Звезды и ведьмы. Глава 4

Виталий Поршнев
 ГЛАВА 4.

    Боясь завязнуть в снегу, я  ехал быстро.  Поэтому  при торможении  машина проскочила  знак «стоп»,  и на половину капота ушла  под стальную  балку.
 
  Из ярко освещенного «вагончика»  с надписью  КПП  выскочил,  держа оружие наизготовку, ладный майор.  С лица  он выглядел закоренелым службистом. Мне с такими людьми всегда тяжело иметь дело.

– Ну, гражданские, вы даете! – произнес он, взглядом измеряя, сколько сантиметров осталось между перекладиной и нашим лобовым  стеклом.

– Простите, немного не рассчитали! В следующий раз будем осторожнее!  – сказал я, выходя из автомобиля  с документами.

    Майор неодобрительно поцокал языком, и принялся изучать наши бумаги. Когда по его лицу стало понятно, что он ими удовлетворен, Олег   спросил:

– А можно на вашем посту оставить старика?  Подобрали  на дороге, иначе бы  он замерз. Да  только   не можем  взять с собой,  в  секретной зоне   дедушке  делать нечего. Когда  связь восстановится,  его отсюда заберут!

  Майор не ответил: сверяя фотографию в паспорте,  он направил свет фонаря  на   Чибиса. Удостоверившись в соответствии,  перевел луч на заднее сидение. Старик  улыбнулся  майору,  и  вяло махнул  рукой. Я подумал, что  майор  сейчас   потребует у него удостоверение личности,  но  служивый узнал  нашего пассажира.

– Шаман… – только и произнес  офицер, возвращая  наши документы. Я не понял,  кого майор имеет ввиду. Но не стал  переспрашивать, ожидая, какое  он  примет решение.
 
             Тут  буран усилился, и лес зашумел. Прислушавшись, майор напрягся,  и  произнес:
 
–    В  такую непогоду я не могу вас пропустить. В зоне  идут военные учения, по этой дороге передвигаются   тяжелые тягачи. В  их глубокой колее  вы  застрянете.  А если  попытаетесь  проскочить  с ходу, то  соскользнете в одно из тех озер, что здесь в избытке. Провалитесь  под лед, и  вас уже никогда  не найдут!
 
           Будто подтверждая его слова,  с окружающих деревьев  сошла   снежная лавина. Она  частично накрыла  и нас.

– Так что же нам делать? – растерянно спросил я, стряхивая с головы  снег  – мы не можем  развернуться  и уехать.  Над нами начальство!  Хоть мы  не в погонах, но  приказы  выполнять должны.

–    В поселок, где  находится  наша часть,  можно  попасть  по другой  дороге.  Она засекречена, ее нет на общей карте. Поэтому вы, и заплутали.  – Сказал майор.

– И  как  нам найти  ту дорогу? – с недоумением спросил я, ёжась от холода.

– Ваш  «пассажир»  живет в Дальнем!  С таким проводником,  как он,  не заблудитесь.  – Сказал майор, включил светящийся жезл, и жестом регулировщика показал, что нам следует освободить проезд.