Круглый стол. Полигон

Архив Конкурсов Копирайта К2
Конкурс Копирайта -К2


Сюжеты:

I. Книга в поезде http://www.proza.ru/rec.html?2018/10/14/396
Женщина стареет http://www.proza.ru/rec.html?2018/10/14/1488
Мужчина в Египте (сюжет №2) http://www.proza.ru/rec.html?2018/10/14/1666

II. Марсиане и мэр http://www.proza.ru/rec.html?2018/10/13/1649

III. Прогрессор Давид http://www.proza.ru/rec.html?2018/10/15/660

IV. Знакомство в сети.
В реальной жизни женщина чувствует себя неуверенно. У нее много комплексов, она считает себя некрасивой неудачницей, тем не менее, мечтает о красивой любви. В реальной жизни она сторонится мужчин, поэтому ищет свою судьбу в интернете. Сайтов знакомств избегает, т.к. считает себя выше этого. Использует сайт для путешественников, где пользователи обмениваются информацией и ищут попутчиков. Там она знакомится с мужчиной, который ей нравится, но она не показывает ему свою настоящую фотографию и называется вымышленным именем. Вскоре мужчина предлагает ей совместную поездку. Женщина в панике. Спешно знакомится на том же сайте с некой женщиной и уговаривает ее на поездку от имени того мужчины. Новая знакомая неохотно соглашается. Поездка состоялась. Героиня получает фотографию, момент обручения пары на мосту Риальто в Венеции. Героиня подавлена. Горько плачет, но утешает себя тем, что совершила благородный поступок.

Вот на этих сюжетах и будем экспериментировать.

Выбираете сюжет (советую выбрать не свой, а чужой) и думаете, как бы его изложить не-стандартно (с применением обозначенного здесь http://www.proza.ru/2018/10/13/1329 или с использованием собственного эксклюзива).
Результаты раздумий излагаете письменно в виде рецензий под данным текстом. Пожалуйста, не приклеивайте свою работу к чужой рецензии.

Рассказ писать не надо. Снова делаете пересказ, но более развернутый, с ремарками наподобие: «Вот эту часть я излагаю в виде протокола осмотра трупа, снятого с поезда на ст. М.Вишеры. Далее я использую протокол допроса проводницы для того, чтобы показать…» и т.п. Возможно, вам захочется что-то изменить. Меняйте, но косметически, не капитально. И не забывайте, что вы создаете небольшой рассказ, не роман.

Что будем оценивать?
Оценивать будем соответствие выбранного приема/формы раскрытию идеи произведения. Вот он, момент истины, добрались и до него. Заметили, что до этого момента я никого не спрашивал: какова идея вашего сюжета? Отныне буду. Выбранное вами решение каждого (подчеркиваю, каждого) эпизода должно работать на идею.

Откуда брать идеи? Идеи брать из ваших ощущений. Тот, кто предложил сюжет, имел в виду определенную идею, в обсуждениях идеи обсуждались. Если вы считаете, что можете вложить в те событие новую идею – дерзайте. А мы посмотрим, что у вас получится.

Затем публикуете созданное и отражаете нападки. Нападать можно всем на всех. Цель – проверить, насколько предложенная форма соответствует идее. То есть, будьте готовы выразить идею словами и аргументировано.

Сроки устанавливать не будем. Размещайте, как напишете. Обсуждать будем до логического конца или до тех пор, пока авторы не разбегутся (смайлик).


© Copyright: Конкурс Копирайта -К2, 2018
Свидетельство о публикации №218101700235

Комментарии http://www.proza.ru/comments.html?2018/10/17/235