Гость Космоса

Галл Гелиа
ГОСТЬ В КОСМОСЕ..

Ингушский язык; Веза Хьаша - гость от Бога .. Хьашар - Зодиак.

Горы Ингушетии, с тысячами памятниками древности, музей под открытым небом, является сакральным местом для человека.
Мятт-лоам - буквально гора Мер – гора где в основном сосредоточенны основные здания и сооружения по изучению и наблюдению природы ;
Г1ал-ерд  - древнейший жреческий храм Ингушетии. Был построен рядом   с огромным Хьашаром кругом Зодиака  солнечными часами. ( Сахьат /инг/ -  часы -  са- свет.. хьат - тень .. солнечные часы?!).  От Зодиака сохранились лишь некоторые плиты со знаками созвездий ... Храм развалены... свид. архиол. Чахкиев Д   
Зодиакальные  — 12 созвездий, расположенных вдоль эклиптики, видимого годового пути Солнца среди звёзд.
Дуне-арий - жреческая концепция в том что все живое и неживое состоит из 4-х возддухь – священных первоначал \стихий – 1. Огонь\три формы-Солнечный огонь,кровь,печной огонь. 2.Вода-жидкость,пар,твердое тело. 3 Земля-скала,песок\пыль,чернозем. 4 Воздух-оживляющий,усыпляющий,убивающий. Все соответствует 12 созвездий в Хьашаре-Зодиаке, отсюда человек – хьаша-гость. Гость из  Космоса. Гость в Космосе .
Ингушские склепы строились, гостю в Космос, к священным стихиям Землю, Воду, Огонь и Воздух, труп нельзя было хоронить в землю, сжигать на огне, топить в воде и не должен разлагаться на воздухе, подобное требовала древняя ингушская  культура..
Дуне – мир, вселенная, Земля.



КАК ИНГУШИ СПАСЛИ КАВКАЗ
Веза Хьаша - гость от Бога ..
Институт гостеприимства - самый сакральный  идеализированный в кавказской культуре.  Казалось о нем все сказано - написаны сотни статей и книг, организованы конференции, сняты фильмы, произнесены тосты и т.д.
 Но в 1992 году, против реабилитированных ингушей, была проведена этническая чистка, которые в тот момент не имели своей республики,  .. Ингуши, в гостеприимном Кавказе  остались в полном одиночестве... , жертвы  сталинизма живым щитом оформляли свои бедные границы, против репрессированных конкурентов.
Казалось наступил конец кавказской культуре, архаическому гостеприимству , такой срам невозможно было  лезгинками прикрыть..     Кавказские патриоты были в  растерянности, они помнили цитаты ; "в  поэзии, бессмертный гостеприимный  человек трижды превосходит храброго."
И тут через года, случилось несчастье в отношение братского чеченского народа, беженцев закупорили в Ингушетии, как в камере предварительного заключения, население Ингушетии выросло вдвое ...  Как говорится несчастье помогло ...
Кавказский конфуз в истории  ингушского народа, никто не заметил, смушающий момент заглушил старинный хор ворайда, восторженные возгласы правозащитников и международных телевизионных шоу с заключительными тостами о кавказском гостеприимстве.. и гостевых комнатах ингушей.
С ученными незадача вышла,  ошиблись в отношений ингушей, они утверждали , что архаическое гостеприимство было не лишено меркантильной основы - гостю обеспечивали комфорт только тогда, когда были уверены, что ответные шаги будут симметричными. Достоверность истории, -  историческая информация, а не взгляд  своего эмпирического опыта, сквозь призму веков  .. Жрецы так и записывали историю без комментариев,



Сумма  знания ежедневно увеличивается в человечестве, «но что умственная способность не увеличивается вместе с нею», очевидный факт.
Видимо, мало что изменилось на Кавказе с тех как правил народ блаженных  мифический простодушный Атлант, к которому приходили  и разводили на яблоки Персей и Геракл (они же иранские Феридун и Заль-Зер, славянские Арий Оседень и Зарян).
Ингушский язык для райского сада Гана;  Аж- яблоки, ажал - судьба.
 Кавказ и почитался изначально землёй атлантов..
В сей «стране блаженных», или стране гиперборейцев, нет ни холодных, ни чрезмерно знойных ветров, эта земля всегда согревается ласковым летним солнцем. Гиперборейцы живут в идиллических садах. Фруктовые деревья в этой земле всегда приносят сладкие плоды. Её жители проводят время в играх и пирах, они постоянно поют славу богам. Гиперборейцы живут тысячу лет, они едят только фрукты, но не нуждаются ни в пище, ни во сне.
«Они совершенствуются в справедливости, не употребляя в пищу мяса, но питаясь древесными плодами», – писал Гелланик. «Живут они на краю земли под охраной Аполлона, не зная войны», – так рассказывал о них греческий эпический поэт Ференик.
Пиндар также оставил описание обычаев земли гиперборейской: «Там идут бесконечные праздники, слышатся гимны, которые радуют сердце Аполлона, и смеется он. Культ муз не чужд гиперборейцам, отовсюду хоры молодых девушек собираются на сладкозвучные звуки флейты, и, увенчанные золотым лавром, они предаются радости праздников. Это святое племя не знает ни болезней, ни слабости возраста».

Защищая бессмертный закон гостеприимства ингуши несут немыслимые жертвы.. Используя  ингушское  гостеприимство , провоцируются, выдумываются антигосударственные обвинения ингушского народа..
Тысячи примеров, когда власть политический  судила, "если ингуши дали приют абреку , Робин гуду  или чеченским беженцам , значит хозяева в сообществе"...
 Политики,   и к сожалению ингушские  дети,  путают ингушское гостеприимство с братством..  Не к брату, соседу, а к гостю , как к богу, обращаются  -   Веза Хьаша !!
"Много офицеров и кабардинской интеллигенции спасли ингуши от большевиков, хотя им и пришлось многобороться с народными комиссарами, требовавшими выдать гостей; противостояли они и подкупом: за мою голову большевики давали 60 000 руб., но никто не посмел меня тронуть, считаясь с моими сильными хозяевами, людьми небогатыми."..Полковник Беликов ГА РФ. Ф. 446. On. 2. Д. 31. Л. 99-101 об. Подлинник. Козлов В.А., Бенвенути Ф. и др. — Вайнахи и имперская власть — 2011)
Гость для грузина – посланник Бога, о чём свидетельствует дела, они без всяких условии освободили дома репрессированных соседей..
Хевсуры с материнской страны НА'НА КУРШЕ  являются доблестными  воинами и храбрыми охотниками, и к тому же они образцовые хозяева:
Блаженны вы, сыны Кураза!;Три солнца всходят над вами.;Одно солнце – мужества:;Враг не осилит вас,;Второе (солнце) – охоты:;Тур не укроется от вас в горах,;Гость всегда;                  сидит у вашего очага.


Ингушский язык несёт в себе космический порядок..в родословной как и в обязанностях

Самоназвание ингушей Г1алГ1а,  "божьи народ", с буквальным переводом имени Г1ал/Всемогущего, Главного, Всевышнего Г1а .. Ингуши и сегодня называют Аллаха - Дала ( отцом богом).
Блаженный Народ.. блаженный [евр. ашре; греч. макариос, букв. «счастливый» ].
Ингушское  Предание,                 Г1а.  -   Отец    -   потомки;
   Г1алг1ай/нахи/       Гуржиг1ай /грузины/         Г1абрти/ кабардинцы/
В далёком прошлом предки ингушей  своих восточных соседей включая аборигенов Дагестана считали вероятно одним народом.. Термин Нохчи, в ингушском языке означает материнское родство .. Шучи, Мохчи, Нохчи..
Шучи-двоюродные братья по матери, Мохчи - троюродные братья по матери, разница между которыми буквальная, Мохчи - обязаны быть рядом в трудную минуту, от корневого слова Мо.. Нохчи -   не имеют конкретных  обязанностей как родственники, но не менее важен смысл термина, поскольку касался хлеба и выживаемости народа.. Нохчи - совместно на равнине выращивали зерновые.. В дагестанских языках где хлеб с равнины имел чрезвычайный интерес, термин Нохчи связывают с земледелием. Нох-лемех, Чи - человек. Но  не факт, что все современные  чеченцы имеют отношение к данной этимологии.
Фуртог (Ингушетия), термин  элеватора, место складирования, хранения хлеба.. зерновые ямы выдалбливали в известняке, срок хранения зёрна века.
выходцы из Фуртога: Ахриевы, Боровы и Льяновы. , может иметь отношение к роду занятии древнего рода
---
Ингуши Грузию , вернее Закавказье называли материнским термином НА'НА КУРШЕ .. В преданиях горные грузины сохранили термин -"блаженный народ и сыны Кураза." Подтверждает река Кура, как гидроним который сохраняет исконное название.. Река Кура образует дугу, на равнине, в ингушском языке такая дуга, как и дуговые оглобли лошади сохранили термин Кура.. Жителей данных мест называли куритвми, хурритами ...

Термин "Кабарда", от ингушского названия Г1апа, крепость, Кавказ, в тюркском искажении звучит Каба, Капа.. Древний  термин, считается хазарским термином.. По другой версии это предковый термин евреев - хапиру.. В древнем ингушском городе Буру , зафиксированы историками развалины храма Г1апи-села.. Гапийцы, гапархо, хапиру, габарти - кавказцы, как крепостные воины..