Дерево

Анна Кул
Фото из интернета

      В солнечный летний день эта странная пара представляла собой забавное зрелище. И все, кто проходил в парке мимо скамейки, на которой они сидели, невольно замедляли шаг и потом ещё несколько раз оглядывались. Одна пожилая женщина не выдержала и остановилась возле них:
      – Извините, это ваш сынок?
      – Угу, – хором ответила папа и малыш, продолжая заниматься своими делами и даже не взглянув на женщину.
      Но та оказалась настойчивой:
      – Вы ещё раз меня извините, но вам не кажется, что мальчику жарко в этой шапочке?
      Молодой мужчина наконец оторвался от телефона, на котором что-то давно и очень быстро набирал, и внимательно взглянул на малыша. Мальчик лет четырёх-пяти был одет для тёплого летнего дня не совсем обычно: кроме шорт и рубашечки с коротким рукавом, его украшала почему-то вязаная шапочка с меховой оторочкой, очень плотно надвинутая до самых бровей. Молодой папаша, сведя брови к переносице, поинтересовался:
      – Макс, тебе жарко?
      – Неа, – немногословно сообщил малыш, продолжая настойчиво ловить котёнка с помощью огромного сачка на экране планшета.
      Потом добавил:
      – Мама сказала, что на улице ветерок, наденьте что-то на голову.
      – Мы и надели шапочку, – опять хором пояснила чрезвычайно занятая пара, и снова уткнулась в экраны.
      Женщина тяжело вздохнула, ещё немного потопталась на месте, но, понимая, что её никто не замечает и сказав:
      – Как ваш ребёнок хорошо разговаривает для своего возраста, – пошла дальше.
Хотя папа и сын выглядели отрешёнными друг от друга, на самом деле они были очень дружны. Папа с самого рождения Макса, хотя и звал его чаще всего Малышом, относился к сыну, как к другу, причём как к своему ровеснику. Он никогда с ним не сюсюкал, а всегда, даже грудничку, всё объяснял «взрослыми» словами. Часто мама, взяв плачущего сыночка на руки, начинала над ним причитать, отчего Малыш вообще закатывался в истерике. Тогда папа брал его на руки и спрашивал:
      – Ты хочешь есть? – и если Макс продолжал кричать, интересовался. – Живот болит?
      Ребёнок прекращал крик, папа протягивал его маме и сообщал:
      – У Малыша болит живот, что-то ему надо от газиков, – и в доме устанавливалась тишина.
      А сегодня у них была очередная совместная прогулка. Но за последние дни у обоих накопились дела, и когда папа сказал:
      – Слушай, Малыш, мне тут надо один документ срочно отправить, посидим полчасика на скамейке, а потом погуляем. У тебя есть пока чем заняться?
      – Есть. Буду ловить котёнка, он очень шустрый, – согласился Макс и взял свой планшет.
      Папа старался быстрее доделать работу, он чувствовал, что что-то не так. «Шапку, наверное, всё же надо снять», – мелькнуло у него в голове. Но документ надо было срочно отправить, и про шапку он сразу забыл, но, продолжая работать, начал нервничать, у него было ощущение, что Малышу что-то угрожает. Папа скосил глаза на ребёнка, тот азартно нажимал на кнопки своей игрушки и был спокоен и сосредоточен. Но через несколько минут из глубины парка стали раздаваться странные и отчего-то раздражающие звуки. Мужчина отложил свой телефон и внимательно прислушался. Где-то далеко лаяла собака, и кто-то тревожно кричал. Макс тоже перестал охотиться за шустрым котёнком и внимательно посмотрел на отца:
      – Собака лает? – с тревогой спросил Малыш.
      И в этот момент папа увидел в самом начале аллеи овчарку, мчавшуюся в их сторону огромными прыжками. Собака была очень крупной, и на ней отсутствовал намордник. Сейчас она прекратила лаять, и от этого стало очень страшно. Мужчина понимал, что пёс мчится к ним и будет здесь уже секунд через десять. Единственная мысль, которая успела возникнуть у него в голове: «Собаки не умеют лазать по деревьям», заставила вскочить отца на скамейку и поднять Малыша к себе на плечи. Он стал тем деревом, по которому собака не сможет добраться до его сына. Почти в то же мгновенье собака оказалась возле скамейки и, встав на задние лапы, передними упёрлась в папины ноги. Она хотела то ли залаять, то ли попытаться добраться до Малыша, этого выяснить не удалось, так как Макс, стянув с головы шапочку, бросил её на собаку. Шапка, упавшая с приличной высоты, плотно села на морду овчарке, закрыв ей даже глаза. Пёс, опустившись на землю всеми четырьмя лапами, закружился и жалобно заскулил, пытаясь стряхнуть неожиданную западню со своей головы.
      Радостный вопль Малыша «Ура! Получилось», заглушил извинительные слова женщины, подбежавшей следом за собакой и ухватившей её за ошейник:
      – Извините! Бога ради, извините! Собака у нас не злая, а тут кошка откуда-то выскочила, она за ней так рванула, что отстегнулся поводок.
      Папа снял с плеч мальчика:
      – Такого пса надо в наморднике выгуливать! – и прижал к себе ребёнка. – Ты испугался?
      – Папа, теперь я знаю, как поймать котёнка на планшете! Это вы с собакой мне помогли, – и Макс ласково погладил пса по голове, – надо влезть на дерево и оттуда сбросить на котёнка сачок.
      Папа про себя усмехнулся: «Неплохо я дерево изображал, сын сразу догадался».