Космос, растения, человечество

Саша Богданов
Мыслители древности рассматривали растения как посредника между Космосом и человеком. А  кто сегодня  задумывается над тем, что именно растения создали и безропотно продолжают поддерживать атмосферу с необходимым нам кислородом? И что именно растения накопили те запасы энергии, которые человечество интенсивно сжигает (по оценке специалистов за один день сжигается топливо, на образование которого понадобилось около тысячи лет). Что растения не только служат строительным материалом и источником получения различных химикатов, но и пищей, отказ от которой приводит к необратимым и непредсказуемым последствиям. А еще интересно, что в умелых руках растения могут послужить средством, способным восстановить Гармонию, заложенную Природой в человека, когда эта Гармония нарушается. 

Примеров влияния космических факторов на нашу Земную жизнь можно привести множество: магнитные бури, гравитационное поле Луны  и др.  Наблюдательность поколений и поколений пытливых умов помогла осознать, что растения удивительно «изобретательны». Подсолнух, например, для продления «личного» светового дня приспособился поворачиваться вслед за солнцем, а кактусы приобрели способность выдерживать губительную солнечную радиацию.

Но оказывается, что Космос оказывает гораздо более глобальное воздействие на «земную» жизнь растений. На вопрос: «Что придает листьям растений зеленый цвет?» многие ответят, что хлорофилл. Сложней ответить на другой вопрос: «А почему, собственно говоря, вещество именно зеленого цвета получило такое широкое распространение на Земле?». Оказывается, что в видимом диапазоне Солнечного излучения наибольшую интенсивность имеют лучи именно зеленого спектра. А растения, приспособившиеся  поглощать Солнечную энергию именно этой «волны», находятся в существенно более выигрышном положении, чем растения других видов. Результат известен: в жесткой борьбе за «место под Солнцем» победили «зеленые» растения. Но не везде. Например, в океане «чемпионы» имеют другой цвет.  Морская вода резко ослабляет интенсивность зеленых лучей, в связи с чем уже на глубине в несколько метров максимальной интенсивностью обладают лучи красного спектра. Заросли наиболее распространенных водорослей – ламинарии- имеют красновато-бурый оттенок. Как мы видим, Космос оказывает непосредственное влияние на среду нашего обитания и, естественно, на нас.