Арка, звонница и приговор

Валериан Чобану
На днях узнаю что всего 20 лет лишения свободы хватит человеку, который летом этого года зверски убил  свою соседку.  Наказание было продиктовано Кишиневским апелляционным судом, который разрешил прокуратуре обжаловать приговор первой инстанции.
Первоначально обвиняемый был приговорен к 15 годам лишения свободы за насильственные сексуальные действия и умышленное убийство соседа.

А сумма в 22 тысячи леев была взыскана с подсудимого за судебные издержки.

Убийство произошло 5 мая в одном большом селе.
Вначале оба пили вместе спиртные. Потом после сексуального нападения на жертву он задушил ее.
Будучи допрошенным в суде, 35-летний мужчина признал вину, сказав, что прибег к этому жесту, потому что  та 57-летняя женщина доносила его, сплетничала о нем по вcей  деревне. А на момент изнасилования 57- летней женщины 35 - летний мужчина о чем думал?  И такой вопрос напрашивается.
Решение подлежит исполнению, хотя ещё может быть обжаловано в Верховном суде.
***
И подарок 28 июня

Я не знаю его родителей, я  не являюсь родственником Иона Казаку, родившегося 19 февраля 1980 года  приговоренного иностранным государством - Российской Федерацией к 13 - тринадцати годам лишения свободы за совершение грабежа, то есть нападения на человека с целью ограбления сопровождается опасным насилием для жизни или здоровья потерпевшего или угрозой насилия. Вот этим поступкам наш Ион занимался в России куда пошел якобы на работу. Я не даю вам места рождения этого преступника, потому что он из деревни, где его родители слепо поддерживают президента  Игоря Додона, Партию социалистов, бывших коммунистами. Хотя по данным переписи 2004 года, население села, из которого он уехал в Российскую Федерацию, составило 2717 человек, из которых 49,61% - мужчины и 50,39% - женщины. Этническая структура населения в селе: 98,86% - молдаване, 0,22% - украинцы, 0,85% - русские, 0,04% - болгары, 0,04% - другие национальности.
      Ионика Казаку в российском суде заявил, что у него не было работы дома, поэтому отправился в Москву, где ему не был нужен переводчик, потому что он хорошо знает русский язык.
Из уголовного дела хорошо видно, что он хорошо знает русский язык. Долгое время он жил в России, жил со своей тетей в Москве.  Ион Казаку не признал своей вины в том, что участвовал в организованном ограблении. Российская Федерация, вернее Суд этой страны, не поверил в это и назначил наказание к  13 годами лишения свободы, то есть - тюрьмы, не моргая глазом да это еще 28 июня. Кто знает, что означал этот день для Бессарабии 1940 поймет.
Подобных случаев много. На эту тему можно написать целые романы, но на данный момент я воздерживаюсь, но  возможно  позже, я, вероятно, начну писать и такие романы.