Бог един

Ева Ру
     Много лет знаю одну ученую даму, она настолько рано сама встала на ноги, что смотришь на нее и диву даешься. Откуда эти знания?! Откуда столько сил и энергии?! Ее ничего не страшит и не пугает.  Она имеет прибежище в буддизме, но ко всем религиям относится с большим уважением и почитанием. О себе говорит, что признает Бога единого, и ее вера надрелигиозна, без людских установок и религиозных эгрегоров. У нее есть право так заявлять. Она ученый. Диссертации, монографии, собственные книги, опыты, эксперименты и знания.

    С ней мы объехали много мест. Однажды посетили древний буддийский монастырь в Малом Тибете. Перед входом в монастырь стоит длинная вереница храмовых молельных барабанов, которые надо крутить и повторять священную буддийскую мантру
               
                ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ

     Проходя так вдоль бесконечного ряда этих барабанов, поворачивая каждый, мы повторяли мантру, пытаясь совместить физическую активность с духовной составляющей бессмертной души.

     Так вот, идет эта ученая дама, уверенная в Боге едином,  заставляет крутиться  барабаны и твердит: «Ом мане падме хум, ом мане падме хум, ом мане падме хум…» Вдруг неожиданно у нее подворачивается нога, она оступается и на автомате произносит: «О, Господи Иисусе!»

     Я сразу поверила, Бог един.


07.12.2018 г.

фото автора. Статуя Христа в
сикхской общине Гобинд Садан 2010 год