Колобок

Нина Павлюк
Вовка, как родился, сразу и приобрёл кличку Колобок: был он румяный, душистый,
аппетитный - так и хотелось его съесть Кличку он нес с честью: любил поесть, и ел
всё подряд, но форму не терял, толстым  никогда не был и жирдяем  его никто не обзывал.
Вовочка был добродушный и компанейский пацан.
Однажды, в школе, где он учился в третьем классе, прозвенел звонок, и дети
рванули в столовую обедать. Колобок всё так быстро съел, как будто у него ничего и не было.  Съел и пошёл на школьный двор - проветриться. А на дворе, ближе к забору, стоял сарай, в котором хранился всякий инвентарь.  Сарай не запирался.
Его облюбовали мальчишки и ходили туда курить. Все об  этом знали, и учителям просто уже надоело понапрасну  драть своё горло. А, зря…
Вдруг, Колобок заметил, что из сарая выбивается чёрный дым:
-Это дым не от сигарет, -подумал он и побежал к сараю. А там уже вовсю полыхал огонь.
Из сарая с вытаращенными глазами выбежала  обгоревшая кошка с маленьким котёнком в зубах. А, в глубине сарая пищали ещё котята. Счастье, что сарай был небольшой.
И Вовка  обмотал голову рубашкой и пошёл на звук. Он не знал, что рубашку надо было намочить в воде  чтоб не наглотаться дыма. Да, и где ж её взять, времени – нет.  В  картонной коробке  лежали два слепых котёнка.  Колобок выскочил из  горящего сарая и упал на газон. К нему уже бежали учителя и дети.  Деревянный сарай сгорел, как  спичка, от брошенной и не потушенной сигареты. Это всё заняло несколько   минут. Когда приехала пожарная – от сарая ничего не осталось,
Колобок был героем. Он и сам не ожидал от себя такой прыти. А , кошек он, вообще- то, не любил  и называл их трамваями, а почему и сам не знал. Просто, он про них говорил:
-Они худые и длинные, как трамвай.
Вовка не мог не прийти  на помощь, когда  услышал  мяуканье котят, напоминающий плач ребёнка.
Он должен был их спасти. Мама с папой, узнав об этом приключении содрогнулись от ужаса…
И прослезились, гордясь за своего сына, когда его наградили. С этого момента они перестали называть сына КОЛОБКОМ. Родители поняли, что сын -вырос.
А Вовочка впервые отказался   от шоколадного  торта  и побежал кормить спасённое кошачье семейство.
.27.11.2018г.