги позаботились о себе и своём безбедном существовании, употребив на это все ваши средства. Да ещё требуют дополнительного обеспечения, мол, ни на что не хватает. А
вам, хозяину, пока придётся пожить в собачьей будке.
И как в такой ситуации должен поступить хозяин? Вы скажете: прогнать этих непутевых слуг. Но они на ваши деньги уже себе охрану грозную организовали. Будете возмущаться, схлопочете ломом по башке. А они ещё и скажут потом, что вы в приступе безумия на
них накинулись.
Как сделать так, чтобы слуги заняли подобающее им место?  Как осуществить такое положение вещей, чтобы действия слуг не выходили из-под постоянного контроля истинного хозяина - народа?
Теперь, когда есть интернет, не составит особого труда знать мнение народное по тому
или иному вопросу - из всех точек нашей огромной страны, от всех категорий населения.
Стоит лишь организовать специальные сайты, на которых освещалось бы россиянами истинное положение в стране, свои мнения, недовольства, советы, предложения, комментарии - конструктивно, без оскорблений, мата и прочих отрицательных эмоций. Ибо в таком виде очень любят маскироваться под наш народ различные вражеские голоса с Украины, Грузии, Прибалтики и другие, работающие по заокеанским методичкам и льющие потоки брани. Их цель - представить россиян как образец бескультурья, тупости и хамства...

Понятное дело, на организацию таких сайтов власть не согласится ни за что.
Но если гора не желает идти к Магомету, то тогда Магомет должен сам пойти к горе.
Значит, народ должен сам организовать такие сайты. В разрозненном виде в сети
существует немало постов, где народ высказывает свои мнения. Их множество: различных политических направлений и различных общественных настроений. Но нужны единые - объединяющие все народные силы, независимо от политических и других воззрений. Нужны такие сайты, с изучения которых начинался бы и заканчивался каждый день правительственных умов, чтобы с них они черпали информацию и руководство к действию.
Как это сделать?
Ну если все протестные силы, все думающие и неравнодушные люди объединятся, то всё возможно. Стонут же на Западе, что российские специалисты по своему усмотрению
даже организовали исход американских выборов; тогда что нам стоит дом построить?
Нарисуем - будем жить! Что нам стоит организовать в сети единую трибуну народную? Неужели это так уж невозможно? Организовать так, чтобы там возникали какие-то насущно важные обсуждения, выносились какие-то общие решения по тактике и стратегии действий народных в отношении контроля и оценки своих собственных слуг...
Тем более, что интернет уже и без того оказывает какое-никакое воздействие на
чиновничий аппарат, отличившийся своими глупыми поступками и циничными высказываниями. Но всё это пока лишь капля в море. Нет единой организованности, нет объединяющей силы. Однако рано или поздно это будет, к этому народ обязательно
придёт.
Лучше, конечно, если это случится пораньше.

               Продолжение:  http://www.proza.ru/2018/12/16/251