После войны

Леонард Ремпель
Предыдущая глава  http://www.proza.ru/2018/12/02/1782


Вернувшись из Армии, Павел устроился работать на откормсовхоз . На старенькой машине он возил корм для скота.
 По вечерам молодежь собиралась летом на улице и веселилась как могла. Они ставили пластинки на радиолу и танцевали. К тому же всегда находился гармонист и те кто могли играть на балалайке.
Павел был очень добрым, готовым прийти на помощь каждому, но не разговорчивым парнем.  Для него было в сто раз легче, что-то сделать, чем говорить о любви, или фильме, а Марийке хотелось живости и необычности. Она продолжала заигрывать с парнями и однажды Павел даже не выдержал и от ревности  шлепнул её балалайкой по спине. Вот так они и дружили почти десять лет, до тех пор пока не поженились.

   Иван привёз с войны маленькую, жилистую, худющую и страшную на вид жену – полячку Ольгу.  Она почти не могла говорить по-русски, но матами владела великолепно.   Иван встретил эту девушку в Польше, так и возил её с собой в обозе. 
      Чем она привязала Ивана к себе родня не знала, только поговаривали, что эта ведьма видимо его приворожила.


Ивана назначили работать в откормсовхозе главным конюхом. В его распоряжении было больше 50 лошадей.  Они таскали бочки с кормом для свиней, воду , навоз , строительные материалы.   
Несколько лошадок было очень красивых и среди них выделялся  жеребец -  серый в яблоках. Иван запрягал его в ходок и возил на нем директора совхоза.
 На все праздники города подготавливалось несколько троек. Их украшали лентами и громко цокая копытами они катали людей по наряженным улицам города.
            
Пошли братья к директору совхоза и попросили помочь им с жильем.  Директор дал им огромный старый амбар, из брёвен которого братья построили дом на хорошем, высоком месте. Ивану досталось лучшая и большая половина. Павел не спорил с братом, так как он был младшим.
 Агриппина стала жить в семье Павла. Она была женщина верующая, и жить с матерщиницей снохой, не захотела.
Ей нравилась жена сына и вообще ей было хорошо с ними.
Молодожены работали, а все хозяйство, - две коровы, свинья, куры, утки, гуси, да ещё маленький огород, была на плечах у Агриппины.
Вскоре родился у них сын, назвали его Валера.  А тут и Рождество подошло, так как Агриппина была православной, то она пошла на всенощную, а дома хозяйничать осталась Мария.  Она была из семьи староверов.  Мария решила завести квашню, и это она делала впервые.  Насыпала в кадушку муки и налила  молока. Тщательно размешала, но тесто ей показалось жидким. Тогда она насыпала из мешка муки, теперь тесто было тугое . Она снова налила молока и вот так, то добавляя молока, то муки   она даже не заметила, что через некоторое время теста стало, ну очень много.
 Мария старалась, так как не хотела выглядеть в глазах матери Павла неумехой. и уже рассвело , когда она вытащила из печи последние кулинарные изделия.
Совсем без сил она уснула прямо за столом.  Все полки, стол, кровать, были заставлены разными кренделями, булочками и хлебами.
 Агриппина конечно же оценила старание снохи Потом ели три недели этот хлеб. Все были довольны и веселы. Выпечка была очень вкусная.


Продолжение следует.  http://www.proza.ru/2018/12/02/1975